2 октября американский суд одобрил продажу обанкротившейся спутниковой компании OneWeb британскому правительству и индийскому телекоммуникационному холдингу Bharti Global.

Британская компания OneWeb, создающая орбитальную группировку спутников для предоставления доступа в интернет по всей Земле и основной конкурент системы Starlink Илона Маска, подала заявление о банкротстве в марте 2020 года. Перед этим OneWeb вела активные переговоры с ключевым инвестором, японским SoftBank, о выделении дополнительного финансирования в размере $2 млрд. Однако SoftBank не нашел средства, т. к. сам попал в затруднительное положение из-за накопленных долгов и необходимости докапитализировать другие стартапы, входящие в его фонд Vision Fund.

К настоящему моменту у OneWeb находится 74 активных спутника на орбите Земли. Компания начала разработку пользовательских терминалов связи и завершила постройку «половины» из 44 запланированных станций передачи трафика по всей Земле, в т. ч. в Китае.

В июле стало известно, что на OneWeb нашлись покупатели. По 500 млн долларов ($1 млрд в сумме) за нее готовы выложить фонд Bharti Global Limited и правительство Соединенного королевства. Они планируют возобновить активную деятельность компании.

После положительного заключения суда, сделку должны одобрить отраслевые регуляторы США и Великобритании. Ожидается, что это произойдет до конца года. После этого OneWeb возобновит свою деятельность. 21 сентября она объявила, что скорректировала контракт с Arianespace на развертывание свой спутниковой группировки. Следующий пуск ракеты «Союз» со спутниками OneWeb должен состояться в декабре 2020 года. Возобновление запусков позволяет вздохнуть с облегчением самарскому РКЦ «Прогресс», который является одним из основных субподрядчиков Arianespace по этому контракту.

А вот для АО «Спутниковые системы «Гонец» выкуп OneWeb британским правительством с самого начала не предвещал ничего хорошего. Сегодня газета The Daily Telegraph сообщила, что OneWeb выйдет из совместного предприятия с российским «Гонцом», которое должно было предоставлять услуги спутниковой интернет-связи на территории России. Сейчас 51% в российском дочернем предприятии «Уанвеб» принадлежит АО «Гонец», а 49% – самой OneWeb. «Гонец», в свою очередь, на 51% принадлежит госкорпорации «Роскосмос».

Ссылка: spacenews.com

Обсудить