Южная Корея готова возобновить летные испытания своей ракеты-носителя «Нури» (KSLV-2). Ее первый пуск в октябре 2021 года закончился аварией из-за неполадок на верхней ступени.

Официально Южная Корея вступила в «космический клуб» девять лет назад. Еще в 2004 году между Корейским институтом аэрокосмических исследований и российским Центром им. Хруничева был заключен контракт о совместной разработке ракеты KSLV-1. Российское предприятие разрабатывало для нее первую ступень на основе универсального ракетного модуля «Ангары», а Корея создала твердотопливную вторую ступень. После двух неудачных пусков в 2009 и 2010 годах, в 2013 году KSLV-1 успешно вывела на орбиту Земли спутник STSAT-2C массой 100 кг. При этом Южная Корея обидно проиграла космическую мини-гонку с КНДР, которая в декабре 2012 года – всего на месяц раньше – смогла достичь орбиты при помощи ракеты «Ынха-3».

Решение о том, что программа KSLV-1 не получит продолжения, было принято еще за несколько лет до этого. С 2010 года Корейский институт авиакосмических исследований (KARI) приступил к самостоятельной разработке KSLV-2, которая также известна как «Нури».

«Нури» – это трехступенчатая ракета, способная выводить до 1,5 т полезного груза на орбиту высотой 600-800 км и использующая на всех ступенях топливную пару жидкий кислород-керосин. На первой ступени ракеты установлено четыре двигателя KRE-075 тягой 75 т, на второй ступени – один такой двигатель с вакуумным соплом, а на третьей ступени – один легкий двигатель KRE-007 с тягой 7 т.

Во время первого пуска KSLV-2 21 октября прошлого года первая и вторая ступени ракеты отработали без нареканий. Проблемы возникли на этапе работы третьей ступени, двигатель которой отключился на 46 секунд раньше срока. В результате, 1,5-тонный макет полезной нагрузки не набрал первую космическую скорость и сгорел в атмосфере вместе с остатками ракеты.

Второй пуск KSLV-2 первоначально был назначен на 15 июня с возможностью переноса на 16-23 июня. Сначала он был отложен на сутки из-за сильного ветра, а затем ему помешала проблема с датчиком уровня в баке окислителя первой ступени. После этого ракету сняли со стартового стола для замены датчика. Сейчас она находится в горизонтальном положении в монтажно-испытательном комплексе.

17 июня на специальной пресс-конференции представитель Министерства науки Кореи заявил, что очередная попытка пуска KSLV-2 назначена на вторник 21 июня. Ее вывоз на стартовую площадку состоялся сегодня утром. Впрочем, следует учитывать, что на дате пуска вновь могут сказаться неблагоприятные погодные условия.

В предстоящем полете ракета будет нести пять спутников, включая 180-килограммовый аппарат для подтверждения характеристик носителя и четыре микроспутника, которые были построены корейскими университетами.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить