1. Beresheet вышел на орбиту Луны.

Израильская межпланетная станция «Берешит» (Beresheet) в четверг 4 апреля успешно вышла на орбиту Луны. Об этом в своем твиттере сообщила разработавшая космический аппарат некоммерческая организация SpaceIL.

Космический аппарат провел коррекцию траектории 31 марта. В результате апогей его орбиты поднялся выше 400 тысяч км. В четверг 4 апреля, пролетая у Луны, станция выполнила очередной орбитальный маневр, и ее захватили гравитационные силы спутника Земли. Сейчас «Берешит» находится на лунной орбите высотой 470 x 10400 км. Согласно предварительным расчетам, посадка в море Ясности на Луне должна состояться вечером 11 апреля. На следующей неделе перед посадкой предстоит провести пять коррекций орбиты.

На первом снимке изображена обратная сторона Луны, расстояние до нее составляет около 470 км. На втором снимке – также обратная сторона с Землей на фоне.

2. SpaceX начала огневые испытания Starhopper и готовится к пуску Falcon Heavy.

Компания SpaceX продолжает работать над своим технологическим демонстратором Starhopper, который предназначен для отработки приземления космического корабля Starship. Starship является частью сверхтяжелой, полностью многоразовой системы, которую разрабатывает SpaceX. Предполагается, что с Земли он будет запускаться в качестве второй ступени на ускорителе Super Heavy, а вот с Луны или Марса Starship сможет стартовать самостоятельно.

Для отработки финальной стадии посадки Starship на Землю SpaceX на своем полигоне в техасском Бока-Чика построила прототип диаметром 9 м. Он состоит из топливных баков для жидкого метана и жидкого кислорода и пока что одного двигателя Raptor. В дальнейшем на Starhopper будут установлены еще два двигателя. Первоначально SpaceX собиралась сделать демонстратор в форме укороченного Starship, однако верхняя часть корпуса для него была повреждена во время урагана. После этого, как сообщил в своем твиттере Илон Маск, инженеры отказались от постройки нового «наконечника», и нижнюю часть прототипа (т. е. топливные баки с посадочными опорами) решили оставить как есть.

Всю последнюю неделю инженеры проводили заправочные испытания «Стархоппера». Основные проблемы были связаны с образованием льда на предварительных клапанах криогенной топливной системы. Наконец, в четверг 4 апреля состоялось первое включение двигателя «Раптор». По предварительным данным, прожиг прошел успешно.

SpaceX начнет «прыжки» своего испытательного стенда только после установки на него всех трех двигателей. Следующий «Раптор» сейчас проходит испытания на полигоне компании в техасском Макгрегоре.

Тем временем, на мысе Канаверал SpaceX готовит к пуску вторую ракету Falcon Heavy. Первый полет Falcon Heavy с автомобилем Tesla Roadster в качестве полезной нагрузки состоялся более года назад, в феврале 2018 года. В этот раз ракета должна вывести на орбиту Земли геостационарный коммуникационный спутник Arabsat-6A. Первая демонстрационная Falcon Heavy отличалась от полностью серийной ракеты: для боковых блоков были использованы ранее уже летавшие первые ступени Falcon 9 устаревшей модификации Block 3. Кроме того, двигатели ракеты были дросселированы до 92% тяги.

У второй Falcon Heavy все три блока первой ступени, как и вторая ступень, выполнены в финальной модификации Block 5. Огневые испытания ракеты на стартовой площадке были перенесены с четверга на пятницу 5 апреля. Пуск, таким образом, сдвинулся с воскресенья 7 апреля на начало следующей недели.

3. Первый полет американского корабля Starliner перенесен на август.

2 апреля американская корпорация Boeing сообщила, что первый испытательный полет пилотируемого корабля Starliner (CST-100), ранее намеченный на май, будет перенесен на август.

Договор Boeing и НАСА на разработку пилотируемого корабля был заключен в сентябре 2014 года. Согласно условиям контракта, процесс сертификации корабля требует одного беспилотного (OFT-1) и одного пилотируемого (OFT-2) полетов. После этого НАСА будет использовать Starliner для доставки на Международную космическую станцию долговременных экспедиций.

В связи с многочисленными задержками в программе разработки коммерческих кораблей, НАСА столкнулось с проблемой: в 2019 году заканчиваются места на кораблях «Союз», купленные у Роскосмоса и Boeing – последний получил эти места в счет долга РКК «Энергия». Чтобы обеспечить присутствие астронавтов на МКС, руководство НАСА решило увеличить продолжительность до-сертификационного пилотируемого полета Starliner. Официально, этот запуск все еще запланирован на конец 2019 года. Впервые идея использовать миссию OFT-2 для доставки экипажа на МКС была озвучена еще в 2018 году, а 3 апреля 2019 года она была утверждена официально.

Согласно опубликованному три дня назад заявлению Boeing, корабль для первой беспилотной миссии находится на финальной стадии производства. Перенос миссии на август связан с загруженностью стартовой площадки на мысе Канаверал. В конце июня с нее должен быть запущен «критически важный для государственной безопасности» военный коммуникационный спутник AEHF-5. Boeing утверждает, что в мае остается лишь два дня для пуска Atlas V с кораблем Starliner. Учитывая риски переносов в первом испытательном запуске нового корабля, компания решила сразу сдвинуть старт на август.

4. «Прогресс МС-11» установил рекорд по времени полета до МКС.

В четверг 4 апреля в 14:01 мск с Байконура стартовала ракета-носитель «Союз 2.1А» с грузовым кораблем «Прогресс МС-11». Спустя 3 часа 22 минуты, т. е. в 17:22 мск, корабль выполнил стыковку с модулем «Пирс», тем самым установив новый рекорд по времени полета к Международной космической станции. Предыдущий рекорд был установлен кораблем «Прогресс МС-09». Тогда время полета до станции составило 3 часа 40 минут.

Космическая лента

Обсудить