В пятницу 19 мая американское космическое агентство выбрало компанию Blue Origin для разработки лунного пилотируемого посадочного модуля второго этапа. Предполагается, что астронавты будут использовать его для экспедиций на поверхность Луны начиная с конца текущего десятилетия. Вместе с Blue Origin работой над проектом, который получил название Blue Moon, займутся компании Boeing, Draper и Lockheed Martin.

НАСА обязалось выплатить за эту работу $3,4 млрд, однако руководитель программы в Blue Origin Джон Кулурис заявил, что полный бюджет проекта существенно превысит эту сумму. Предполагается, что компания Джаффа Безоса сама привлечет и вложит недостающие средства.

Согласно этому контракту Blue Origin должна обеспечить запуск на Луну аппарата Blue Moon в рамках миссии «Артемида-5», которая сейчас запланирована на конец 2029 года. Годом ранее должен состояться испытательный беспилотный запуск лунного посадочного модуля. Согласно планам НАСА, первые две высадки на Луну, т. е. миссии «Артемида-3» и «Артемида-4», будут проводиться с использованием лунного посадочного корабля Starship компании SpaceX.

В конкурсе НАСА на разработку лунного посадочного аппарата «второго этапа» участвовали две компании. Представители НАСА отдали предпочтение заявке Blue Origin, а не Dynetics, из-за более низкой стоимости проекта и хорошей технической проработки.

Blue Origin совместно с этой же группой компаний предлагала посадочный аппарат Blue Moon еще для первого этапа программы «Артемида». Тогда победителем стала компания SpaceX. Проект Blue Origin был значительно переработан по сравнению со своей изначальной версией. Теперь аппарат имеет высоту 16 м и может вместиться под 7-метровый головной обтекатель ракеты New Glenn. Сухая масса модуля Blue Moon составляет 16 т, а масса в заправленном состоянии – 45 т. В качестве топлива Blue Moon использует жидкий водород и жидкий кислород.

В своем обновленном проекте Blue Origin рассчитывает на ключевую технологию «криогенного холодильника», который должен обеспечить «нулевое испарение» жидкого водорода. Над этой технологией ученые и инженеры компании работали в течение долгого времени, и сейчас они считают, что смогут ее реализовать. Отмечается, что криоохладитель будет работать при температуре 20К. В перспективе Blue Origin хочет добывать топливо и заправлять аппарат прямо на поверхности Луны, перерабатывая лунный лед.

Помимо версии, предназначенной для перевозки астронавтов, Blue Origin разработает грузовой посадочный модуль. Он сможет доставить на поверхность Луны грузы массой до 30 т в одноразовом варианте, либо до 20 т с последующим возвратом модуля на орбиту.

Blue Moon будет рассчитан на несколько посадочных миссий. Между миссиями он будет находиться на гало-орбите Луны вместе с посещаемой пилотируемой станцией Gateway. Компания Lockheed Martin разработает топливный танкер, который будет доставлять с Земли на орбиту Луны топливо для заправки Blue Moon. Еще один участник команды, компания Draper, создаст системы навигации и управления. Boeing будет отвечать за систему стыковки, Astrobotic – за размещение грузов, Honeybee Robotics создаст систему погрузки/разгрузки.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить