Американский марсоход Perseverance продолжает свою работу в кратере Езеро на Марсе. Недавно при помощи своей основной цветной камеры Mastcam-Z он сделал 152 фотографии, из которых инженеры собрали панораму планеты вокруг аппарата. На совмещенном изображении можно детально рассмотреть ударный кратер Бельва, расположенные внутри гораздо более крупного кратера Езеро.

Обычно марсоходы, включая и Perseverance, занимаются изучением реголита и коренных пород на небольших участках с ровной поверхностью в непосредственной близости от себя. У них нет возможности заглянуть в недра Марса, что серьезно ограничивает потенциал таких исследований. Именно поэтому было принято решение остановить Perseverance и провести панорамную съемку рядом с ударным кратером. По стенкам этого кратера ученые могут узнать о стратиграфическом строении Марса вблизи Perseverance, что позволит лучше понимать и результаты прямых исследований пород, которые проводит марсоход.

Панорамная съемка была проведена 22 апреля, в 772-й марсианский день миссии Perseverance. Марсоход располагался к западу от края кратера Бельва на скалистом обнажении пород светлого цвета, которое научная группа миссии назвала «Эхо-Крик». Кратер Бельва образовался много тысяч лет назад в результате удара метеорита. Он имеет диаметр около 0,9 км. В нескольких местах, наблюдаются обнажения коренных пород, позволяющие изучить геологический разрез в этом регионе.

Кроме этого, на стенках есть круто наклоняющиеся вниз слои осадочных пород. Эти наклонные посты могут указывать на наличие мощных залежей песка, которые сформировались миллиарды лет назад русле древней реки. Эта река должна была впадать озеро, которое когда-то находилось в границах кратера Езеро.

Научная группа считает, что крупные камни на переднем плане снимка представляют собой обломки коренных пород, обнажившиеся в результате удара метеорита. Альтернативное объяснение гласит, что они могли быть перенесены в кратер речной сетью. Выбрать одну из этих версий можно будет после более тщательного изучения коренных пород рядом с марсоходом и сравнения полученных результатов с наблюдениями горных пород на стенках кратера.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить