Новая американская сверхтяжелая ракета SLS почти готова к своему первому полету, в ходе которого она должна будет отправить на орбиту Луны новый космический корабль «Орион». На пути к старту у нее остался один большой этап – заправочные испытания с полной симуляцией всех предстартовых операций и обратного отсчета. Эти тесты займут около двух недель, после этого ракета вернется в монтажно-испытательный комплекс для подготовки к пуску, который должен будет состояться еще несколько недель.

Заправочные испытания SLS регулярно откладывается с декабря прошлого года, и в этом нет ничего неожиданного, ведь речь идет о первом полете чрезвычайно большой и сложной ракеты. И нам следует приготовиться к тому, что в перспективе произойдет еще не один перенос.

2 февраля НАСА объявило, что вывоз ракеты на стартовую площадку для начала испытаний не состоится в середине февраля, как это планировалось ранее. Согласно обновленному графику, его можно ожидать приблизительно в середине марта, т. е. на месяц позже.

Предыдущий перенос, о котором было объявлено в декабре 2021 года, был связан с необходимостью заменить неисправный блок управления одного из четырех главных кислородно-водородных двигателей RS-25. Эти работы уже завершены, хотя сейчас инженеры продолжают изучать причину сбоя. Расследование не помешает вывозу ракеты, но его необходимо завершить до ее полета.

НАСА не связывает новый перенос с какими-то новыми непредвиденными проблемами. По словам представителей агентства, одной ключевой причины переноса у них нет. Задержка связана с большим объемом работ и сложностью ракеты. Специалисты хотят убедиться, что ракета отправится на стартовый стол в полностью готовом состоянии.

Другим фактором, повлиявшим на планы НАСА, стала очередная волна пандемии COVID-19 в варианте омикрон. Резкий всплеск заболеваемости коснулся и инженеров, работающих с SLS. Однако сейчас ситуация уже нормализовалась.

Новая задержка автоматически отменяет пусковое окно в конце марта, которое и раньше считалось излишне оптимистичным. Теперь SLS стартует в лучшем случае между 8 и 23 апреля. Второе пусковое окно открывается с 7 по 21 мая. Подробнее о том, как определяются пусковые окна для это миссии, можно прочитать здесь.

Следует иметь в виду, что наличие возможности старта SLS в эти даты не означает, что НАСА предпримет такую попытку. Ранее космическое агентство заявляло, что сможет назвать официальную дату пуска только после успешного завершения испытаний на стартовом столе. В дальнейшем на график подготовки к старту могут влиять факторы двух типов. Первый тип – сложности, связанные с отработкой нового сложного изделия. Вторая группа факторов не связана напрямую с ракетой. К ней относятся, например, погодные условия.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить