1. Rocket Lab готовится вернуть первую ступень ракеты Electron.

6 августа 2019 года новозеландско-американская компания Rocket Lab объявила о планах возвращать первые ступени сверхлегких ракет «Электрон» (Electron) для повторного использования. Анонсируя этот проект, основатель компании Питера Бек заявил, что его цель – не снизить стоимость выведения, а увеличить частоту пусков без наращивания производства.

В апреле 2020 года Rocket Lab успешно провела испытательный подхват вертолетом макета первой ступени ракеты. А 5 ноября она объявила, что в следующем пуске «Электрона», который состоится 15 ноября, попытается спасти уже реальную ступень.

В этих испытаниях вертолет использоваться не будет. После отделения первая ступень скорректирует свою ориентацию в пространстве, затем выпустит тормозной парашют, а перед приземлением задействует основной парашют. Предполагается, что она упадет в океан приблизительно в 400 км от побережья Новой Зеландии со скоростью около 10 м/с. Два спасательных корабля извлекут ступень из воды и доставят на сушу для анализа ее состояния.

2. Джим Брайденстайн покидает NASA.

Глава НАСА Джим Брайденстайн покинет агентство после того, как Белый дом возглавит Джо Байден, и не изменит своего решения, даже если Байден предложит ему вернуться на этот пост. Об этом он сам сообщил журналу Aviation Week. Эта новость не стала неожиданностью, хотя многие в США надеялись, что Брайденстайн сохранит свою должность. За три года во главе НАСА он успел сделать не так уж много, но выстроил конструктивные отношения и с законодательной властью, и с отраслевыми предприятиями, а потому сохранит о себе хорошую память.

Ранее, 6 ноября, на конференции в Вашингтоне сенатор США Мария Кантвэл заявила, что законопроект о бюджете НАСА будет принят до конца этого года, либо в начале следующего. Задержка вызвана необходимостью смягчить слишком жесткие формулировки, препятствующие подрядчикам НАСА любым образом иметь дела с Китаем (так, компания SpaceX связана с Китаем не напрямую, а через Илона Маска, который также управляет автопроизводителем Tesla).

Кантвэл также сообщила, что Сенат продолжит поддерживать лунную программу «Артемида», но высадка людей на Луну в 2024 году «потребовала бы огромных ресурсов». В сентябре Джим Брайденстайн пытался убедить Сенат выделить в следующем году средства на разработку лунных пилотируемых модулей. По всей видимости, теперь на это можно не рассчитывать.

3. Первый полет новой сверхлегкой ракеты состоялся в Китае.

7 ноября с космодрома Цзюцюань в Китае стартовала ракета Ceres-1 («Гушэнсинь-1», «Церера-1») компании Galactic Energy. Она представляет собой четырехступенчатую твердотопливную ракету сверхлегкого класса, способную вывести до 350 кг полезного груза на 200-километровую орбиту или до 300 кг на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту.

В сумме к моменту первого орбитального запуска Galactic Energy собрала инвестиции на $43 млн. С 2022 года она планирует перейти к эксплуатации жидкотопливной ракеты, работающей на керосине и жидком кислороде.

Космическая лента

Обсудить