Космическая лента

  • Ракета «Антарес» с кораблем снабжения МКС потерпела аварию

    Третий по счету грузовой корабль «Лебедь» (Cygnus) был потерян при аварии ракеты-носителя «Антарес» (Antares). Спустя 15 секунд после старта с острова Уоллопс двигатель первой ступени AJ-26 (модифицированный советский НК-33) взорвался. Остатки ракеты рухнули на стартовую площадку, начался пожар. Отмечается, что пострадавших нет.

    Проблемы с двигателями НК-33, которые также используются на первой ступени новой ракеты «Союз-2.1в», случаются не впервые. На стендовых испытаниях аварии случались трижды, в последний раз – в США в мае текущего года. Недавно компания Orbital Sciences, производитель ракет «Антарес» и кораблей «Лебедь», объявила о намерении найти замену двигателям НК-33.

    Отмечается, что полная стоимость ракеты космического назначения (включая космический корабль) составляла 200 млн долларов.

    Ссылка: ria.ru

    Обсудить

  • Ракета-носитель «Чанчжен-5» впервые установлена на стартовой площадке

    Согласно появившимся в интернете фотографиям, на днях китайская ракета-носитель «Чанчжен-5» была установлена на стартовой площадке на космодроме Вэньчан.

    «Чанчжэн-5» (Long March 5, Changzheng 5, «Великий поход 5») – новая китайская ракета и первая ракета тяжелого класса для этой страны. Она будет способна выводить на низкую орбиту Земли до 25 т полезной нагрузки (или до 14 т на ГПО), что сделает ее второй по грузоподъемности в мире среди летающих сейчас ракет после американской «Дельты IV Хэви». После проведенной модернизации «Дельты IV Хэви» способна выводить до 26 т. Существует также 29-тонная конфигурация ракеты «Атлас 5», но она ни разу не использовалась.

    Ракета «Чанчжэн-5» отчасти напоминает японскую ракету тяжелого класса H-IIB. Она имеет центральный двухступенчатый модуль большого диаметра и четыре боковых ускорителя, играющие роль «нулевой» ступени. В отличие от H-IIB или американского «Атласа-5», двигатели ускорителей «Чанчжэн-5» используют кислородно-керосиновое, а не твердое топливо. Первая ступень центрального блока китайской ракеты оснащена парой кислородно-водородных двигателей YF-77 с тягой 510/700 кН (52/71 тс), верхняя ступень – парой вакуумных водородных двигателей YF-75D (88,26 кН).

    Новый космодром Вэнчан расположен на острове Хайнань в Южно-китайском море. Такое расположение, во-первых, позволит избежать рисков, связанных с падением отработавших ступеней в населенных территориях, и, во-вторых, увеличит грузоподъемность китайских ракет. Вэнчан – самый близкий к экватору страны. Он расположен на 9 градусах северной широты.

    Предположительно, первый испытательный пуск «Чанчжэн-5» должен состояться 3 ноября.

    Обсудить

  • Ракеты «Союз» вернулись к полетам

    Сегодня в 3:15 мск с космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1б» с военным спутником «Космос-2528». Как сообщает Минобороны, запуск прошел успешно. Считается, что под номерным именем «Космос-2528» запущен спутник радиотехнической разведки «Лотос-С1», разработанный РКЦ «Прогресс» и петербургским «Арсеналом».

    10 октября произошла авария ракеты «Союз-ФГ», которая должна была вывести на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-10» с космонавтом госкорпорации «Роскосмос» Алексеем Овчининым и астронавтом НАСА Ником Хейгом. Работа аварийной комиссии, расследующей причины аварии, еще не завершена, а потому отказ от переноса сегодняшнего пуска «Союза» вызывает некоторое удивление.

    Ссылка: function.mil.ru

    Обсудить

  • Раскрыть солнечную батарею спутника «Ресурс-П» пока не удалось

    13 марта ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №3. Это событие с самого начала было слегка омрачено редкой неполадкой, из-за которой пуск ракеты пришлось перенести на сутки. Позднее взявшие спутник под управление специалисты на Земле выяснили, что одна из двух солнечных батарей космического аппарата не раскрылась.

    «Ресурс-П» – новейшие и вполне современные российские космические аппараты, разрабатываемые в РКЦ «Прогресс». Они способны проводить съемку поверхности Земли с разрешением до 70 см на пиксель в монохромном режиме и 3-4 м в цвете. Сейчас на орбите находятся два спутника этой серии, проектный срок их службы составляет 5 лет.

    Недораскрывшаяся панель затеняет два «звездных датчика», которые используются для определения ориентации спутника в пространстве. Кроме того, она создает асимметрию, которая потребует увеличения расхода топлива при орбитальных маневрах, и, разумеется, создает дефицит электроэнергии. Если панель солнечных батарей на «Ресурсе-П» №3 раскрыть не удастся, полноценно использовать его по назначению не получится. Ситуация осложняется тем, что в конструкции «Ресурсов-П» использовано очень большое количество импортных комплектующих, закупленных до 2014 года. В прошлом Госдепартамент США, несмотря на юридические запреты, смотрел сквозь пальцы на поставку в Россию электронных компонентов, подпадающих под правила регулирования экспорта компонентов двойного назначения (ITAR). После охлаждения отношений между Россией и США ситуация изменилась. Высокие характеристики «Ресурса-П» были достигнуты именно за счет использования импортных комплектующих, и без них сделать новый спутник на замену потерянному не получится.

    Сейчас в Центре управления полетами в подмосковном Королеве сформирована рабочая группа для разрешения нештатной ситуации с «Ресурсом-П» №3. Шансы на спасение спутника оценить довольно сложно, поскольку даже причины неполного раскрытия солнечной батареи установить по имеющейся информации нельзя. Возможно, панель раскроется от динамических нагрузок при включении двигательной установки для коррекции орбиты. Похожим образом решалась проблема с не полностью раскрытой батареей у военного спутника радиотехнической разведки «Лотос-С».

    Ссылка: izvestia.ru

    Обсудить

  • Расписание на ближайшие дни

    Американская исследовательская станция Dawn («Рассвет») постепенно приближается к заключительной цели своей миссии, карликовой планете Церера в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ночью 1 декабря (по восточному американскому времени) научная камера зонда должна сделать снимок Цереры. Ожидается, что размер объекта на фотографии составит около 9 пикселей.

    Зонд Dawn покинул астероид Веста более двух лет назад, и сейчас готов приступить ко второму этапу миссии. Предполагается, что он будет захвачен гравитационным полем Цереры 6 марта. К концу апреля он должен выйти на стабильную орбиту вокруг карликовой планеты и начать основную научную программу.

    В среду в 7:22 мск должен состояться запуск японской миссии Hayabusa 2 («Хаябуса-2»), который уже дважды переносился из-за плохой погоды в районе космодрома. Как и Dawn, японский аппарат использует ионные маршевые двигатели. Целью полета является астероид 1999 JU3. Космический аппарат прибудет к нему в 2018 году, после чего попытается отобрать пробу грунта и отправить ее на Землю. Первая японская миссия «Хаябуса» к астероиду Итокава завершилась с частичным успехом. После многочисленных сложностей, поломок и трехгодичной задержки, в июне 2010 года на Землю вернулась капсула с небольшим количеством астероидных пылинок.

    В четверг в 15:05 мск после 40-летнего перерыва американцы запустят пилотируемый корабль для полетов за пределы земной орбиты, «Орион». Символично, что внешне он очень похож на своего предшественника – лунный «Аполлон». Пока что новый корабль не готов к эксплуатации, но фактически его летные испытания начинаются уже на этой неделе. Рассказ о 4,5-часовом полете будет вестись здесь.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Расследование аварии ракеты New Glenn завершилось

    19 апреля 2026 года состоялся третий полет частично многоразовой тяжелой ракеты-носителя New Glenn компании Blue Origin (миссия NG-3). Ракета стартовала в 14:25 мск со стартовой площадки №36 ВКС США на мысе Канаверал. Первая ступень отработала успешно и выполнила мягкую посадку на плавучую платформу. Однако вторая ступень ракеты не смогла выполнить повторное включение, в результате чего космический аппарат BlueBird Block 2 компании AST SpaceMobile оказался на нерасчетной орбите и был признан потерянным.

    В заявлении от 22 мая компания Blue Origin сообщила, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приняло ее отчет о расследовании этой аварии. Вывод экспертов гласит, что во время полета вторая ступень, обозначенная как GS2, столкнулась с проблемой в ходе второго включения двигательной установки.

    В пресс-релизе Blue Origin проблема описана как «нештатный тепловой режим, в результате которого один из двигателей BE-3U не смог выйти на полную тягу, необходимую для достижения целевой орбиты». В самом отчете приводится больше подробностей. Там причиной аварии названа утечка криогенного топлива, которая привела к замерзанию гидравлической линии и в итоге помешала штатной работе двигателя.

    Для исключения подобной проблемы в дальнейшем Blue Origin запланировала девять «корректирующих действий», подробности о которых не приводятся. Они могут включать как внесение изменений в конструкцию второй ступени ракеты, так и изменение полетной программы или процедур подготовки к пуску. Blue Origin должна будет отчитаться перед FAA о внедрении всех запланированных изменений до четвертого полета New Glenn.

    Компания Blue Origin заявила, что уже начала активную подготовку к миссии NG-4. Директор компании Дэйв Лимп опубликовал видео установки новой ракеты на транспортную платформу и сообщил, что следующим этапом работ станут ее статические огневые испытания.

    Blue Origin не раскрыла сроки старта NG-4 или имя заказчика миссии. Компания AST SpaceMobile недавно отправила три спутника BlueBird во Флориду для запуска на ракете Falcon 9 компании SpaceX. Этот запуск запланирован на июнь. Тем не менее, представитель AST SpaceMobile подтвердил, что компания не планирует отказываться и от услуг Blue Origin в дальнейшем.

    Ссылка: spacenews.com

    Обсудить

     

  • Расширенное заявление SpaceX

    Приблизительно в 9:07 по восточному североамериканскому времени на стартовой площадке №40 на мысе Канаверал во время стандартных предстартовых статических огневых испытаний для миссии AMOS-6 произошла нештатная ситуация, которая привела к потере носителя.

    Нештатная ситуация зародилась около бака кислорода верхней ступени во время операции заправки. В соответствии со стандартной процедурой, весь персонал покинул стартовую площадку заранее. В результате инцидента никто не пострадал.

    Мы продолжаем сбор данных, чтобы определить первопричину произошедшего. Новости будут публиковаться по мере поступления.

    Пресс-служба SpaceX.

    Полная видеозапись произошедшего:

    Ссылка: twitter.com

    Обсудить

  • Регулярное обновление приостановлено

    С этого дня новости на сайте публиковаться не будут. Для этого есть разные причины, включая объективные. В последние годы появилось достаточно русскоязычных агрегаторов новостей о космонавтике и космической науке. Они публикуют по много заметок каждый день и дают пусть не всегда точную, но гораздо более полную информацию, чем этот сайт. Особых поводов для аналитических статей российская космонавтика давно не дает. Все, что можно было сказать, уже сказано, и старые статьи сейчас сохраняют свою актуальность.

    Когда мне будет что сказать, я это сделаю, но поддержание работы этого сайта в нынешнем виде не имеет большого смысла.

    Космическая лента

    Обсудить

     

  • Решение о сотрудничестве с OneWeb будет принято в России до конца года

    OneWeb – американская компания, планирующая создать сеть из 882 низкоорбитальных спутников для распространение интернета по всему миру. Запуск аппаратов должен начаться в первом квартале 2019 года, в том числе и при помощи российских ракет «Союз-2». Оператором 21 запуска выступит компания Arianespace. Пуски ракет «Союз-СТ» будут проводиться с космодрома во Французской Гвиане. Дочерняя компания «Роскосмоса» «Главкосмос» должна будет запускать спутники с Байконура и Восточного на ракетах-носителях «Союз-2». Также для запусков будут использоваться сверхлегкие ракеты Launcher One компании Virgin Galactic (США) и тяжелые ракеты New Glenn компании Blue Origin (США).

    Для распространения услуг в качестве интернет-провайдера на территории России OneWeb в 2017 году зарегистрировала дочернюю российскую компанию, 40% в которой досталось АО «Гонец». Роскосмос в результате этой сделки надеялся получить доступ к некоторым технологиям спутникостроения, используемым OneWeb, а также рассчитывал на дополнительный заказ от 5 до 13 ракет «Протон-М» в будущем.

    Кроме того, России нужен дешевый спутниковый интернет, потому что в отдаленные регионы страны (Якутия, Чукотка, другие северные области) не проложен оптоволоконный канал.

    24 октября стало известно о претензиях ФСБ к проекту. Представитель службы заявил, что спутники OneWeb могут использоваться для шпионажа, и вообще являются угрозой национальной безопасности. В октябре же появилась информация о том, что «Гонец» хочет довести долю в российском подразделении OneWeb до 51%. Связано ли это с претензиями ФСБ – пока непонятно, но на практике изменение долей никак не скажется на контроле за работой OneWeb со стороны российских силовых ведомств: для того, чтобы получить лицензию интернет-провайдера, компания в любом случае должна пропускать трафик через систему слежения СОРМ-2 и соблюдать цензурные требования, установленные Роскомнадзором – даже если эта компания на 100% будет иностранной.

    Даже если ФСБ заблокирует официальную работу OneWeb в России и импорт терминалов связи, услуги компании будут все равно доступны на большей части территории страны для тех, кто ввезет терминал самостоятельно. Однако в этом случае интернет-связь через OneWeb будет полностью неподконтрольна ФСБ. Кроме того, вероятно, российские космодромы нельзя будет использовать для запуска спутников, «угрожающих национальной безопасности», а ведь изготовление ракет «Союз-2» для этих запусков уже началось. Роскосмос потеряет надежду получить заказ на «Протоны», а OneWeb придется скорректировать контракт с Arianespace, чтобы запускать свои спутники на европейских ракетах Ariane 5.

    Пока не совсем понятно, чего добивается ФСБ и оценивает ли служба ситуацию адекватно в принципе. Если они хотят перераспределения долей в российской «дочке» OneWeb, то, несомненно, интересы ФСБ являются чисто меркантильными и с безопасностью никак не связаны. Как бы то ни было, по данным газеты «Коммерсант», решение о сотрудничестве с OneWeb или отказе от него будет принято в декабре на уровне президента. За сотрудничество с OneWeb выступает, помимо «Роскосмоса», ряд высокопоставленных чиновников администрации президента и правительства.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Ричард Брэнсон подтвердил намерение отправиться в суборбитальный полет в этом году

    Новостной портал USA Today взял интервью у основателя группы компаний Virgin Ричарда Брэнсона. Среди прочего, разговор коснулся и планов компании Virgin Galactic, которая занимается разработкой суборбитального самолета SpaceShipTwo. Предполагается, что этот аппарат будет использоваться для отправки туристов в короткие суборбитальные полеты за формальную границу космоса. Стоимость билета, купить который можно уже сегодня, составляет 250 тысяч долларов. Это в 200 раз меньше, чем плата за туристический полет на настоящую орбиту. Компания Virgin Galactic планирует начать эксплуатацию корабля уже в этом году, несмотря на возникшие ранее технические проблемы.

    Отвечая на вопрос журналиста о планах Virgin Galactic, Брэнсон сообщил, что рассчитывает отправиться в космос до конца текущего года. По его словам, испытания двигателей проходят успешно. После трех дополнительных тестов, корабль сможет вернуться в воздух. Предположительно, это произойдет уже через несколько недель.

    Полет основателя компании должен положить начало коммерческой эксплуатации самолета. Существует мнение, что требование успеть с этим полетом до 2015 года исходит от основного инвестора компании, фонда Aabar Investments из Абу-Даби. Официально Virgin Galactic эту информацию отрицает.

    В последние полгода проводилась модернизация корабля SpaceShipTwo с целью уменьшить вибрации при работе ракетного двигателя. Для этого внутри его крыльев установлены баки с метаном и гелием. Первый обеспечивает надежность зажигания нейлонового двигателя, гелий вводится в конце работы двигателя для его мягкого выключения. Даже в случае успеха модернизации, первый корабль не сможет подниматься выше 80 км. Эту высоту управление гражданской авиации США считает формальной границей космоса. В остальном мире за границу принята отметка в 100 км. Пересечь ее можно будет только на втором корабле, в котором будут использованы новые двигатели от компании Scaled Composites. На первом самолете стоят гибридные двигатели разработки Sierra Nevada Corporation (SNC). Любопытно, что недавно SNC отказалась от использования собственных гибридных двигателей в космопланере Dream Chaser, работа над которым ведется в рамках программы НАСА по созданию коммерческого космического транспорта.

    Ссылка: www.parabolicarc.com

    Обсудить

  • РКК «Энергия» построит новый спутник взамен утерянного AngoSat 1

    В воскресенье 22 апреля министр телекоммуникаций и информационных технологий Анголы Жозе Карвалью да Роша сообщил СМИ о том, что Ангола принимает предложение Роскосмоса об изготовлении второго ангольского спутника AngoSat 2 на замену AngoSat 1. Официально об этом должно быть объявлено на этой неделе на пресс-конференции с представителями Роскосмоса, которые уже отправились в Анголу. Поскольку Роскосмос до сих пор не признал потерю первого спутника, это будет сделано на этой же пресс-конференции.

    Изготовление AngoSat 2 должно будет занять не более трех лет. Сообщается, что по своим техническим возможностям он будет превосходить первый спутник, однако подробностей ангольская газета не приводит.

    Карвалью да Роша также подтвердил, что в качестве оплаты за изготовление второго спутника будет использована страховая сумма за потерянный AngoSat 1 в размере $121 млн. Остальную часть расходов обязуется взять на себя российская сторона.

    Подробнее о запуске и потере AngoSat 1 можно прочитать здесь.

    Ссылка: tass.ru

    Обсудить

  • Рогозин и лифт

    В понедельник во время пресс-конференции на космодроме Восточный глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал журналистам: «Мы создадим универсальный лифт, который с окололунной станции сможет посадить нагрузку по заказу партнеров». Для этого потребуются «колоссальные средства». А доставку грузов на Луну Рогозин предлагает коммерциализировать, продавая эту услугу другим странам.

    1. Не следует воспринимать слова про лифт буквально. Вряд ли Рогозин говорил про космический лифт – скорее всего, он высказался образно, имея в виду реактивный многоразовый взлетно-посадочный аппарат или вообще говорил про обобщенную систему, не предполагая никакой технической реализации.

    2. Чтобы сделать простой посадочный аппарат, колоссальные деньги не потребуются. Под такое «колоссальное» определение подходит тяжелый (с грузоподъемностью в несколько тонн) многоразовый взлетно-посадочный аппарат, дозарпавляемый на орбите или прямо на поверхности Луны. Роскосмосу не на чем запустить такой аппарат. Кроме того, его нет в Федеральной космической программе. Аппарат надо вписывать в новую госпрограмму, а от мимоходом высказанной идеи до утверждения соответствующей статьи с планом финансирования путь очень длинный.

    3. В обозримой перспективе будет только один гипотетический покупатель для услуги доставки на Луну грузов – как небольших, так и массивных – это НАСА. Но НАСА поддерживает целую группу американских компаний, разрабатывающих легкие посадочные аппараты, и намеревается вкладывать серьезные средства в создание тяжелого аппарата с возвращаемой ступенью. У него не будет никакой мотивации становиться клиентом Роскосмоса.

    Идея найти перспективную нишу в деле изучения и освоения дальнего космоса похвальна, но вряд ли предложенный лунный транспорт подходит на эту роль.

    Космическая лента

    Обсудить

     

  • Роскосмос завершил год без аварий

    Сегодня ночью в 2:11 мск состоялся пуск ракеты-носителя «Рокот» с разгонным боком «Бриз-КМ». Полет прошел успешно, три спутника связи «Гонец-М» и юстировочный спутник «Блиц-М» выведены на расчетную орбиту. Это был последний космический запуск России в этом году.

    Россия завершила 2019 год с 22 космическими запусками, и еще три пуска ракет «Союз-СТ» из Гвианского космического центра выполнила французская компания Arianespace. Число космических запусков выросло (и это не стало неожиданностью) по сравнению с 2018 годом (17 + 3), 2017 годом (19 + 2) и 2016 годом (17 + 2). Все запуски этого года были успешными. Это первый безаварийный год для Роскосмоса в текущем десятилетии и третий безаварийный год для России в целом. Является этот факт случайностью или достижением? Скорее всего, и тем, и тем.

    С одной стороны, новшеством этого года стало не только отсутствие аварий, но и частые переносы стартов ракет по техническим причинам. Последний такой случай произошел в декабре, когда из-за найденной на космодроме неисправности на сутки перенесли пуск «Союза-СТ». В начале этого месяца из-за неисправности бортового кабеля на корабле «Прогресс-МС» был сдвинут его запуск к Международной космической станции.

    С другой стороны, повышенная строгость к недочетам, выявленным при подготовке к старту, не решает остальные проблемы Роскосмоса – невысокую культуру производства, контроль качества комплектующих, полученных от субподрядчиков, общие структурные проблемы производственного процесса.

    Безаварийный год не стоит воспринимать его как новую реальность российской космонавтики. Скорее, это исключение из правил, наложившееся на реальные усилия Роскосмоса удачное стечение обстоятельств, которое вряд ли будет часто повторяться.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Роскосмос намерен потратить 10 млрд долларов на зондирование Земли

    Газета «Известия» продолжает публиковать информацию о проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Ранее уже были опубликованы статьи о прототипе лунной базы и о затратах на создание сверхтяжелой ракеты. В сегодняшней статье рассказывается о пяти программах зондирования Земли, на которые в общей сложности предполагается потратить 358,6 млрд рублей. Подробнее о планах Роскосмоса смотрите на второй диаграмме и в статье «Известий».

    Необходимо отметить, что проект ФКП пока не принят правительством. В процессе утверждения программы расходные статьи и выделяемые на них суммы могут измениться. Утвержденная ФКП, однако, не будет опубликована официально.

    Ссылка: izvestia.ru

    Обсудить

  • Роскосмос опубликовал видео с камер на спутнике EgyptSat-A

    Спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A был запущен 21 февраля с Байконура на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Спутник был разработан в РКК «Энергия» для Египта на замену вышедшему из строя четыре года назад EgyptSat-2.

    5 апреля Роскосмос опубликовал видеозаписи с камер, установленных на внешней поверхности спутника. На видео в высоком разрешении хорошо видна работа различных систем аппарата, включая плазменные двигатели СПД-70 (производятся ОКБ «Факел»).

    Снимки с самого спутника пока нигде не были опубликованы. Учитывая его разведывательное назначение, вполне возможно, что в публичном доступе они так и не появятся.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Роскосмос создаст ведомственную строительную компанию постройки космодрома Восточный

    Госкорпорация Роскосмос предлагает создать подрядную организацию для строительства объектов космодрома Восточный, которая будет единственным исполнителем соответствующих работ. Законопроект об этом был опубликован 7 августа на портале проектов нормативных актов. Такое намерение Роскосмоса подтверждает кризис, сложившийся вокруг постройки второй очереди космодрома.

    В начале июня глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил о начале работ по возведению стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» на космодроме Восточный. Он также пообещал следить за работой в реальном времени. Однако сейчас татарстанская строительная компания ПСО «Казань» окончательно отказалась от контракта Роскосмоса из-за собственных финансовых проблем. Также, по данным РБК, от стройки отказались «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и группа «Крокус» Араза Агаларова – они сочли проект финансово невыгодным.

    Возведением первой очереди космодрома занимался Дальспецстрой России. И хотя работа была закончена почти вовремя, а задержка первого пуска составила всего четыре месяца, стройка погрязла в коррупционных скандалах. В 2014-2018 годах в связи с постройкой Восточного было возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб государству Генпрокуратура оценила в 10 млрд рублей. Дальспецстрой, в свою очередь, неоднократно обвинял Роскосмос в затягивании сроков передачи строительной документации и задержках платежей.

    Возведение второй очереди космодрома еще на началось и не привело к образованию уголовных дел, но ситуация уже выглядит угрожающе: изначально предполагалось, что постройка стартового комплекса для «Ангары» на Восточном начнется сразу после завершения работ над стартовым комплексом «Союза», т. е. в 2015-2016 годах. Однако работы, если не считать расчистку леса и выравнивание котлована, не начались до сих пор.

    Сейчас у Восточного в среде строительных организаций сложилась «токсичная» репутация. Положение осложняет сокращение бюджета стройки, вызванное общим секвестром бюджета Роскосмоса в 2015-2017 годах. В результате ни одна крупная строительная компания в стране не готова браться за этот контракт.

    Не совсем понятно, как Роскосмос собирается организовать работу на Восточном самостоятельно: откуда он возьмет технику, рабочих и как организует работу безо всякой компетенции в строительной сфере.

    Идея заниматься постройкой космодрома без привлечения строительных компаний бесперспективна с практической точки зрения, но она имеет смысл с точки зрения интересов Дмитрия Рогозина. Начиная с января этого года курирующий космонавтику и ВПК в правительстве вице-премьер Юрий Борисов регулярно предостерегал Роскосмос от проблем, связанных со стройкой, но Рогозин уверял его и Дмитрия Медведева, что полностью контролирует ситуацию. Как оказалось, это не так. Сейчас Рогозин не может обратиться в правительство с просьбой выделить дополнительное финансирование, т. к. это стало бы признанием его провала, а потому он предпочитает действовать своими силами, даже если это лишь откладывает и углубляет проблему, а не решает ее.

    Космическая лента

    Обсудить

  • Российская космонавтика кратко

    РКК «Энергия» составила план испытаний посадочной системы спускаемого аппарата ПТК НП «Федерация» со сбросами с вертолета Ми-26. К сожалению, график испытаний неизвестен. Скорее всего, испытания смогут начаться только после окончания разработки и постройки реактивной посадочной системы, которая должна защищать спускаемый аппарат от повреждений при ударе на поверхность. СА ПТК НП разрабатывается как многоразовое изделие. Реактивная посадочная установка ПТК НП, хотя и работает только перед самым приземлением, принципиально отличается от посадочных двигателей кораблей «Союз», поскольку является управляемой. Ее задача – свести горизонтальную и вертикальную составляющие скорости к нулю, а затем аккуратно посадить аппарат на выдвижные посадочные опоры.

    Возможен и упрощенный вариант развития событий, при котором макет спускаемого аппарата без реактивной системы торможения и посадочных опор будет сбрасываться на воду. (Подробнее)

    Эскизный проект ракеты-носителя «Союз-5», разрабатываемый РКК «Энергия» и ее субподрядчиками (РКЦ «Прогресс»), почти готов. Ракета получит основной диаметр 4,1 м, сужающийся до 3,7 м у двигателей. Такое неоднозначное решение объясняется просто. Как известно, «Союз-5» является заменой «Зенита», диаметр которого составляет 3,9 м. У российских предприятий есть готовая оснастка для производства баков только под диаметр 4,1 м, и этот факт задает основную размерность ракеты. С другой стороны, чтобы избежать дорогостоящей замены стартового оборудования на Байконуре и «Морском старте», нижнюю часть ракеты пришлось сузить. (Подробнее)

    Спутник «Ангосат», разработанный для Анголы в РКК «Энергия», готов к отправке на космодром. Это событие многократно откладывалось с прошлого года и ранее. Если запуск спутника не состоится до конца 2017 года, компанию ждут штрафные санкции. Для выведения «Ангосата» на орбиту будет использована ракета-носитель «Зенит». (Подробнее)

    Институт космических исследований РАН нашел финансирование, чтобы начать работу над исследовательской миссией «Венера-Д». Ранее от программы отказался Роскосмос из-за секвестра бюджета, однако теперь деньги на первый этап работы даст ФАНО (Федеральное агентство научных организаций). Конечно, это не означает, что станция «Венера-Д» когда-нибудь будет создана. Но у ученых хотя бы появились средства на первоначальную проработку проекта, в котором уже выразило желание поучаствовать НАСА. (Подробнее)

    Космическая лента

    Обсудить

  • Россия может остаться без нового спутника связи «Экспресс-АМ7»

    Европейская компания Airbus Defence & Space (бывшая EADS Astrium) затягивает поставку в Россию космического аппарата «Экспресс-АМ7», заказанного государственным предприятием «Космическая связь» (ГПКС). Спутники серии «Экспресс-АМ» предназначены для организации цифрового телевещания, телефонии и доступа к интернету. О трудностях с поставкой спутника сообщает ресурс ComNews со ссылкой а источники, близкие к ГПКС. Причиной задержек неофициально называются введенные 31 июля санкции, направленные против поставки в Россию высокотехнологичных изделий двойного назначения.

    Глава российского представительства космического подразделения Airbus Владимир Терехов подтверждает, что спутник «Экспресс-АМ7» не был отгружен, но объясняет это бюрократическими проволочками при получении экспортной лицензии. По его словам, заявка на экспортное разрешение была подана с задержкой из-за майской аварии ракеты-носителя «Протон-М». Пуски этих ракет возобновятся только в конце сентября, причем приоритет в скопившейся очереди получат военные и иностранные заказчики.

    ComNews отмечает, что «Космическая связь» восприняла эту ситуацию как кризисную и начинает искать новых партнеров, в том числе и в Китае, способных в приемлемые сроки не просто изготовить спутник на смену «Экспрессу-АМ7», но даже обеспечить его выведение на орбиту.

    В октябре в интересах ГПКС будет запущен спутник «Экспресс-АМ6» разработки российской ОАО ИСС. им. Решетнева. Сообщается, что он должен стать самым эффективным и современным российским спутником связи. Например, заявленный срок активного существования «Экспресс-АМ6» составляет рекордные 15 лет. В первую очередь отличные характеристики аппарата связаны с тем, что рабочая аппаратура космического аппарата была заказана у французско-итальянской фирмы Thales Alenia Space. Сотрудничество с европейскими организациями имеет важное значение не только для компаний, эксплуатирующих космические аппараты, но и для российских производителей спутников.

    Ссылка: www.comnews.ru

    Обсудить

  • С праздником!

    12 апреля, в Международный день авиации и космонавтики, традиционно вспоминают полет Юрия Гагарина и другие выдающиеся достижения космонавтики XX века.

    Я надеюсь, придет время, когда и запуск первого спутника, и первый полет человека в космос, и высадка на Луну в заголовках 12-апрельских новостей отойдут на второй план. уступив место новым свершениям. Ну нельзя же постоянно жить, только вспоминая славное прошлое. Это прошлое, оно осталось позади. А сейчас нас над головой целый космос неосвоенный! И лучший День космонавтики - это тот День космонавтики, который отпразднован на лунной или марсианской базе*.

    * – Или на большой орбитальной станции с искусственной гравитацией.

    Космическая лента

    Обсудить

  • С праздником!

    Космическая лента

    Обсудить