26 мая НАСА и компания Boeing опубликовали заявление о том, что план осуществить первый пилотируемый полет нового корабля Starliner до конца июля остается в силе. В совместном сообщении говорится, что 25 мая завершилась проверка подготовительных этапов миссии Crew Flight Test (CFT), которая в настоящее время запланирована на 21 июля. В этот день в короткую экспедицию на МКС отправятся два астронавта НАСА, Бутч Уилмор и Сунита Уильямс. CFT станет завершающим этапом летных испытаний «Старлайнера».

НАСА и Boeing заявляют, что к настоящему моменту завершено 95% работ по сертификации всех элементов и систем корабля в рамках подготовки к миссии CFT. Все недочеты, которые были выявлены во время второго беспилотного полета (OFT-2) год назад, уже устранены. Параллельно НАСА контролирует вносимые в конструкцию изменения, чтобы убедиться, что они не приведут к возникновению новых проблем.

Одно из ранее внесенных изменений в программу подготовки «Старлайнера» к запуску ограничивает срок хранения корабля после заправки 60 сутками. Эта мера призвана минимизировать утечки топлива, которые ранее вызвали коррозию клапанов и привели к значительному переносу старта.

Таким образом, после заправки корабля компонентами топлива у Boeing будет два месяца на завершение подготовительных процедур и запуск. Однако прежде чем рабочие смогут приступить к заправке, Boeing все еще нужно решить несколько проблем. Среди них – замена клапана в системе терморегулирования в служебном модуле. Этот клапан регулирует поток хладагента в резервном контуре системы терморегулирования авионики корабля. Работа по замене займет около недели. Также инженеры изучают, насколько серьезной является угроза воспламенения изоляционной ленты в проводке корабля. Она свободно применяется в грузовых кораблях, но использование ленты на пилотируемом корабле требует дополнительных проверок. И, наконец, НАСА и Boeing проводят дополнительный анализ парашютной системы.

За день до публикации пресс-релиза НАСА и Boeing прошло заседание Консультативной группы НАСА по безопасности космических полетов (ASAP). На этом заседании чиновники выразили сомнения в том, что Boeing сможет выдержать график работ, который позволяет осуществить пуск 21 июля. Также они предостерегли НАСА от запуска миссии CFT без надлежащего устранения всех оставшихся проблем.

Запуск «Старлайнера» был перенесен с марта на июль из-за того, что НАСА не успевало сертифицировать все системы корабля. Весной агентству пришлось пойти на компромисс. «На основании дополнительных испытаний и анализа» НАСА сертифицировало батареи корабля для первого полета, при условии, что в последующих полетах «Старлайнер» получит новые батареи.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить