17 июня в 04:22 мск с космодрома Цзюцюань в Китае был запущен пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12». На его борту находились командир Не Хайшэн и два члена экипажа: Лю Бомин и Тан Хунбо. В 10:54 мск, т. е. спустя 6,5 часов, корабль выполнил стыковку с базовым модулем «Тяньхэ» будущей китайской орбитальной станции. В 13:48 космонавты перешли через стыковочный узел и начали работу на станции.

«Тяньхэ» находится на орбите высотой 375 на 385 км с наклонением 41,5 градусов. Модуль обладает вдвое большим жилым объемом, чем орбитальные лаборатории «Тяньгун» и «Тяньгун-2», использовавшиеся в прошлом. Увеличить размер модуля удалось благодаря появлению у Китая ракеты-носителя тяжелого класса CZ-5 (CZ-5B в низкоорбитальной модификации).

Первая экспедиция на «Тяньхэ» продлится три месяца и установит рекорд продолжительности пилотируемых полетов для Китая.

На «Тяньхэ» есть три каюты для членов экипажа, а распорядок дня строится по пекинскому времени. Первой экспедиции предстоит разгрузить корабль «Тяньчжоу-2», пристыковавшийся к «Тяньхэ» в мае, провести два выхода в открытый космос, провести испытания роботизированной руки-манипулятора и подтвердить работоспособность системы жизнеобеспечения базового модуля.

Июньский запуск корабля «Шэньчжоу-12» стал третьей миссией в рамках программы развертывания низкоорбитальной станции Китая после запусков самого базового модуля «Тяньхэ» (апрель) и «Тяньчжоу-2» (май). Всего для завершения постройки станции, которая будет состоять из трех модулей, потребуется 11 запусков.

Обсудить