В рамках программы возвращения на Луну «Артемида» НАСА планирует построить орбитальную окололунную станцию Gateway. Согласно первоначальному плану, на этой станции астронавты должны были перейти из космического корабля «Орион» в лунный взлетно-посадочный корабль. Позднее от использования станции в первых высадках на Луну отказались. Однако она осталась пусть и не ключевым, но важным элементом всей программы.

На первом этапе Gateway будет состоять из двигательно-энергетического модуля PPE и жилого модуля HALO. Созданием первого занимается компания Maxar. Модуль будет построен на основе геостационарной спутниковой платформы. Контракт на разработку HALO достался Northrop Grumman.

Сначала предполагалось, что PPE будет запущен в 2022 году, а HALO в 2023. Позднее ради сокращения рисков и экономии было решено запустить оба модуля одной связкой в 2023 году на коммерческой ракете-носителе.

Официально НАСА не объявило о том, какая ракета будет использована для запуска модулей. Тем не менее, согласно внутренним документам компаний Northrop Grumman и Maxar, выбор уже сделан в пользу Falcon Heavy компании SpaceX. Falcon Heavy является мощнейшей ракетой из доступных на рынке, однако, несмотря на это, отказ от двойного запуска привел к тому, что в конструкцию модуля HALO пришлось вносить изменения для уменьшения его массы.

Во-первых, Northrop Grumman отказалась от идеи запустить вместе с модулем HALO все грузы, которые можно доставить позднее с экспедицией снабжения. Пока что единственной утвержденной транспортной системой, которая будет доставлять грузы на станцию Gateway, является ракета Falcon Heavy и автоматический корабль Dragon XL. Во-вторых, HALO лишился собственного служебного отсека, поскольку жилому модулю, согласно новому плану, не придется самостоятельно маневрировать на орбите и стыковаться с двигательно-энергетическим модулем. Теперь за навигацию отвечает сам PPE.

Этих двух мер оказалось недостаточно. Инженеры Northrop Grumman продолжают изыскивать дополнительные возможности по облегчению HALO.

В то же время, общие размеры модуля не изменились. Как и планировалось изначально, он будет построен на базе грузового низкоорбитального корабля Cygnus («Лебедь»). Диаметр модуля составит 3,07 м, а длина – 6,1 м, т. е. на 1 м больше, чем у грузового корабля. Корпус HALO будет изготовлен европейской компанией Thales Alenia Space.

HALO будет оборудован тремя стыковочными узлами: двумя торцевыми и одним боковым. Первый узел будет использован для стыковки с PPE, к оставшимся двум смогут стыковаться грузовой корабль Dragon XL и пилотируемый «Орион». В дальнейшем станция Gateway будет расширяться за счет добавления новых модулей ко второму торцевому узлу.

На HALO будет установлено две системы терморегулирования: пассивная система достанется ему от кораблей Cygnus второго поколения. Также модуль будет оборудован активной системой с контурами охлаждающей жидкости и теплообменниками, наподобие той системе, которая применяется на МКС.

Модули HALO и PPE будут построены по отдельности. Их состыкуют друг с другом в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде за несколько месяцев до запуска. Пока неизвестно, какая из двух компаний будет отвечать за интеграцию комплекса, но ожидается, что ей станет Northrop Grumman.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить