На брифинге для прессы 20 июля НАСА объявило официальные даты старта миссии «Артемида 1», т. е. первого испытательного полета сверхтяжелой ракеты SLS и корабля Orion. Согласно текущим планам, старт состоится 29 августа, 2 или 6 сентября. «Орион» после запуска отправится к Луне и проведет на ее орбите несколько недель, после чего вернется к Земле и выполнит посадку в Тихом океане.

Все задержки и переносы миссии «Артемида-1» в 2022 году были связаны с ракетой SLS. 2 июля она была доставлена со стартовой площадки, где проходили генеральные предстартовые испытания, в монтажно-испытательный комплекс. Специалисты не смогли довести испытания до конца, но решили «засчитать» успешно завершенную часть и начать подготовку к пуску. В течение июля они занимались устранением утечки водорода, обнаруженной во время испытаний. Проблемное место с негерметичным креплением находилось в двигательном отсеке. Именно устранение этой утечки стало тем этапом, после которого НАСА смогло определить даты пуска ракеты.

Официальные лица НАСА предупреждают, что ремонтные работы с ракетой и подготовка корабля еще не завершены. Если в дальнейшем работы пойдут по графику, то вывоз ракеты на стартовый стол состоится приблизительно 18 августа. Однако окончательное решение о сроках вывоза будет принято за неделю до него после проверки готовности ракеты к полету.

Двухчасовое стартовое окно 29 августа открывается в 15:33 мск. В этом случае миссия завершится 10 октября. 2 сентября пуск возможен с 19:48 мск до 21:48 мск. При старте в этот день, корабль вернется на Землю 11 октября. 6 сентября пусковое окно длительностью 1,5 часа откроется в 0:12 мск (т. е. в ночь с 5 на 6 сентября). Этот вариант миссии рассчитан на 42 дня полета с возвращением 17 октября.

Эти три пусковые окна были подобраны для «длинных» миссий продолжительностью до 6 недель. В другие дни в этом же интервале конца августа-начала сентября возможны короткие экспедиции сроком до четырех недель. Представители НАСА отмечают, что у них нет принципиальной необходимости выбирать именно длинный перелет. Короткая схема позволит точно так же выполнить все цели испытаний. Для корабля одной из основных таких целей является проверка надежности теплозащитного покрытия при входе в атмосферу Земли со второй космической скоростью.

Серьезные ограничения на выбор стартовых окон накладывает регламент работы с ракетой SLS. Так, батареи в ее системе аварийного прекращения полета рассчитаны только на 20 суток. Если пуск не состоится в течение этого срока после вывоза ракеты, ее необходимо будет вернуть в МИК. Подробнее о сложностях выбора пусковых окон для миссии «Артемида-1» можно прочитать здесь.

Следующая возможность запуска миссии появится с 20 сентября по 4 октября. Перенос на эти даты будет для НАСА нежелательным по двум причинам. Во-первых, у инженеров будет очень мало времени на замену батарей в системе прерывания полета между 6 и 20 сентября. Во-вторых, в конце сентября-начале октября время старта будет приходиться на ночное время.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить