Компания ispace была основана участниками японской команды Team Hakuto, участвовавшей в конкурсе «частных луноходов» Google Lunar X Prize. Team Hakuto планировала доставить свой мини-ровер на поверхность Луны на посадочной платформе, созданной индийской командой Team Indus: команды заключили союз и собирались поделить приз пополам.

Конкурс Google Lunar X Prize завершился без победителей в январе 2018 года. Там не менее, еще до финала на базе Team Hakuto была создана компания ispace, которая начала разработку коммерческой лунной посадочной платформы. В конце 2017 года ей удалось привлечь в раунде A инвестиции в размере $95 млн от частных компаний, банков и инвестиционных фондов.

20 августа 2020 года ispace объявила, что в раунде B она собрала еще на $28 млн. Основным инвестором компании стал венчурный фонд Incubate Fund и специализирующийся на космосе фонд Space Frontier Fund, созданный в мае 2020 года.

Согласно заявлению финансового директора ispace, собранные деньги позволят компании завершить разработку лунного посадочного аппарата Hakuto-R. Его запуск запланирован на 2022 год. Второй посадочный аппарат предполагается запустить в 2023 году. Оба аппарата смогут нести до 30 кг полезной нагрузки.

У компании пока нет средств на запуск второй миссии. Предполагается, что они будут получены от клиентов, которые закажут запуск своей полезной нагрузки на Луну в 2022 году, а также благодаря дополнительному привлечению инвестиций.

Запуск двух посадочных станций на Луну составляет первый этап бизнес-плана компании ispace. На втором этапе она планирует перейти к регулярным и частым запускам более тяжелых аппаратов с грузоподъемностью 100-150 кг, а на третьем – начать добычу и использование лунных ресурсов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить