Космическая лента

  • Состоялись вторые за месяц испытания двигателя корабля SpaceShipTwo

    Спустя более чем месяц после очередного полета суборбитального самолета SpaceShipTwo, который разрабатывает американская компания Scaled Composites для Virgin Galactic, работа над его испытаниями активизировалась. В понедельник корабль был вывезен из ангара. Кроме того, инженеры провели 50-секундные стендовые испытания его гибридного двигателя на нейлоне и закиси азота – уже вторые за последние четыре недели. Неофициально сообщается, что во второй половине текущей недели аппарат может вновь подняться в воздух. Как и в последний раз, полет пройдет в планерном режиме без включения двигателя.

    Последний активный полет самолета состоялся 10 января 2014 года. Выявленные в ходе испытаний проблемы с вибрациями, возникающими при длительной работе двигателя, были признаны неприемлемым препятствием. Двигатель разработки компании Sierra Nevada Corporation прошел сложную модернизацию. Для этого внутри крыльев самолета установлены баки с метаном и гелием. Первый обеспечивает надежность зажигания нейлонового двигателя, гелий вводится в конце работы двигателя для его мягкого выключения. Несмотря на это, максимальная высота полета SpaceShipTwo составит 80 км, что соответствует границе космоса только по правилам американской Федерации гражданской авиации, тогда как по мировым меркам за границу космоса обычно принимают рубеж в 100 км. Virgin Galactic рассчитывает, что на заявленную изначально высоту смогут подниматься второй и последующие самолеты компании, в которых будет использован собственный двигатель Scaled Composites на нейлоновом топливе.

    В начале сентября основатель Virgin Galactic британский миллиардер Ричард Брэнсон был вынужден признаться, что не сможет осуществить личный полет на SpaceShipTwo до конца текущего года. Заявляелось, что полет Брэнсона – третий по счету полет на высоту 80 км после двух испытательных – должен стать открытием коммерческого использования этого туристического самолета. Перенос его на первый квартал 2015 года может означать, что первые летные испытания SpaceShipTwo с включением двигателя мы увидим не раньше ноября, а возможно и зимой.

    27 сентября исполнилось 10 лет с тех пор, как глава Virgin Galactic, вдохновленный успехом маленького самолета SpaceShipOne от легендарного авиаконструктора Берта Рутана, анонсировал свой космический проект. Брэнсон обещал начать коммерческую эксплуатацию SpaceShipTwo в 2007-2008 году, однако сроки реализации программы многократно переносились.

    UPD. Испытательный полет SpaceShipTwo перенесен на следующую неделю (6-12 октября). На фото: стендовые испытания двигателя.

    Ссылка: www.parabolicarc.com

    Обсудить

  • Состоялся второй испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5»

    В понедельник, 14 декабря, в 08:50 по московскому времени с пусковой установки площадки №35 Государственного испытательного космодрома министерства обороны России в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки.

    Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.

    Ссылка: tvzvezda.ru

    Обсудить

     

  • Состоялся второй пассивный полет SpaceShipTwo в Нью-Мексико

    25 июня компания Virgin Galactic провела второй полет суборбитального самолета SpaceShipTwo после перебазирования в аэропорт Spaceport America в штате Нью-Мексико: именно там в ближайшие годы начнутся регулярные полеты этого самолета с туристами.

    Летательный аппарат, названный VSS Unity, поднялся в воздух, будучи прикрепленным к самолету-носителю WhiteKnightTwo. После набора высоты он отделился и вернулся на посадочную полосу, не включая собственный двигатель. Предыдущие аналогичные испытания состоялись 1 мая. VSS Unity с частью специалистов был переведен из Калифорнии в Нью-Мексико в феврале этого года. В 2019 году аппарат дважды слетал на высоту более 80 км.

    Успешное завершение второго пассивного полета позволит Virgin Galactic в ближайшие месяцы возобновить полеты с включением двигателя.

    Пока что компания не может назвать сроки завершения летных испытаний и начала эксплуатации системы. Известно, что не завершена работа над пассажирским салоном самолета, и в его конструкцию все еще вносятся «финальные изменения». Ранее предполагалось, что первые туристы полетят на SpaceShipTwo в середине 2020 года, но полтора месяца назад представители Virgin Galactic заявили, что компания продолжит готовить свой аппарат к коммерческой эксплуатации до конца года, т. е. его эксплуатация начнется не раньше 2021 года.

    23 июня НАСА открыло офис по суборбитальным пилотируемым полетам, который был назван SubC (Suborbital Crew, Суборбитальные пилотируемые полеты). Предполагается, что космическое агентство станет одним из клиентов двух компаний, которые планируют проводить суборбитальные пилотируемые полеты – Virgin Galactic и Blue Origin. Для этого компаниям придется сертифицировать свои аппараты в НАСА.

    Virgin Galactic начала поиск туристов, желающих совершить 5-минутный полет в космос, с первых дней своего существования. На каком-то этапе число желающих полететь на SpaceShipTwo достигало сотен человек, но неизвестно, сколько клиентов осталось у компании сейчас, спустя более чем 10 лет разработки. Blue Origin никогда активно не искала клиентов. В последних испытательных полетах в капсуле суборбитальной ракеты New Shepard размещались научные и технологические эксперименты университетов и частных компаний. Последний на настоящее время полет New Shepard состоялся в декабре 2019 года. Blue Origin также не предоставляет информацию о том, когда начнется коммерческая эксплуатация системы.

    Обсудить

     

  • Состоялся первый полет SpaceShipTwo после двухлетнего перерыва

    26 апреля суборбитальный космический самолет SpaceShipTwo компании Virgin Galactic впервые почти за два года поднялся в воздух. Самолет, носящий имя VSS Unity, был поднят на самолете-носителе VMS Eve, который стартовал с аэродрома «Космопорт Америка» в штате Нью-Мексико. Unity отделился от носителя на высоте 14,3 км, после чего спланировал без включения маршевого двигателя и выполнил посадку на полосу. Свободный полет продлился около девяти минут.

    В предыдущий раз самолет Unity поднялся в воздух в июле 2021 года. Тогда он выполнил полноценный полет с включением двигателя, достигнув высоты 80 км, а на него борту в качестве одного из пассажиров находился основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. После этого полета и Unity, и самолет-носитель прошли глубокую модернизацию. Внесенные изменения должны упростить межполетное обслуживание полета и исправить выявленные недочеты.

    Состоявшийся в среду планирующий полет представители Virgin Galactic называют «одним из последних шагов» на пути к началу коммерческой эксплуатации системы. Следующим шагом станет полет с четырьмя пассажирами, которые присоединятся к двум пилотам «для оценки клиентского опыта». Virgin не раскрывает, когда состоится этот полет, но отмечает, что определится с этим после анализа данных об уже состоявшемся полете. Это займет несколько недель. Компания надеется начать коммерческую эксплуатацию SpaceShipTwo до конца второго квартала.

    Заказчиком первого коммерческого полета SpaceShipTwo выступают ВВС Италии. Соответствующий контракт был подписан в 2019 году. В суборбитальный полет итальянские военные хотят отправить набор экспериментальных установок.

    Исполнительный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер в феврале заявлял, что компания рассчитывает запускать SpaceShipTwo раз в месяц, но выйти на такую частоту полетов удастся не сразу. Для этого, как говорилось выше, потребуется оптимизировать процедуру межполетного обслуживания самолета.

    В прошлом Virgin Galactic публично заявляла, что около 800 человек подали предварительные заявки на участие в суборбитальном туристическом полете. Однако неизвестно, сколько частных туристов в действительности удастся привлечь компании, учитывая полное отсутствие клиентов у ее конкурента – Blue Origin, эксплуатирующей суборбитальную систему New Shepard.

    У Virgin Galactic есть еще один суборбитальный самолет, VSS Imagine. Его постройка была приостановлена, т. к. усилия инженеров были сосредоточены на модернизации Unity и Eve. Кроме этого, в планах Virgin Galactic есть разработка нового суборбитального самолета по проекту Delta. Его первый полет запланирован на 2026 год.

    Ссылка: spacenews.com

    Обсудить

     

  • Состоялся первый полет Starship V3

    Ночью 23 мая с частного космодрома Starbase в Техасе состоялся первый испытательный пуск ракетно-космической системы Starship версии V3 компании SpaceX. Для всех версий Starship данный полет стал 12-м. Пуску предшествовало несколько переносов с середины мая, в т. ч. последний перенос на сутки из-за неисправностей наземного оборудования.

    Ракета стартовала в 2:30 мск без видимых технических проблем. На старте работали все 33 двигателя Raptor V3 первой ступени Super Heavy. Один из двигателей отключился примерно через 1 минуту 40 секунд после старта, однако благодаря резервированию это не помешало дальнейшему полету. Через 2,5 минуты после пуска вторая ступень Starship запустила свои шесть двигателей, и горячее разделение ступеней также прошло без проблем.

    Согласно программе испытаний, первая ступень ракеты должна была выполнить разворот для подготовки к запланированному мягкому спуску в воды Мексиканского залива с имитацией посадки на пусковую башню, однако провести этот маневр не удалось: после разделения ступеней на Super Heavy включились лишь несколько двигателей вместо 33, да и они проработали менее 20 секунд вместо минуты. В результате ступень Super Heavy просто упала в океан на скорости почти 1 500 км/ч.

    Полет второй ступени также сопровождался неполадками. Один из шести вакуумных двигателей Raptor V3 отключился примерно через 1,5 минуты после разделения ступеней. Выйти на плановую траекторию (до сих пор все полеты «Старшипа» выполняются без выхода на орбиту) удалось за счет того, что оставшиеся пять двигателей проработали примерно на минуту дольше запланированного.

    В космосе был раскрыт грузовой отсек «Старшипа», и было успешно проведено отделение полезной нагрузки в виде 20 массовых имитаторов спутников Starlink нового поколения. Еще два демонстрационных спутника включали рабочие элементы будущих спутников, которые предполагалось отработать в космосе, и камеры для съемки теплозащитного покрытия «Старшипа». Вскоре после отделения этих аппаратов SpaceX опубликовала сделанную одним из них видеозапись поверхности ступени.

    Испытания повторного включения двигателя «Раптор» в космосе были отменены из-за проблемы, возникшей при выведении. Тем не менее, вход корабля в атмосферу произошел без новых проблем. Примерно через 66,5 минут после старта он совершил мягкую посадку в запланированной зоне Индийского океана.

    Как первая ступень Super Heavy, так и Starship в версии V3 имеют много новшеств, направленных на то, чтобы обеспечить возможность быстрого повторного использования ракеты после возвращения на Землю. Большинство задач 12 испытательного полета удалось достичь, но стоит отметить, что одним из основных изменений версии V3 стало использование новых двигателей «Раптор», и все проблемы полета, так или иначе, связаны именно с двигателями.

    Именно версия Starship V3 должна начать выведение полезной нагрузки на орбиту. Согласно документам, поданным SpaceX перед выходом на биржу, компания рассчитывает, что такие полеты начнутся до конца текущего года.

    Ссылка: spacenews.com

    Обсудить

     

  • Состоялся первый полет модернизированной ракеты Vega C

    13 июля состоялся первый полет европейской ракеты легкого класса Vega («Вега») в новой модификации Vega C. Она доставила на орбиту Земли легкий итальянский спутник и шесть «кубсатов». Старт с космодрома Куру (Гвианского космического центра) состоялся 16:13 мск в конце двухчасового стартового окна. Перед этим пуск дважды откладывался из-за различных технических проблем.

    Головным разработчиком ракет семейства Vega является итальянская компания Avio, однако ракета создается в широкой кооперации с привлечением партнеров из Франции, Германии и других европейских стран. Пусковым оператором этой ракеты выступает французская Arianespace. Vega – трехступенчатая твердотопливная ракета с гептиловым разгонным блоком. Новая модификация Vega C отличается использованием более мощных двигателей на первой ступени (P120C вместо P80) и применением модернизированных двигателей Zefiro 40 (вместо Zefiro 23) на второй ступени. Разгонный блок AVUM был заменен на увеличенный AVUM+. За разработку разгонного блока отвечает итальянская компания Avio. На нем – как в старой, так и в новой модификации – применяется двигатель РД-843 разработки украинского «Южмаша». Весной 2022 года Avio заверила журналистов, что имеет достаточно двигателей, чтобы продолжить работу даже в случае прекращения поставок.

    Все эти изменения позволили увеличить грузоподъемность ракеты с 1,5 до 2,3 т при запусках на полярную орбиту высотой 700 км.

    Основной полезной нагрузкой в первом полете стал итальянский научный спутник LARES-2 массой 295 кг. Его задача – проверка общей теории относительности Эйнштейна. LARES-2 отделился от разгонного блока через 85 минут после старта. Оставшиеся шесть микроспутников (три из Италии, два из Франции и один из Словении) отделились еще примерно через 45 минут.

    В официальном пресс-релизе по итогам полета Arianespace объявила об успехе миссии. Теперь компания будет проводить пуски ракет «Вега» только в новой модификации. Следующий пуск Vega C запланирован на ноябрь 2022 года. Ей предстоит вывести на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли, разработанные компанией Airbus.

    В отдаленной перспективе Европа планирует создать новую версию этой ракеты под названием Vega E. На ней третья ступень и разгонный блок будут заменены на криогенную ступень с перспективным кислородно-метановым двигателем.

    Ссылка: spacenews.com

    Обсудить

     

  • Состоялся первый пуск ракеты «Ангара-А5»

    На космодроме Плесецк впервые была запущена новая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5». Старт состоялся в 08:57 мск, через 12 минут разгонный блок «Бриз-М» с имитатором полезной нагрузки массой 2 тонны отделились от третьей ступени ракеты. Связка аппаратов достигнет орбиты захоронения около 18:00 мск.

    «Ангара-А5» - новая российская ракета тяжелого класса. Она способна при стартах из Плесецка выводить на низкую орбиту Земли до 24,5 тонн и до 3 тонн на геостационарную орбиту. Предполагается, что новый стартовый стол для ракет семейства «Агара» на космодроме Восточный позволит увеличить грузоподъемность ракеты.

    Телеканал Минобороны «Звезда» осуществлял запись испытаний, однако она пока не была опубликована. Ее отрывок был показан в новостном сюжете о пуске.

    UPD. Минобороны опубликовало видеозапись пуска.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Состоялся первый пуск ракеты «Союз-5»

    Сегодня в 21:00 мск состоялся старт новой ракеты-носителя «Союз-5»/«Сункар» разработки самарского РКЦ «Прогресс» со стартовой площадки №45 космодрома Байконур. Пуск признан успешным: обе ступени ракеты отработали штатно и вывели габаритно-массовый макет на суборбитальную траекторию.

    Отказ от выведения на орбитальную траекторию, вероятно, обусловлен необходимостью отработать отделение полезной нагрузки от второй ступени ракеты в условиях, когда макет не сможет самостоятельно свести себя с орбиты после испытаний.

    «Союз-5» – ракета-носитель среднего класса, предназначенная для выведения до 17 т на низкую орбиту Земли. На ее первой ступени используется кислородно-керосиновый двигатель РД-171МВ.

    По необъяснимым причинам Роскосмос не анонсировал пуск заранее и не вел прямую трансляцию. Широкая общественность знала о планируемых испытаниях только из сообщений казахстанских СМИ.

    Ссылка: t.me/roscosmos_gk

    Обсудить

     

  • Состоялся первый пуск ракеты-носителя «Чанчжен-5»

    Сегодня около 15:40 мск с космодрома Вэнчан на юго-востоке Китая стартовала первая тяжелая китайская ракета «Чанчжен-5» (CZ-5, Long March 5, «Великий поход 5»). В дальнейшем ее планируется использовать в пилотируемой программе для доставки на орбиту модулей новой орбитальной станции и для запуска спутников на геопереходную и геостационарную орбиты. Подробнее о китайской космической программе можно почитать здесь. Видеозапись пуска доступна по этой ссылке.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Состоялся четвертый полет Starship

    В четверг 6 июня состоялся четвертый испытательный полет многоразовой ракетной системы Starship. Компании SpaceX удалось частично достичь целей, поставленных перед полетом.

    Ракета стартовала в 15:50 мск с космодрома Starbase в Техасе. Почти сразу после старта один из двигателей первой ступени Super Heavy отключился, однако это не оказало видимого влияния на дальнейший полет. Разделение ступеней прошло штатно. Super Heavy после отделения успешно выполнила два включения двигателей и выполнила мягкую вертикальную посадку в океан. К моменту касания воды она имела скорость менее 10 км/ч.

    Успешное возвращение Super Heavy было одной из основных целей испытаний. Для SpaceX оно является важной вехой, поскольку позволяет перейти к экспериментам с возвращением первой ступени на космодром. Ранее Илон Маск говорил, что, в случае успеха, попытка поймать Super Heavy захватным устройством на стартовой башне может быть предпринята уже в пятом полете. Он подтвердил такую возможность и после сегодняшнего полета.

    Вторая ступень Starship продолжила полет по суборбитальной траектории, в ходе которого она достигла высоты более 213 км. На этот раз Starship не проводил испытаний по открытию отсека с полезной нагрузкой или перекачке топлива. Вторая ключевая цель этих испытаний – преодоление этапа торможения Starship об атмосферу при возвращении на Землю.

    С корпуса корабля перед пуском намеренно удалили две плитки теплозащитного покрытия. На этих участках были размещены датчики, при помощи которых SpaceX рассчитывала собрать данные о тепловом режиме корабля при торможении в атмосфере.

    Спуск корабля проходил без видимых проблемы до высоты около 55 км. После этого начался прогар рулевого крыла Starship, находившегося непосредственно перед камерой, с которой велась прямая трансляция. Состояние других крыльев – а Starship имеет по два крыла в передней и задней части – по трансляции определить невозможно.

    Несмотря на потерю крыла и, по всей видимости, обширные повреждения других частей корпуса, корабль не разрушился полностью и продолжил передавать на Землю телеметрическую информацию. Перед посадкой он предпринял попытку развернуться в вертикальное положение для выполнения реактивной посадки, однако точно описать происходящее на этом этапе сложно, потому что датчик высоты к этому моменту уже показывал ноль. Тем не менее, на кадрах телетрансляции можно видеть движение поврежденного крыла, а телеметрия показала разворот корабля в вертикальное положение. Ожидаемое включение двигателей для торможения перед посадкой, о котором говорили ведущие трансляции, в данных телеметрии не отражено.

    Как заявил глава SpaceX Илон Маск, «несмотря на потерю многих [теплозащитных] плиток и поврежденный руль, Starship смог выполнить мягкую посадку в океан».

    Корабль, однако, должен не просто садиться в океан, а возвращаться на Землю в состоянии, в котором его можно использовать повторно, и главной проблемой, которую для этого необходимо решить, остается торможение в атмосфере Земли. В ходе этих испытаний успеха добить не удалось. Более того, разрушение произошло не в месте удаления плиток (или, как минимум, не только в нем), а в районе поворотного механизма крыла, на котором теплозащитное покрытие до спуска с орбиты было в порядке.

    Решению проблемы в дальнейшем должна сильно поспособствовать информация, собранная сегодня. Ведущие трансляции SpaceX отмечали, что на корабле было установлено множество датчиков для изучения его теплового режима. И на этот раз инженеры смогли собрать информацию на всех этапах полета вплоть до падения Starship в воду.

    Космическая лента

    Обсудить

     

  • Состоялся шестой испытательный полет SpaceX Starship

    Сегодня ночью многоразовая ракетно-космическая система Starship, которую разрабатывает компания SpaceX, выполнила шестой испытательный полет. Официально целью испытаний было заявлено «улучшение рабочих параметров корабля и первой ступени, необходимое для достижения возможности многоразового использования всей системы». Общая схема этого полета не сильно отличалась от предыдущего, но инженеры SpaceX поставили перед испытаниями несколько новых задач. Тест завершился лишь с частичным успехом.

    Предыдущие, пятые по счету испытания Starship предусматривали полет по суборбитальной траектории. Отработавшая первая ступень Super Heavy возвращалась на стартовую площадку, где ее подхватывало специальное устройство, установленное на пусковой башне. Вторая ступень, т. е. Starship, достигнув близкой к орбитальной скорости, выполняла тормозной маневр и падала в Индийский океан.

    По такой же схеме система летела и сегодня, однако в конструкцию Super Heavy были внесены определенные изменения. SpaceX заявила о «повышении избыточности конструкции двигательной установки для увеличения ее надежности» и изменении программного обеспечения. Сегодня планировалось испытать ускоренную процедуру слива топлива после посадки, а сам подхват ступени должен был произойти на более высокой скорости, чем в октябре.

    К сожалению, протестировать последнее в шестом полете не удалось. Разделение ступеней прошло по плану спустя 2 минуты 45 секунд после пуска, но затем было принято решение не возвращать Super Heavy на космодром, а утопить его в Мексиканском заливе. Причины отказа от спасения Super Heavy пока не названы.

    Основной задачей испытаний было заявлено повторное включение одного из двигателей Starship в космосе. Оно необходимо, чтобы подтвердить возможность выполнения импульса для сведения корабля с орбиты в будущих миссиях. В предыдущий раз такая попытка была предпринята в марте 2024 года в третьем испытательном полете, однако тогда включение не произошло из-за того, что Starship потерял управление ориентацией. На этот раз кратковременное включение было выполнено, и, по предварительным данным, оно прошло успешно.

    Второй задачей миссии стал сбор информации о нагрузках на теплозащитное покрытие и корпус «Старшипа». Для этого были удалены отдельные секции теплозащитных плиток на бортах корабля в тех местах, где в дальнейшем предполагается крепление захватных механизмов. Ожидается, что уже в следующем году SpaceX попробует вернуть «Старшип» на космодром и посадить его на башню так же, как это происходит с первой ступенью. Также «Старшип» входил в атмосферу под большим углом атаки, чтобы проверить пределы его управляемости активными крыльями. В дальнейшем собранные данные будут использованы для оптимизации профиля посадки.

    Эти изменения сказались на результатах полета корабля. При торможении в атмосфере он получил заметные повреждения закрылков и некоторые корпуса в тех местах, где плитка была удалена. «Старшип» достиг океана и сумел выполнить мягкую посадку, однако целостность корпуса в верхней части аппарата была нарушена, и он загорелся.

    Шестой полет стал последним для первой модификации Starship, которая обозначается как V1. Уже в седьмом полете будет использован Starship V2. Он отличается увеличенными по высоте топливными баками и улучшенным теплозащитным покрытием. Кроме того, его передние крылья были перепроектированны.

    Обсудить

     

  • Специалисты восстановили связь с научным спутником «Фотон-М»

    Радостную новость сообщил агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин. Подробности того, как удалось вернуть спутник в строй, пока неизвестны. Аппарат перестал отвечать на команды с Земли вскоре после запуска 19 июля. Подробнее об этом было написано здесь.

    Причины неполадок пока также остаются неизвестными. По неофициальной информации, ранее специалисты подозревали, что проблемы вызваны отказом основного и дублирующего комплектов бортовой аппаратуры командно-измерительной системы «КОМПАРУС» разработки ОАО «НИИ ТП». Восстановление связи с аппаратом может означать, что данные подозрения были ошибочными.

    В ближайшее время Центр управления полетами должен будет выдать команду на включение двигателей, чтобы вывести спутник на рабочую круговую орбиту с высотой 575 км. Сейчас аппарат находится на опорной орбите 250х580 км.

    UPD. Как сообщило агенство РИА Новости 28 июля, поднимать орбиту спутника «Фотон-М» не планируется. По словам главы РКЦ «Прогресс», на которые ссылается агентство, это решение не повлияет на ход экспериментов. К сожалению, вряд ли это мнение можно назвать соответствующим действительности. Пребывание аппарата на опорной орбите не позволит достичь того уровня стабильности гравитационной среды, который необходим для физических экспериментов. Опытов с биологическими объектами принятое решение тоже коснется. В научную программу входило наблюдение за гекконами, мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений в условиях невесомости и повышенной космической радиации. Последнее требование выполнить не удастся, поскольку существуют заметные различия между радиационной средой на высотах 250 и 600 км.

    Ссылка: itar-tass.com

    Обсудить

  • Специалисты восстановили связь со спутником LightSail

    Космический аппарат LightSail-1, предназначенный для испытания технологии солнечного паруса, был запущен 20 мая на ракете «Атлас 5». Он построен по заказу некоммерческой неправительственной организации Планетарное общество. Вскоре связь с аппаратом была потеряна из-за программной ошибки.

    Директор Планетарного общества Билл Най сегодня написал: «Наш LightSail отозвался! Он жив! Как и предсказывали инженеры, аппарат перезагрузился. Все в восторге. Мы были готовы ждать еще три недели, а теперь команда уже готовит исправленную программу для загрузки на спутник. После анализа полученных с орбиты телеметрических данных мы примем решение об отправке новой программы и раскрытии паруса – и примем его очень скоро. В ближайшие два дня будет больше новостей. И я надеюсь, что теперь все будет хорошо.»

    Связь со спутником отсутствовала восемь дней. Все это время специалисты надеялись на перезагрузку бортового компьютера в результате попадания заряженной частицы.

    Ссылка: www.planetary.org

    Обсудить

  • Специалисты заменят химический источник тока на «Спектре-РГ»

    Утром в пятницу 21 июня запуск российско-германской космической обсерватории «Спектр-РГ» был перенесен из-за выявленных в ходе предстартовых проверок технических проблем. Сначала комиссия приняла решение перенести старт на резервную дату, т. е. 22 июня, но во второй половине дня пуск был перенесен на запасное стартовое окно – 12/13 июля (новая основная и резервная даты).

    На короткой пресс-конференции в пятницу заместитель гендиректора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов заявил, что проблема была связана с разрядившимся химическим источником тока на космическом аппарате «Спектр-РГ».

    Согласно циклограмме выведения, «Спектр-РГ» отделяется от разгонного блока «ДМ-03» через 119 минут после старта, а раскрытие солнечных батарей происходит через 118 минут после отделения. На этот период времени обогрев двигателей стабилизации, солнечных датчиков и других систем обеспечивается химическими источниками тока. Одноразовые источники были применены разработчиками НПО им. Лавочкина в связи с тем, что на платформе «Навигатор» из-за крупноразмерной полезной нагрузки (т. е. космических телескопов) не осталось достаточно места для аккумуляторных батарей. В результате, на «Спектре-РГ» были использованы батареи меньшего размера с меньшей емкостью. Это решение было признано достаточно безопасным, т. к. на этапе перелета и на рабочей гало-орбите вокруг точки либрации L2 аппарат никогда не будет находиться в тени Земли. Таким образом, для обеспечения работы аппарата небольших батарей должно хватить даже в случае нештатной ситуации с потерей ориентации на Солнце.

    Химические источники тока разделены на два блока. Одни должны включаться сразу после старта, другие – на 60 секунде после «контакта подъема». Команду на их включение выдает разгонный блок «ДМ-03». Из-за ошибки в программе разгонного блока, 19 июня после тестового прохождения предстартовой циклограммы он включил один из химических источников, хотя должен был сделать это только в момент старта. Источник тока отработал и разрядился, что и было обнаружено при предстартовых проверках 20 июля. Произвести замену источника тока на стартовом столе невозможно, поэтому было принято решение вернуть ракету-носитель в монтажно-испытательный корпус. К счастью, химические батареи находятся с внешней стороны аппарата, а потому их замена не должна стать большой проблемой.

    В ходе вчерашнего выступления Михаил Хайлов заверил, что замена химического источника тока займет не более четырех суток, и потому запуску 12 июля пока что ничего не угрожает.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Спутник AngoSat-1: скорее мертв, чем жив

    В 2009 году Рособоронэкспорт и Министерство информации Республики Ангола заключили контракт на разработку и запуск спутника связи, а также на постройку центра управления полетом, создание другой инфраструктуры и обучение ангольских специалистов работе со спутником. С российской стороны работа над космическим аппаратом была поручена РКК «Энергия». 85% стоимости контракта было оплачено из средств кредита на сумму $278,46 млн, предоставленного Росэксимбанком, ВЭБ, ВТБ и др. под гарантии правительства России. Стоимость космического аппарата составляет $252,5 млн.

    В новейшей истории «Энергии» есть определенный опыт создания спутников прикладного назначения. В конце 1990-х компания разработала «Ямал-100», который стал первым российским геостационарным спутником на негерметичной платформе. Он был запущен в 1999 году и проработал 10 лет из 12,5 запланированных. Это очень хороший результат с учетом того, что ранее российские спутники работали не более нескольких лет. Более новые разработки оказались менее успешными. Например, спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-2, запущенный весной 2014 года, проработал около одного года, и обстоятельства его потери не были внятно объяснены.

    Согласно контракту, запуск AngoSat-1 должен был состояться до конца 2016 года. Активная работа над космическим аппаратом началась в 2012 году. Технический проект был готов к маю 2015 года.

    Центр управления полетом AngoSat-1 в Анголе
    Центр управления в Анголе

    Для постройки AngoSat-1 была использована модернизированная версия платформы USP, корнями уходящая к от «Ямалу». В качестве поставщика рабочей аппаратуры выступила европейская компания Airbus Defence and Space. Полезная нагрузка была разработана и произведена на предприятии Airbus в британском Портсмуте.

    Масса спутника Angosat-1 в заправленном состоянии составляет 1,65 т. Предназначенная для него орбитальная позиция – 14,5° в. д. Планируемый срок службы – 15 лет. Полезную нагрузку составляют 16 транспондеров C-диапазона и 6 транспондеров Ku-диапазона (по 72 МГц, в сумме – 1584 МГц). Зона обслуживания C-диапазона должна была включать в себя всю Африку, в нее также попадала Западная и Центральная Европа. В Ku-диапазоне спутник должен обслуживать Анголу и соседние с ней страны вплоть до ЮАР на юге.

    Маршевая двигательная установка спутника является электрореактивной и состоит из восьми плазменных двигателей СПД-70 производства ОКБ «Факел». Потребляемая мощность одного двигателя – 0,66 кВт, суммарная максимальная тяга двигателей – 0,32 Н. Питание бортовых систем проводится по трем шинам с напряжением 28, 50 и 100 Вольт. Российская аппаратура традиционно работает на 28 В, но для полезной нагрузки и электрореактивных двигателей требуется питание по 50/100-вольтовым шинам.

    На спутнике установлен блок литий-ионных аккумуляторных батарей 22x2ЛИ-85 производства ПАО «Сатурн» номинальным напряжением 80 В и энергоемкостью 16,8 кВт*ч. Новый модуль контроля и управления, обеспечивающий выравнивание напряжения на всех элементах аккумуляторной батареи, по заказу ПАО «Сатурн» разработал НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа. Аппаратура регулирования и контроля и аппаратура питания и управления системы энергоснабжения спутника разработаны московским АО «Авэкс». Именно это устройство раздают энергию на три шины питания с разным напряжением.

    Изначально для запуска планировалось использовать принадлежащие «Энергии» комплекс «Морской старт» и украинскую ракету «Зенит». От этого плана отказались после того, как производство «Зенитов» в 2014 году было заморожено. В течение 2015 года представители РКК «Энергия» говорили, что спутник будет запущен на тяжелой «Ангаре-А5», но эти планы не сбылись. Производство «Ангары» не налажено до сих пор, а просрочки с запуском «Ангосата» грозили российской стороне штрафами. Выход удалось найти благодаря переносу космического телескопа «Спектр-РГ» с «Зенита» на «Протон-М». Находящийся на хранении уже готовый «Зенит» освободился для запуска ангольского спутника. Обойти политические проблемы позволило участие частной компании S7 Space в качестве оператора космического запуска.

    Пуск ракеты «Зенит-3SLБФ» со стартовой площадки 45/1 на Байконуре со спутником AngoSat-1 состоялся 26 декабря 2017 года в 22:00 мск. Запуск был признан успешным. Спутник оказался на запланированной орбите, которая выше геостационарной орбиты в среднем на 200 км (177-329 км в зависимости от орбитального положения аппарата). После выведения спутник оказался восточнее точки стояния и начал медленный дрифт на запад со скоростью 3,2°/сутки. Предполагалось, что в начале января при приближении к 14,5° в. д. он задействует двигатели, чтобы снизить орбиту на 200 км и попасть в точку стояния на ГСО.

    Утром 27 декабря информационные агентства сообщили о потере связи со спутником. Обмен информацией с Землей прекратился после построения ориентации на этапе раскрытия солнечных батарей. Вечером 28 декабря появились сообщения о восстановлении связи, и 29 декабря РКК «Энергия» выпустила официальный пресс-релиз, в котором подтвердила эту информацию и сообщила о нормальной работе всех бортовых систем аппарата.

    По неподтвержденной информации, связь со спутником AngoSat-1 была потеряна во второй раз еще до Нового года. Она снова была восстановлена, но 7 января во время попытки включить двигательную установку спутник вновь перестал отвечать. Неизвестно, вышел ли спутник на связь после этого, но 15 января в специальном пресс-релизе РКК «Энергия» сообщила, что AngoSat-1, продолжая двигаться на запад, покинул зону видимости Центра управления полетами в Королеве. Он вернется в нее в середине апреля, обогнув земной шар.

    Официально космический аппарат не признан потерянным и до сих пор находится на стадии летных испытаний перед сдачей заказчику. Однако пока ситуация выглядит так, будто на спутнике штатно работают только базовые бортовые системы, питаемые по шине с напряжением 28 В. Если задействовать 100-вольтовую шину так и не удастся, аппарат не сможет достичь точки стояния, да и имеющейся энергии в любом случае не хватит для питания транспондеров.

    Возможность того, что восстановить работоспособность аппарата удастся, все еще остается, хотя шансов на это мало. AngoSat-1 был застрахован на $121 млн. Если Ангола не откажется от услуг России, и РКК «Энергия» возьмется за постройку нового спутника на замену первому, страховые деньги позволят частично окупить производство нового спутника. В то же время, деньги не вернут потраченное на проект время и никак не помогут спасти окончательно уничтоженную репутацию российского спутникостроения.

    AngoSat-1 оставался последним зарубежным заказом для российской спутникостроительной отрасли в последние годы. Ниже приведена таблица спутников, сделанных в России для иностранных заказчиков за последние 10 лет.

    СпутникРазработчикЗаказчикЗапускСтатус
    KazSat-1 ГКНПЦ им. Хруничева Казахстан 18.06.2006 потерян в 2008 году
    KazSat-2 ГКНПЦ им. Хруничева Казахстан 16.07.2011 активен
    Amos-5 ИСС им. Решетнева Spacecom, Израиль 11.12.2011 сбои с 2012 года, потеря связи 21.11.2015
    БКА ВНИИЭМ Беларусь 22.07.2012 активен
    Telkom-3 ИСС им. Решетнева Telkom, Индонезия 6.08.2012 авария разгонного блока «Бриз-М»
    EgyptSat-2 РКК «Энергия» Египет 16.04.2014 потерян 14.04.2015
    KazSat-3 ИСС им. Решетнева Казахстан 28.04.2014 активен
    AngoSat-1 РКК «Энергия» Ангола 26.12.2017 статус неизвестен

    Можно заметить, что эта статистика значительно хуже, чем у серийных спутников, разрабатываемых по госзаказу. Уже сейчас очевидно, что в спутнике AngoSat-1 сбой дала аппаратура, не имеющая летной квалификации – возможно, это блок регулирования и контроля системы энергоснабжения, но точный ответ даст только проведенное расследование. По сходным причинам был потерян израильский спутник Amos 5. В нем была использована схема бортовой кабельной сети, не имеющая длительной летной истории. Вскоре после запуска начались отказы в блоках питания, которые в конечном итоге и привели к потере спутника.

    Инженеры ИСС им. Решетнева сделали выводы и больше таких ошибок не допускали, но выводы сделал и заказчик – спутник Amos 6 был создан уже без участия России (правда, ему не повезло, и он погиб при взрыве Falcon 9 в сентябре 2016 года). Аналогично поступила индонезийская компания Telkom, заказавшая спутник Telkom-3S у европейской Thales Alenia Space. Из стран постсоветского пространства от сотрудничества с предприятиями Роскосмоса отказались Азербайджан (Orbital ATK) и Туркменистан (Thales Alenia Space). Новых зарубежных заказов у российских предприятий сейчас нет и, учитывая тенденции, вряд ли они появятся в обозримой перспективе.

    Переломить ситуацию, в теории, можно, но для этого усилий одного Роскосмоса будет не достаточно. Во-первых, уже понятно, что стендовые испытания, проводимые на российских предприятиях, не позволяют выявить все ошибки и проблемы. Ужесточать процедуры испытаний можно, но гарантии надежности это не даст. Вместо этого следует изменить подход к проектированию, чтобы не допускать использования оборудования, не имеющего летной квалификации, при выполнении важных заказов – да и в остальных случаях оно должно по возможности дублироваться испытанными схемами. Во-вторых, государство должно активно заняться продвижением российской спутникостроительной отрасли на рынках развивающихся стран, т.е. в Африке и юго-восточной Азии. Помочь могли бы, как в случае с Анголой, кредиты государственных банков, покрывающие до 100% стоимости заказа. Аналогичным образом сейчас свои спутники продвигает Китай. В-третьих, самим предприятиям следует активнее продвигать свои разработки за границей.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Стартовали полноценные летные испытания ракетно-космической системы Starship

    Starship – перспективная космическая система компании SpaceX – состоит из двух ступеней. Первая ступень Super Heavy условно похожа на увеличенную до 9-метрового диаметра первую ступень ракеты Falcon 9. После отделения она возвращается к старту и выполняет вертикальную посадку. Вторая ступень Starship одновременно является космическим кораблем. При возвращении с орбиты она должна будет тормозить и маневрировать в атмосфере при помощи собственного корпуса и поворачиваемых крыльев. При подлете к старту Starship разворачивается при помощи двигателей и тоже выполняет вертикальную посадку. Обе ступени оборудованы кислородно-метановыми двигателями Raptor. На первой ступени в орбитальном варианте установлено 33 двигателя. На второй – три атмосферных и три вакуумных двигателя.

    Несмотря на то, что прототип Starship выполнил семь полетов на высоту 10-12 км в 2020-2021 годах, SpaceX смогла приступить к полноценным летным испытаниям системы только в 2023 году. Первый суборбитальный полет ракеты был запланирован на понедельник 17 апреля, но из-за замерзшего клапана он был перенесен на три дня и состоялся 20 апреля.

    Старт ракеты с космодрома в Техасе состоялся в 16:43 мск после короткой задержки, связанной с давлением в топливных баках Super Heavy. По инфографике в трансляции было заметно, что со старта у Super Heavy не работали три двигателя, что само по себе не было критичной проблемой в этом полете. Ракета медленно ушла от стартового стола. В ходе полета количество неработающих двигателей возросло до шести, однако один из них впоследствии включился.

    Спустя 3 минуты 13 секунд после старта ракета достигла апогея, который составил 39 км. В ходе подъема была достигнута максимальная скорость 2148 км/ч (597 м/с). К этому моменту Starship уже должен был отделиться от Super Heavy, однако этого так и не произошло. Ракета начала падать и взорвалась – возможно, самоуничтожилась – на высоте около 29 км спустя 4 минуты после старта.

    К сожалению, этот тест не позволит SpaceX получить ценные данные о полете Starship на больших скоростях. Единственным важным этапом, который удалось достичь сегодня, стало успешное прохождение ракетой этапа максимального аэродинамического сопротивления (Max Q). Кроме того, стартовый стол не получил повреждений (по крайней мере, критических). Это важно для продолжения программы испытаний после того, как инженеры выяснят причины сегодняшней аварии.

    Илон Маск поблагодарил команду SpaceX за проведенные испытания и пообещал, что следующий полет состоится в ближайшие несколько месяцев.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Стоимость программы SLS превысит $18 млрд в 2021 году

    10 марта офис Главного инспектора НАСА опубликовал очередной отчет о программе разработки ракеты SLS. SLS – сверхтяжелая ракета-носитель, которую с 2011 года разрабатывает компания Boeing по заказу НАСА. В своей первой модификации она будет выводить 70 т полезной нагрузки на низкую орбиту Земли или до 26 т на отлетную траекторию к Луне (на орбиту с апогеем, превышающим радиус орбиты Луны). SLS будет использоваться совместно с новым пилотируемым кораблем «Орион» (Orion), который разрабатывается с 2006 года.

    В 2010 году, когда SLS/Orion была предложена НАСА, предполагалось, что их первая миссия – полет «Ориона» в беспилотном режиме вокруг Луны – состоится в 2016 году, и спустя два года миссия повторится в пилотируемом варианте. К моменту утверждения программы в 2011 году график был скорректирован, и первая миссия сдвинулась на 2017 год. В дальнейшем она регулярно сдвигалась и сейчас ожидается в середине 2021 года.

    Согласно новому отчету, по состоянию на декабрь 2019 года на программу SLS было выделено $14,8 млрд, и эта сумма должна вырасти до $17,4 млрд к моменту первого полета. В эту сумму помимо расходов на миссию «Артемида-1» включена подготовка ко второму и третьему полетам, а также постройка новых двигателей RS-25 (на первой ракете SLS использованы двигатели, снятые с шаттлов).

    Приведенный расчет основан на устаревших, хотя еще не отмененных официально планах НАСА, предполагающих, что ракета отправится в первый полет в ноябре 2020 года. При переносе старта на весну 2021 года расходы увеличиваются до $18,3 млрд.

    Если пилотируемая миссия «Артемида-2» состоится в 2023 году, к этому времени стоимость программы SLS возрастет до $22,8 млрд. Расходы на разработку и эксплуатацию пилотируемых кораблей «Орион» к этому же сроку, согласно оценке Счетной палаты США, составят $11,2 млрд.

    Ссылка: spaceflightnow.com

    Обсудить

     

  • Суборбитальная ракета New Shepard будет использована для симуляции лунной гравитации

    24 января компания Blue Origin объявила, что следующий полет суборбитальной ракеты New Shepard (миссия NS-29), который запланирован на 28 января в 19:00 мск, будет использован для демонстрации пониженной гравитации. В капсуле New Shepard будет установлено 30 различных экспериментальных установок, но людей на борту на этот раз не будет.

    В отличие от всех предыдущих полетов, в которых после отключения двигательной установки капсула New Shepard в течение нескольких минут пребывала в состоянии невесомости, на этот раз после отделения от ракеты капсула задействует собственный двигатель управления ориентацией, чтобы добиться вращения со скоростью около 11 оборотов в минуту. Этого достаточно для имитации лунной гравитации в центре отсека для размещения полезной нагрузки. В ходе этого полета Blue Origin рассчитывает обеспечить не менее двух минут лунной гравитации. Для сравнения, при полетах в самолете по параболической траектории можно получить не более 20 секунд имитации лунной гравитации.

    Внутри капсулы будут находиться 29 экспериментальных установок, 17 из которых предоставлены НАСА для проведения опытов по программе Flight Opportunities. Другие приборы принадлежат Honeybee Robotics – подразделению Blue Origin, которое занимается разработкой перспективных космических технологий. Тридцатый эксперимент будет находиться снаружи New Shepard, чтобы подвергаться воздействию условий внешней среды.

    Подготовка к моделированию лунной гравитации в полете New Shepard велась несколько лет. Впервые о возможности имитировать лунную гравитацию путем вращения капсулы New Shepard представители Blue Origin упомянули в 2020 году. Соответствующее соглашение между НАСА и Blue Origin было заключено в марте 2021 года. Помимо технологической помощи, космическое агентство предоставило небольшое финансирование разработки и оплатило запуск своих экспериментов на New Shepard.

    В перспективе New Shepard может быть использован и для имитации пониженной гравитации других тел Солнечной системы. Первым претендентом на такой эксперимент является Марс.

    Ссылка: spacenews.com

    Обсудить

     

  • Суд по делам о банкротстве одобрил продажу OneWeb

    2 октября американский суд одобрил продажу обанкротившейся спутниковой компании OneWeb британскому правительству и индийскому телекоммуникационному холдингу Bharti Global.

    Британская компания OneWeb, создающая орбитальную группировку спутников для предоставления доступа в интернет по всей Земле и основной конкурент системы Starlink Илона Маска, подала заявление о банкротстве в марте 2020 года. Перед этим OneWeb вела активные переговоры с ключевым инвестором, японским SoftBank, о выделении дополнительного финансирования в размере $2 млрд. Однако SoftBank не нашел средства, т. к. сам попал в затруднительное положение из-за накопленных долгов и необходимости докапитализировать другие стартапы, входящие в его фонд Vision Fund.

    К настоящему моменту у OneWeb находится 74 активных спутника на орбите Земли. Компания начала разработку пользовательских терминалов связи и завершила постройку «половины» из 44 запланированных станций передачи трафика по всей Земле, в т. ч. в Китае.

    В июле стало известно, что на OneWeb нашлись покупатели. По 500 млн долларов ($1 млрд в сумме) за нее готовы выложить фонд Bharti Global Limited и правительство Соединенного королевства. Они планируют возобновить активную деятельность компании.

    После положительного заключения суда, сделку должны одобрить отраслевые регуляторы США и Великобритании. Ожидается, что это произойдет до конца года. После этого OneWeb возобновит свою деятельность. 21 сентября она объявила, что скорректировала контракт с Arianespace на развертывание свой спутниковой группировки. Следующий пуск ракеты «Союз» со спутниками OneWeb должен состояться в декабре 2020 года. Возобновление запусков позволяет вздохнуть с облегчением самарскому РКЦ «Прогресс», который является одним из основных субподрядчиков Arianespace по этому контракту.

    А вот для АО «Спутниковые системы «Гонец» выкуп OneWeb британским правительством с самого начала не предвещал ничего хорошего. Сегодня газета The Daily Telegraph сообщила, что OneWeb выйдет из совместного предприятия с российским «Гонцом», которое должно было предоставлять услуги спутниковой интернет-связи на территории России. Сейчас 51% в российском дочернем предприятии «Уанвеб» принадлежит АО «Гонец», а 49% – самой OneWeb. «Гонец», в свою очередь, на 51% принадлежит госкорпорации «Роскосмос».

    Ссылка: spacenews.com

    Обсудить

  • США наложили ограничения на экспорт электроники для российской космической отрасли

    Об этом пишет «Независимая газета» со ссылкой на слова Геннадия Райкунова, генерального директора компании Российские космические системы (РКС). "На отдельные типы электрорадиоизделий, предназначенных для комплектования бортовой аппаратуры космических аппаратов, были наложены экспортные ограничения со стороны США" – заявил он. Райкунов считает, что часть необходимой электроники можно будет заменить на доступные аналоги. Ранее гендиректор ОАО Информационные спутниковые системы (ИСС) Николай Тестоедов говорил, что в космических аппаратах «Глонасс-М» производства ИСС используется около 70% импортной электроники.

    Ссылка: www.ng.ru

    Обсудить