5 октября Роскосмос представил перспективную разработку в области средств выведения: ракету среднего класса «Амур». В качестве горючего на этой ракете будет использоваться переохлажденный (возможно) метан (а если точнее, сжиженный природный газ). В проект закладывается повторное использование первой ступени: она должна будет выполнять реактивную посадку, как это делает первая ступень Falcon 9 компании SpaceX.

«Амур» сможет выводить на низкую орбиту Земли до 10,5 т в многоразовом варианте и до 12,5 т в одноразовом. Стартовая масса ракеты должна составить 360 т, диаметр ступеней – 4,1 м, высота – 55 м. Ракета получит надкалиберный головной обтекатель диаметром 5,1 м. На первой ступени будет установлено пять двигателей РД-0169А тягой 100 т с возможностью горячего резервирования. На второй ступени будет один четырехкамерный двигатель РД-0169В тягой 110 т.

Разработкой «Амура» займется самарский РКЦ «Прогресс».

Стартовый стол для новых ракет предполагается создать на космодроме Восточный. На типичных трасах выведения будут построены посадочные площадки для первых ступеней. Эвакуация приземлившихся ракет на космодром будет проводиться при помощи вертолета – всё это, разумеется, если проект будет реализован.

В качестве преимуществ метана называют малое количество сажи, выделяемой в процессе горения: потенциально, это должно увеличить ресурс двигателей при многоразовом использовании. Кроме того, метан относительно дешев, и его легко достать. По словам исполнительного директора Роскосмоса Александра Блошенко, в ракете «Амур» будет в два раза меньше деталей (около 2 тысяч), чем в ракетах «Союз-2» (4,5 тысячи), которые также производит «Прогресс». Помимо прочего, предполагается использовать топливные баки с совмещенным днищем.

На первый взгляд, проект метановой ракеты среднего класса от Роскосмоса выглядит неожиданным, но единственное, что в нем может удивлять – это заложенное в проект повторное использование первой ступени. В действительности, РКЦ «Прогресс» вел работу над схожими ракетами уже много лет. В 2015 году компания предлагала Роскосмосу профинансировать «Союз-5.1». Не стоит путать его с нынешним «Союзом-5», который является кислородно-керосиновым аналогом «Зенита» и также разрабатывается самарским предприятием.

В интервью от 18 августа 2015 года тогдашний глава «Прогресса» Александр Кирилин говорил, что предприятие в инициативном порядке разрабатывает эскизный проект ракеты «Союз-5.1». Эта метановая ракета должна была иметь массу 270 т и грузоподъемность 9 т. Среди ее преимуществ Кирилин назвал доступность СПГ и сокращение количества деталей в два раза по сравнению с «Союзом-2». По всей видимости, эти пункты перекочевали в презентацию «Амура» без изменений.

В 2015 году «Прогресс» рассчитывал проводить пуски новой ракеты со слегка модифицированного стартового стола ракет «Союз-2», что накладывало ограничения на ее диаметр. В проекте «Амура» разработчики отказались от этой идеи ради унификации с новым 17-тонным кислород-керосиновым «Союзом-5», который уже разрабатывается по заказу Роскосмоса. Обе ракеты получат баки диаметром 4,1 м. Для метанового «Союза» это означает увеличение стартовой массы и, соответственно, грузоподъемности. Изменился и двигатель первой ступени: «Союз-5.1» должен был получить гораздо более мощный РД-0164. Однако для реактивной посадки гораздо лучше подходят несколько маленьких двигателей, а не один большой, т. к. с ними проще обеспечить маленькую тягу при подлете и аккуратное приземление.

Представленный вчера «Амур» является всего лишь актуализированной под современные реалии версией ракеты, которую «Прогресс» разрабатывал более пяти лет назад. В отличие от тех лет, сейчас предприятие получит деньги на завершение эскизного проектирования. Но это не гарантирует того, что ракета действительно будет создана. В Федеральной космической программе на 2016-2025 годы ее разработка не предусматривалась, и пока непонятно, как в условиях нынешних бюджетных ограничений Роскосмос получит средства на новую перспективною ракету-носитель.

Космическая лента

Обсудить