В конце апреля руководство китайской марсианской миссии «Тяньвэнь-1» признало, что мини-марсоход «Чжужун» не вернулся к работе после того, как он был переведен в спящий режим в мае прошлого года. По мнению китайских инженеров, солнечные панели аппарата покрылись пылью, которая не позволяет ему зарядить аккумулятор. Ранее сообщалось, что инженеры планировали «пробудить» его в декабре, однако никаких официальных сообщений о его судьбе до сих пор не было. Несмотря на эту поломку, ученые продолжают изучать собранные марсоходом данные.

Незадолго до отключения «Чжужун» обнаружил дюны, на которых содержалось много богатых солями минералов. По мнению ученых, материал, заполняющий поры дюн, был смешан с тающим утренним инеем или снегом несколько сотен тысяч лет назад – т. е., по геологическим меркам, в самом недавнем прошлом.

По словам китайских ученых, небольшое количество воды от тающей изморози или снега попадало в карманы и смешивалось с находившейся там солью, в присутствии которой температура застывания воды понижается. В результате химического взаимодействия образовалось вещество, заполнившее небольшие трещины и образовавшее твердую корку на поверхности впадин и гребней дюн. Геологам удалось исключить в качестве возможных механизмов образования этого вещества воздействие ветра. Также они уверены, что иней состоял из замерзших частиц воды, а не углекислого газа.

Предполагается, что эти породы на равнине Утопия в северном полушарии Марса образовались от 1,4 млн до 400 тысяч лет назад или даже позднее. В тот период времени условия на Марсе не сильно отличались от современных: реки и озера уже высохли, и атмосфера была крайне разряженной. Изучение структуры и химического состава этих дюн даст ученым представление о том, в каком виде может существовать вода на поверхности планеты. Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Science Advances.

Китайские ученые полагают, что вода присутствовала в очень небольших количествах – например, в виде пленки на поверхности материала, заполняющего поры. Марсоход не обнаружил следов инея или льда в настоящем. Однако проведенное компьютерное моделирование показало, что в определенное время года даже сейчас на равнине Утопия могут возникать условия, подходящие для появления воды.

То, что на экваторе Марса присутствовал иней, само по себе не стало новостью для ученых, но молодой возраст этих дюн они считают примечательным.

Иней на Марсе автоматические исследовательские станции наблюдали с первых американских миссий «Викинг». Однако считалось, что легкое напыление инея по утрам возникает только в определенных местах при определенных условиях. Китайский марсоход представил свидетельства того, что этот процесс может быть более распространен на Марсе, чем предполагалось еще недавно.

Ссылка: phys.org

Обсудить