Астрономы из Университета Квинс в Белфасте сообщили об обнаружении объекта, быстро движущегося через Солнечную систему. Впервые он был замечен 18 октября обсерваторией Pan-STARRS на Гавайях. Объект получил название A/2017 U1. Сейчас его отслеживают астрономы по всему миру.

Профессор Фитцсиммонс из Университета Квинс в Белфасте поясняет: «К среде на этой неделе мы убедились, что объект является чужим в Солнечной системе. В ту же ночь мы начали его изучать при помощи телескопа Гершеля на Канарских островах, а с ночи четверга задействовали Very Large Telescope [Европейской Южной обсерватории] в Чили».

Первоначальные данные свидетельствуют о том, что объект A/2017 U1 является твердым телом и может состоять изо льда, что указывает на кометную природу. Его линейный размер не превышает 400 м. Он мог лететь через галактику в течение миллионов или даже миллиардов лет, прежде чем случайно попал в область наблюдения земных телескопов. Он влетел сверху относительно плоскости эклиптики из направления созвездия Лиры, сблизился с Солнцем в прошлом месяце и через несколько недель покинет Солнечную систему.

Астрономы считают, что эта комета или астероид была отброшена из гравитационного поля другой звезды на раннем этапе формирования ее планетной системы. Аналогичные процессы 4,5 млрд лет происходили и у нас, когда формировались Юпитер и Сатурн. Несмотря на то, что существование блуждающих по космосу комет или астероидов было предсказано давно, зафиксировать один из них удалось только сейчас.

Данные, которые позволят установить химический состав объекта, еще не обработаны. Больше информации о A/2017 U1 будет получено в ближайшие недели после проведения наблюдений на всех задействованных телескопах.

Ссылка: phys.org

Обсудить