Группа французских астрономов из Университета Лазурного Берега, Обсерватории Лазурного Берега, а также Обсерватории Парижа и Университета Сорбонны провела исследование, посвященное внутреннему строению Луны. В итоге им удалось показать, что спутник Земли имеет внутреннее твердое ядро, подобное земному, вокруг которого находится оболочка из расплавленного внешнего ядра. Результаты работы хорошо согласуются с более ранними исследованиями. Статья французских ученых была опубликована в журнале Nature.

Предыдущее серьезное исследование, посвященное ядру Луны, было опубликовано в 2011 году. Тогда американские планетологи использовали данные о сейсмографической обстановке на Луне, записанные астронавтами во время экспедиций по программе «Аполлон». Ученым НАСА удалось показать, что в центре Луны должно находиться твердое внутреннее ядро радиусом около 240 км.

В новом исследовании были аккумулированы данные, собранные различными космическими миссиями и полученные в результате экспериментов на поверхности Луны. Это позволило создать максимально детальную картину внутреннего строения спутника. Французские астрономы учли деформации, вызванные гравитационным взаимодействием с Землей, расстояние Луны от Земли, а также данные о плотности Луны. На основе собранных данных было проведено компьютерное моделирование. Ученые исследовали несколько сценариев и выбрали тот, который наиболее точно соответствовал собранной ими картине.

Выбранная модель строения Луны предполагает, что в ее недрах происходит постепенный перенос более плотного вещества вглубь, к ядру, и подъем более легкого материала к поверхности. Этот процесс – помимо того, что он указывает на существование твердого ядра – может объяснить, как большое количество химических элементов, найденных в районах древнего вулканизма на Луне, туда попали.

Другим важным открытием было то, внутреннее ядро Луны по плотности должно быть близким к ядру Земли. Это позволяет ученым предполагать, что внутреннее ядро Луны тоже может состоять из железа. Модель показала, что радиус твердого ядра составляет около 258 км, что достаточно близко к оценке американского исследования. Плотность ядра составляет 7,8 т на куб. м. Также, согласно математической модели, внешнее ядро Луны состоит из расплавленного вещества и имеет радиус 362 км.

Ссылка: phys.org

Обсудить