Сегодня астронавты и космонавты на МКС были вынуждены перейти в спасательные капсулы (т. е. корабли «Союз» и Dragon) из-за угрозы столкновения с космическим мусором. Международная космическая станция дважды пролетела через облако обломков, прежде чем Роскосмос заявил, что их орбиты разошлись, и угроза столкновения миновала. Несмотря на эти оптимистичные утверждения, некоторые люки на МКС решено оставить закрытыми до вторника.

Официальной информации по поводу того, откуда взялись эти обломки, нет. В то же время, в интернете активно обсуждается лишь одна версия. Предполагается, что сегодня утром Россия провела испытания противоспутниковой ракеты, в качестве цели выбрав старый советский спутник «Космос-1408» («Целина-Д»). Он находится примерно на 50 км выше МКС на орбите высотой 465x490 км с наклонением 82,56⁰. Период тревоги на МКС совпадает с периодом, когда спутник сближался со станцией. Кроме того, в предполагаемое время своего разрушения «Космос-1408» полетал над Плесецком, а Россия подавала уведомление о закрытии неба на 15 ноября.

Любители предполагают, что для уничтожения спутника использовалась «Нудоль» (А-235) — ракета системы ПРО, стоящая на боевом дежурстве с 2020 года. Американские военные заявили, что изучают информацию о разрушении космического аппарата на орбите и позднее смогут предоставить больше информации.

Космическая лента

Обсудить