Калифорнийская компания Astra Space была основана в 2016 году для разработки сверхлегких ракет-носителей. В 2018 году она частично успешно выполнила два суборбитальных пуска. Затем компания приняла участие в соревновании DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США). Согласно условиям конкурса, $2 млн от Пентагона могла получить команда, которая сможет вывести на орбиту спутник за кратчайшие сроки после уведомления, а после повторения пуска с другой стартовой площадки ей полагалось еще $10 млн. К 2020 году в конкурсе остался только один участник – Astra Space.

Astra Rocket 3 – двухступенчатая сверхлегкая ракета диаметром 1,32 м и высотой 11,6 м. Она сможет доставлять от 25 до 150 кг грузов на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Компания не раскрывает детальные характеристики носителя, но известно, что на его первой ступени установлено пять двигателей «Дельфин» (Delphin). Двигатели используют керосин в качестве горючего и жидкий кислород как окислитель. Как и на двигателях «Резерфорд» ракеты «Электрон», на «Дельфинах» применяется электронасосный агрегат.

После нескольких переносов, компания наметила первый пуск своей орбитальной ракеты Astra Rocket 3.0 на последний день конкурса DARPA – 2 марта 2020 года. Однако незадолго до старта из-за некорректной работы датчика системы навигации было принято решение перенести пуск. Предосторожность не помогла: 23 марта ракета была уничтожена пожаром на стартовой площадке, который возник при подготовке к пуску.

12 сентября состоялся пуск ракеты Astra 3.1, однако и он оказался неудачным. На этапе работы первой ступени из-за некорректной работы системы управления ориентацией в ракете возникли колебания, и система управления прервала полет.

Наконец, 15 декабря в 23:55 мск с космодрома на острова Кадьяк на Аляске стартовала ракета Astra 3.2. Старт обеспечивали всего пять человек.

Третья ракета оказалась успешнее своих предшественниц. Первая ступень отработала успешно, ракета пересекла линию Кармана (условную границу космического пространства) и достигла максимальной высоты 390 км. Однако вторая ступень Astra 3.2 прекратила работу на 12-15 секунд раньше, чем планировалось, из-за нехватки топлива. В результате, максимальная скорость полета составила 7,2 км/с. Ракете не хватило около 0,5 км/с для выхода на орбиту Земли.

Исполнительный директор Astra Space Крис Кэмп заявил, что считает испытания успешными. По его словам, в следующем запуске после коррекции соотношения компонентов топлива ракета сможет достичь орбиты. Ожидается, что новая ракета будет готова через несколько месяцев, и на этот раз на ней будет установлена реальная полезная нагрузка.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить