В пятницу 28 апреля Европейское космическое агентство сообщило, что на запущенной 13 апреля автоматической межпланетной станции JUICE возникли технические проблемы. Антенна радара RIME не развернулась полностью, хотя это должно было произойти спустя неделю после запуска. Тем не менее, инженеры заявляют, что у них в запасе есть несколько вариантов решения проблемы.

Работу по раскрытию антенны ведет команда специалистов в центре управления полетами ЕКА в немецком Дармштадте. К работе привлечены сотрудники компании Airbus, которая занималась разработкой космического аппарата, и разработчики инструмента RIME из Италии.

Изображения с камеры на борту спутника свидетельствуют о том, что антенна RIME постепенно движется. Сейчас она находится в частично развернуто состоянии. Полная длина антенны RIME составляет 16 м, однако ее она раскрылась приблизительно на треть. По мнению инженеров, причиной неполадок стал застрявший штифт, который удерживает антенну в сложенном состоянии. Если эта версия верна, то для полного раскрытия антенны его надо сдвинуть всего на несколько миллиметров.

ЕКА рассматривает несколько способов доразвертывания антенны. Например, планируемое в ближайшее время включение двигательной установки создаст динамическую нагрузку, которая может высвободить застрявший штифт. Кроме того, после изменения положения в пространстве космического аппарата антенна переместится с теневой стороны на освещенную Солнцем. Дополнительный нагрев тоже может поспособствовать раскрытию антенны.

Радиолокатор RIME (Radar for Icy Moons Exploration, радар для исследования ледяных спутников Юпитера) является одним из основных инструментов JUICE. Он предназначен для изучения стратиграфического строения Европы, Ганимеда и Каллисто на глубину до девяти километров. Разработкой RIME руководил Университет Тренто в Италии. Некоторые компоненты для этого прибора предоставила Лаборатория реактивного движения НАСА.

По своему устройству RIME наследует от радаров, которые использовались на европейском марсианском спутнике Mars Express и на запущенном позднее американском Mars Reconnaissance Orbiter.

Нераскрывшаяся антенна RIME стала единственной серьезной неполадкой на JUICE, о которой стало известно. Включение других систем, включая развертывание 10,6-метровой стрелы магнитометра, прошли без нештатных ситуаций. В плане миссии на запуск всех приборов отведено два месяца.

JUICE – это флагманский научный проект Европейского космического агентства. Аппарат должен прибыть к Юпитеру в 2031 году и проработать в системе этой планеты до конца 2034 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить