1. Ракета SLS впервые была заправлена на стартовом столе.

Вчера состоялась очередная попытка провести генеральные испытания американской сверхтяжелой ракеты SLS на стартовой площадке (WDR). Как и в ходе трех предыдущих попыток в апреле этого года, довести испытания до конца не удалось. Бортовой компьютер прервал обратный отсчет на отметке Т-0:0:29. План предусматривал остановку отсчета за 9,3 секунды до старта.

НАСА изучит собранную информацию и, большой вероятностью, проведет пятую попытку стартовых испытаний WDR. Помимо этого, в ходе заправки инженеры столкнулись с утечкой жидкого водорода в трубопроводе служебной мачты около нижней части ракеты. Эту проблему также необходимо решать.

Тем не менее, на этот раз специалистам удалось продвинуться дальше, чем весной. Проблемы, препятствовавшие ранее заправке центрального блока SLS компонентами топлива, были решены.

2. Южнокорейская ракета KSLV-2 («Нури») впервые вывела спутники на орбиту.

Вчерашний полет стал для «Нури» вторым. Во время первого пуска 21 октября прошлого года первая и вторая ступени ракеты отработали без нареканий, но двигатель третьей ступени отключился на 46 секунд раньше срока. В результате, 1,5-тонный макет полезной нагрузки не набрал первую космическую скорость и сгорел в атмосфере вместе с остатками ракеты.

Второй полет состоялся 21 июня, и он был, по предварительным данным, полностью успешным. «Нури» вывела на орбиту 162-килограммовый спутник PVSAT, предназначенный для проверки характеристик полета, макет спутника массой 1,3 тонны и четыре «кубсата». PVSAT уже вышел на связь с наземной станцией, но специалисты смогут подтвердить его полную работоспособность лишь в среду. Проверки «кубсатов» займут несколько дней.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль по итогам испытаний заявил, что успешный полет ракеты полностью внутренней разработки открыл стране «дорогу в космос». Он также подтвердил намерение создать аэрокосмическое агентство.

Космическая лента

Обсудить