Американская автоматическая станция Dawn («Рассвет») завершила свою работу в 2018 году, когда была сведена с орбиты карликовой планеты Церера в поясе астероидов. Церера – необычное космическое тело. На фотографиях, сделанных с Земли задолго до запуска Dawn, ученые обнаружили на ее поверхности «белые пятна» неизвестной природы. При подлете выяснилось, что два ярких пятна находятся в одном кратере, который получил название Оккатор. Сами пятна назвали Cerealia Facula и Vinalia Faculae.

Довольно скоро выяснилось, что светлые пятна на поверхности Цереры состоят из солей (в первую очередь – карбоната натрия), которые, как предполагают ученые, были вынесены на поверхность карликовой планеты в насыщенном солевым растворе (рассоле).

Анализируя данные, собранные на финальном этапе работы Dawn, ученые пришли к выводу, что раствор поступил на поверхность карликовой планеты из линзы, которая находится на глубине около 40 км. Вблизи Цереры нет крупных планет, которые могли бы нагревать ее недра приливными силами, но существование жидкости под поверхностью Цереры можно считать подтвержденным.

Поскольку Церера не обладает атмосферой, она постоянно подвергается ударному воздействию мелких космических тел. И, если бы белые пятна сформировались в далеком прошлом, более молодые кратеры давно бы их перекрыли. Ученые оценили возраст пятен не более чем в 2 млн лет.

Согласно новому исследованию, на Церере все еще продолжается геологическая активность, которая привела к появлению белых пятен. В составе солей в кратере Оккатор был обнаружен хлорид натрия, химически связанный с водой, и хлорид мышьяка. В условиях вакуума дегидротация таких солей должна проходить в течение нескольких сотен лет, однако, как показал Dawn, они все еще содержат воду. А это значит, что они достигли поверхности Цереры совсем недавно.

Основная теория гласит, что около 20 миллионов лет назад на Цереру упал крупный метеорит, в результате чего сформировался кратер Оккатор. Он нагрел и расплавил вещество прямо под поверхностью Цереры, и именно оно стало основным источником солей в точке Cerealia Facula. Тепло от удара рассеялось спустя несколько миллионов лет, однако он привел к образованию глубинных трещин, которые достигли глубоко залегающего резервуара с водным раствором.

Не только солевые пятна в кратере Оккатор указывают на существование подповерхностных «озер» на Церере. На карликовой планете были обнаружены маленькие конические холмы, подобные тем, которые встречаются на Марсе и на Земле в полярных широтах. Предполагается, что они образуются из-за давления подповерхностной жидкости.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить