1. На МКС обнаружена утечка воздуха.

На Международной космической станции зафиксирована небольшая утечка воздуха. Об этом сообщили в четверг 20 августа Роскосмос и НАСА. В пятницу экипаж станции перейдет в российский сегмент и организуют поиск места утечки, для чего поочередно будут задраиваться люки модулей американского сегмента.

Сейчас на станции находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

Небольшая утечка воздуха на МКС происходит постоянно, и по этой причине на периодической основе производится восстановление нормального уровня давления. Однако еще в сентябре 2019 года скорость потери воздуха возросла.

Это не первая утечка воздуха на МКС. В 2004 году давление воздуха на станции снижалось из-за негерметичности иллюминатора в модуле Destiny, а в 2018 году двухмиллиметровое отверстие было найдено в корпусе пристыкованного к станции корабля «Союз». Теоретически, причиной утечки может быть и попадание микрометеорита.

Локализация утечки займет несколько дней.

2. НАСА получило первый макет лунного пилотируемого посадочного аппарата.

В 2019 году НАСА подписало три контракта на разработку проекта лунного пилотируемого взлетно-посадочного модуля. Один из контрактов достался «Национальной команде» во главе с Blue Origin, которая также включает Lockheed Martin и Draper. Она получила $579 млн. Помимо этого, компании Dynestic достался контракт стоимостью $253 млн, а SpaceX – $135 млн.

20 августа Blue Origin объявила, что «приблизительный инженерный макет» посадочного модуля был доставлен в Космический центра НАСА им. Джонсона. Макет включает посадочную ступень, созданную Blue Origin, и взлетный модуль с кабиной, разработанный Lockheed Martin. Общая высота макета – более 12 метров.

Предполагается, что на этом изделии астронавты и инженеры НАСА изучат компоновку будущего посадочного модуля и его расположение, а затем поделятся своими замечаниями и предложениями с разработчиками модуля. По словам представителя Blue Origin, их интересует мнение НАСА об эргономике кабины и том, насколько удобно астронавтам выходить из кабины на поверхность Луны и возвращаться в нее. Также могут измениться места расположения иллюминаторов.

В ближайшее время программа разработки посадочных модулей перейдет на второй этап. Ожидается, что НАСА опубликует проект документов для подачи заявок на второй этап программы уже в сентябре. Эти контракты получат одна или две компании, в зависимости от того, сколько денег на это будет выделено в бюджете агентства. Ранее НАСА запросило $3,3 млрд на создание лунного посадочного аппарата в 2021 году, но законопроект о расходах, принятый Палатой представителей в июле, предусматривает на эти цели лишь $630 млн.

Космическая лента

Обсудить