Индийская лунная посадочная станция «Чандраян-3» будет запущена в августе 2022 года. Об этом 2 февраля объявил министр науки и технологий Индии Джитендра Сингх. Для запуска будет использована самая большая ракета из имеющихся в стране – GSLV Mk 3.

Предыдущая лунная исследовательская миссия Индии была запущена 2,5 года назад. 6 сентября 2019 года автоматическая посадочная станция «Викрам» миссии «Чандраян-2» потерпела аварию при посадке на Луну. В случае успеха она стала бы первым искусственным объектом, выполнившим мягкую посадку на южном полюсе Луны. Однако на высоте около 2 км у «Викрама» начались проблемы с поддержанием ориентации, и вскоре после этого он разбился о поверхность Луны. Почти сразу после неудачи Индийское космическое агентство объявило о намерении повторить попытку.

В рамках миссии «Чандраян-2» к Луне были запущены орбитальный блок и посадочная станция, которая должна была доставить на поверхность спутника Земли маленький луноход «Прагьян». Поскольку орбитальный блок до сих пор успешно работает и в состоянии выполнять функции ретранслятора сигнала, «Чандраян-3» будет состоять только из посадочный платформы с луноходом.

Любопытно, что запуск российской автоматической межпланетной станции «Луна-25» назначен на 23 июля 2022 года. И российская, и индийская станции должны будут приземлиться в районе южного полюса Луны, который до сих пор не был исследован ни одним посадочным аппаратом. Кроме того, их посадочные районы вблизи кратеров Богоуславского расположены достаточно близко друг к другу.

(на фото «Чандраян-2»)

Ссылка: spacenews.com

Обсудить