Американская межпланетная станция InSight находится на Марсе с 27 ноября 2018 года. Она должна была решить две научные задачи: изучить температурные условия на небольшой глубине под поверхностью Марса и зафиксировать современные тектонические явления. Для этого на станции находятся два инструмента: немецкий пенетратор с термодатчиками HP3 и высокочувствительный сейсмометр SEIS из Франции. Многочисленные попытки пенетратора погрузиться под поверхность планеты оказались безуспешными, и в январе 2021 года НАСА официально объявило эксперимент неудачным. Тем временем, SEIS смог зафиксировать подземные толчки и подтвердил, что Марс является тектонически активной планетой.

За прошедшие с момента посадки годы солнечные батареи посадочной станции сильно запылились. Сейчас их эффективность упала более чем в четыре раза. Инженеры рассчитывали, что время от времени солнечные панели будут очищать вихри, известные как «пылевые дьяволы». Но, хотя камеры InSight фиксировали много вихрей, ни один из них не подошел достаточно близко, чтобы очистить панели от пыли.

В начале января НАСА потеряло связь с марсианской станцией из-за внезапно возникшей бури. 3 февраля об этом событии, а также о планах работы со станцией, рассказал руководитель научной программы миссии InSight Брюс Банердт.

Песчаная буря в начале января возникла совершенно неожиданно для ученых. Она заставила InSight перейти в защищенный режим, поскольку поднявшаяся в воздух пыль снизила освещенность солнечных батарей. Впрочем, ситуация не была критической. Ослабление потока света в атмосфере (оптическая толщина τ) не поднималась выше 2 единиц, тогда как угроза истощения аккумуляторов возникла бы при 4. Для сравнения, марсоход Opportunity замерз в 2018 году во время бури с оптической толщиной, доходившей до 10,8 единиц.

InSight вышел из безопасного режима 18 января, и, судя по имеющейся информации, за 11 суток бездействия он не получил никаких повреждений. Аппарат возобновил сбор научной информации 5 февраля.

В то же время, перспективы его работы не внушают большого оптимизма. Математическое моделирование ситуации со снабжением посадочной платформы энергией указывает на то, что она будет не в состоянии продолжать научную работу уже в мае-июне этого года. Окончательная гибель InSight ожидается до конца 2022 года.

Несмотря на то, что предыдущие попытки очистить солнечные батареи не привели к существенным успехам, а времени остается мало, специалисты продолжат изучать возможные варианты действий в оставшиеся месяцы. Они, впрочем, признают, что шансы продлить работу InSight невелики.

Официально расширенная миссия InSight профинансирована до конца 2022 года. При выполнении основной миссии, которая длилась в течение двух первых лет на поверхности Марса, уровень энергии не снижался ниже требуемого.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить