15 мая компания ULA вернула ракету «Вулкан» со стартовой площадки №41 космодрома на мысе Канаверал в монтажно-испытательный комплекс. Ракета-носитель провела на площадке несколько дней. За это время на ней были проведены заправочные испытания и имитация обратного отсчета.

Исполнительный директор ULA Тори Бруно 15 мая сообщил в своем твиттере, что инженерам необходимо «отрегулировать несколько параметров», прежде чем можно будет переходить к огневым испытаниям первой ступени ракеты. После завершения этой подготовительной работы ракету вернут на стартовый стол.

16 мая после выступления на саммите «Люди – на Марс» Тори Бруно сказал, что упомянутые им изменения касаются как самой ракеты, так и оборудования стартовой площадки. Инженерам необходимо отрегулировать заданные значения в гидравлической системе и скорость подачи жидкого кислорода в ракету при заправке. Эти корректировки будут сделаны в программном обеспечении. Помимо этого, на площадке возникла проблема с продувкой газа через запальные устройства, используемые для зажигания двигателей BE-4. Цель процедуры в том, чтобы запальники были сухими и могли загореться. Проблема же заключается в неправильно настроенных интервалах времени ее включения. Тори Бруно отдельно отметил, что с самими двигателями BE-4 проблем не возникло.

В теории, всю работу можно было провести на стартовом столе, однако руководители миссии приняли решение вернуть «Вулкан» в МИК, чтобы не беспокоиться, что случайный шторм или просто непогода повредит ракету. Как только все изменения будет внесены – а это должно занять несколько дней, – ракета «Вулкан» снова будет вывезена на стартовую площадку. Однако для того, чтобы провести огневые испытания, потребуется еще получить разрешение от дирекции космодрома.

Если огневые испытания первой ступени «Вулкана» пройдут без проблем, то единственным препятствием для его первого полета станет расследование нештатной ситуации, которая возникла 29 марта во время испытаний разгонного блока «Центавр» (Centaur). Тогда из испытательного изделия произошла утечка водорода, который затем воспламенился.

По словам Бруно, расследование произошедшего задержалось, потому что рабочим потребовалось много времени, чтобы снять обтекатель, массовый имитатор полезной нагрузки и переходной адаптер с «Центавра». Только в первой декаде мая инженеры ULA получили доступ к той части разгонного блока, в которой произошла утечка. Они изолировали небольшой участок на куполе топливного бака, откуда, который, по их мнению, мог быть источником утечки, а также установили вероятную причину возгорания.

Если расследование установит, что вносить изменения в конструкцию разгонного блока не требуется, то первый полет «Вулкана» может состояться уже в первой половине лета. В противном случае, пуск может не состояться до конца лета, однако Бруно уверен, что он непременно произойдет в текущем году.

Дополнительные ограничения на расписание накладывает полезная нагрузка. На «Вулкане» в космос должна отправиться автоматическая лунная станция Peregrine компании Astrobotic. Пусковые окна для нее открываются каждый месяц только на 4-5 дней.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить