Европа выразила желание поучаствовать в постройке американской окололунной станции Deep Space Gateway (DSG)

DSG – концепция новой космической станции на орбите Луны, которую НАСА публично представило в апреле 2017 года. Предполагается, что ее постройка начнется в 2022 или 2023 году, когда вместе с кораблем Orion, на котором впервые полетят астронавты, ракета SLS запустит к Луне двигательно-энергетический модуль будущей станции. Пока DSG не была утверждена американским правительством, но многие космические агентства уже откликнулись на предложение НАСА о сотрудничестве и выразили желание создать свои модули для DSG. Сейчас в этом списке к Японии и России присоединилась Европа.

26 октября на выставке Space Tech Expo в Бремене представитель Французского космического агентства CNES Фредерик Массон сказал, что Франция уже изучает возможные способы участия в проекте DSG. В первую очередь это участие может выражаться в снабжении станции припасами. Для этого придется увеличить грузоподъемность новой ракеты-носителя Ariane 6 («Ариан 6») – для нее Arianspace сейчас разрабатывает «демонстратор многоразовой первой ступени», названный Calisto («Каллисто»). Однако основная роль в транспортной системе, способной доставлять грузы на орбиту Луны, должна отводиться межорбитальному электрореактивному буксиру на солнечной энергии. При мощности буксира в 60 кВт, он в паре с Ariane 6 сможет доставлять на DSG до 9 т полезной нагрузки (включая массу космического корабля). Концепции такого буксира сейчас изучаются в Airbus D&S.

Представитель CNES сделал еще одно любопытное заявление. По его словам, Франция ведет научно-исследовательские работы по проекту ядерного электрореактивного буксира совместно с российскими предприятиями.

Помимо обеспечения снабжения станции, ЕКА хотело бы создать для DSG на основе имеющихся разработок по программе МКС жилой и логистический модули. Они составили бы европейский сегмент станции. При этом, как отметил представитель Airbus D&S, если на МКС на одного человека приходится около 100 куб. м свободного объема, то на DSG места будет в 4-5 раз меньше.

Ранее Япония высказывала желание построить для DSG лабораторию, аналогичную модулю «Кибо» на МКС. Роскосмос предлагал создать шлюзовой и, возможно, жилой модуль.

Представители SpaceX и OneWeb рассказали американскому Конгрессу о своих программах создания низкоорбитальных спутниковых сетей.

В последние годы идея создания глобального провайдера интернет-услуг на основе низкоорбитальных спутников вновь стала популярной. Наиболее известной компанией, продвигающей создание сети из тысяч спутников-ретрансляторов, является американская компания OneWeb. Она получила самые значительные инвестиции и заключила контракты на запуски с крупнейшими провайдерами пусковых услуг. Конкурирующий проект есть и у SpaceX, которая намерена использовать собственные ракеты-носители. SpaceX на создание своей сети спутников получила $1 млрд от Google.

Недавно сообщалось, что копания Airbus D&S запустила серийное производство спутников для OneWeb, первые запуски которых должны начаться в 2018 году. Неожиданностью можно назвать то, что, по словам вице-президента SpaceX Патриции Купер, первые два прототипа спутников-передатчиков компании будут запущены «в течение следующих нескольких месяцев», а основная кампания по созданию сети начнется в 2019 году. На запуск 4425 космических аппаратов, работающих в Ka- и Ku- диапазонах, уйдет пять лет, но обслуживание коммерческих клиентов должно начаться после запуска первых восьми сотен в 2020-2021 году.

В последние годы SpaceX почти не афишировала работу над проектом спутникового интернета, поэтому многие предполагали, что он отложен как минимум до начала 2020-х годов.

OneWeb, в свою очередь, обещает вывести свои услуги на рынок уже в 2019 году, когда на орбите будет находиться около 900 спутников. Пусковая кампания начнется в мае 2018 года с запуска десятка спутников на ракете «Союз-СТ» компании Arianespace.

Спутники обеих компаний будут оборудованы системами избежания столкновений, а после завершения службы будут сводиться с орбиты в плотные слои атмосферы.

Компания Virgin Galactic получила $1 млрд от суверенного инвестиционного фонда Саудовской Аравии

Детали сделки не публикуются, но, судя по всему, в первую очередь инвесторов интересует проект сверхлегкой ракеты с воздушным стартом LauncherOne. Тем не менее, часть средств будет направлена и на завершение разработки суборбитального туристического самолета SpaceShipTwo.

Основатель Virgin Galactic британский бизнесмен Ричард Брэнсон отметил, что до первого полета SpaceShipTwo за границу космоса остаются считанные месяцы.

Обсудить