1. В январе 2019 года марсоход Curiosity покинул район, в котором находился более года – гряду им. Веры Рубин. Он направился в точку с большим содержанием глинистых пород, которую назвали «Глен Торридон». На днях НАСА опубликовало последнюю панораму кратера Гейла, снятую с гряды Веры Рубин 19 декабря. На ней можно разглядеть следующий «пункт назначения» марсохода. Он отмечен двумя стрелками и находится в направлении к вершине горы Шарп (Upper Mount Sharp). В этом районе Curiosity проведет 2019 год.

2. 6 февраля НАСА представило обновленный график испытательных полетов по программе CCDev.

В 2019 году в космос должны отправиться сразу два американских пилотируемых корабля – Dragon от SpaceX и Starliner от Boeing. Они должны выполнить по два испытательных полета: первый беспилотный, второй пилотируемый. Испытательный полет Starliner с астронавтами на борту, вероятно, будет использован для смены экипажа МКС, тогда как пилотируемый полет Dragon будет иметь лишь квалификационное значение.

В актуализированном графике даты запуска кораблей очередной раз сдвинулись «вправо». Теперь беспилотный полет Dragon запланирован на 2 марта, а первый полет Starliner состоится не ранее апреля. Их пилотируемые полеты запланированы на июль и август соответственно.

Ранее запуск Dragon был запланирован на январь, но он сдвинулся на полтора месяца из-за приостановки работы американского правительства.

Хотя даты старта пилотируемых миссий значительно не изменились, в американской космической отрасли сложилась уверенность, что полеты с астронавтами в названные сроки не состоятся и вновь будут отложены по результатам беспилотных испытаний. НАСА рассчитывает, что до конца 2019 года состоится пилотируемый полет хотя бы одного корабля.

3. Илон Маск заявил, что в ходе огневых испытаний двигателя Raptor в его камере сгорания было достигнуто давление 268,9 бар. Таким образом, Raptor побил рекорд, установленный ранее российским двигателем РД-180 производства НПО «Энергомаш». Надо уточнить, что повышение давления в камере сгорания двигателя, разумеется, не является самоцелью. Высокое давление повышает удельный импульс двигателя, но, в то же время, накладывает дополнительные требования на чистоту топлива и аккуратность производства.

Длительность включения «Раптора» в ходе сегодняшних испытаний составила 11 секунд. В камеру подавались не переохлажденное топливо (которое используется, например, на ракете-носителе Falcon 9). Жидкий кислород и метан были охлаждены лишь «слегка ниже» температуры перехода в жидкую форму.

Космическая лента

Обсудить