В августе 2019 года новозеландско-американская компания Rocket Lab объявила о планах возвращать первые ступени сверхлегких ракет «Электрон» (Electron) для повторного использования. Цель этих работ – не снизить стоимость выведения, а увеличить частоту пусков без расширения производства. С тех пор инженеры Rocket Lab достигли определенных успехов. В апреле 2020 года Rocket Lab провела испытательный подхват вертолетом макета первой ступени ракеты. В ноябре того же года ступень «Электрона» относительно мягко приводнилась на парашюте со скоростью 10 м/с. И, наконец, 3 мая 2022 года после очередного коммерческого пуска была предпринята попытка поймать спускающуюся на парашюте ступень при помощи вертолета.

«Электрон» стартовал со стартового комплекса №1 в Новой Зеландии в 1:49 мск. Полет ракеты прошел штатно: блок выведения, несущий полезную нагрузку из 34 малых спутников, вышел на орбиту примерно через 10 минут после взлета. Первая ступень после отделения раскрыла парашют – уже в четвертый раз в истории полетов «Электрона» – для торможения.

После предыдущих пусков ступень вылавливали из воды и доставляли в порт на корабле для исследования ее состояния. Однако вчера Rocket Lab попыталась захватить ступень в воздухе при помощи вертолета, из которого спускался крюк.

Примерно через 15 минут после старта спускающаяся ступень попала в поле зрения вертолета Sikorsky S-92. В видеотрансляции Rocket Lab можно было видеть, как крюк схватил за парашют, однако через несколько мгновений трансляция оборвалась. Позднее представитель Rocket Lab Мюриэль Бейкер заявила, что вертолет был вынужден отпустить ступень, поскольку пилот заметил, что нагрузки от нее превышают расчетные. Позднее ступень упала в океан и была извлечена из воды кораблем, как и после предыдущих полетов «Электрона».

Несмотря на то, что вертолетный захват пошел неудачно, Rocket Lab считает это испытание успешным. Однако пока неясно, когда компания будет готова повторить попытку спасения первой ступени «Электрона».

Ссылка: spacenews.com

Обсудить