1. Запуск «Луны-25» переносится на следующий год из-за проблем с одним из приборов.

ТАСС со ссылкой на два «источника в ракетно-космической отрасли» сообщает, что запуск станции «Луна-25», вероятно, будет перенесен на 2023 год или даже более поздний срок. Основная причина этого – некорректная работа прибора ДИСД-ЛР (доплеровский измеритель скорости и дальности), который используется во время посадки аппарата на Луну.

Проведенные июне испытания продемонстрировали, что точность показаний ДИСД-ЛР находится ниже расчетной, что снижает вероятность успешной посадки до приблизительно 80%. Для решения проблемы нужно либо доработать прибор, либо изменить схему и алгоритмы посадки.

Официально решение о переносе миссии пока не было утверждено, но, вероятно, это произойдет в ближайшее время.

2. Запуск лунохода VIPER сдвигается на один год.

Запуск американского лунохода VIPER, предназначенного для поиска льда в затененных областях на южном полюсе Луны, не состоится в конце 2023 года. Это решение НАСА связывает с необходимостью провести дополнительную отработку посадочной станции.

Для доставки VIPER на Луну будет использован посадочный аппарат Griffin компании Astrobotic. Соответствующая услуга оплачивается НАСА в рамках программы CLPS (коммерческая доставка грузов на Луну). Агентство посчитало, что Astrobotic необходимо провести дополнительные наземные испытания своей платформы для подтверждения и повышения ее надежности. В результате, запуск VIPER будет сдвинут с конца 2023 года на ноябрь 2024.

За расширение испытательной программы НАСА заплатит компании Astrobotic дополнительно $67,8 млн. Общие расходы на посадочную платформу для VIPER, таким образом, составят $320,4 млн.

В конце текущего года Astrobotic в рамках той же программы CLPS планирует запустить более легкий посадочный аппарат Peregrine.

Космическая лента

Обсудить