Ключевым этапом подготовки к первому пуску новой американской ракеты SLS является Green Run – комплекс испытаний, который завершится включением двигательной установки центрального блока ракеты на полную продолжительность, которую двигатели должны будут отработать в полете. После завершения испытаний центральный блок SLS будет интегрирован с боковыми ускорителями и верхней ступенью. И, если не возникнет новых сложностей, уже в 2021 году новый пилотируемый корабль «Орион», запущенный на SLS, облетит Луну в беспилотном режиме. Вместе с ним НАСА, спустя год после восстановления возможности запускать астронавтов на орбиту Земли, впервые в XXI веке вернет себе возможность отправлять пилотируемые экспедиции в дальний космос. Ни одно другое космическое агентство мира не обладает такой возможностью.

Для проведения испытаний центральный блок SLS был доставлен в Космический центр НАСА им. Стенниса в Миссисипи в середине января 2020 года. Он был установлен на стенде B-2, но в середине марта программа подготовки к испытаниям была прервана из-за пандемии COVID-19. Работы возобновились только во второй половине июня.

Программа Green Run включает восемь этапов. Три из них были завершены в июле: это испытания на динамические нагрузки при старте, проверки авионики и испытания системы аварийного прерывания остальных процедур – последняя работает в период подготовки к пуску. Четвертый этап программы был успешно завершен 5 августа. На этот раз проверкам подвергались элементы топливной системы, по которым компоненты топлива подводятся к двигателям.

В середине августа начнутся испытания системы управления вектором тяги двигателей и проверка связанных гидравлических систем. Затем SLS ожидает симуляция предстартового обратного отсчета, которая должна будет подтвердить правильную работу циклограммы.

Кульминацией программы Green Run станут два последние этапа, которые должны подтвердить работоспособность ракеты. Сначала ракета будет полностью заправлена компонентами топлива – жидким кислородом и жидким водородом. Этот шаг представители Boeing называют критически важным, поскольку баки летного изделия впервые будут заправлены криогенным топливом.

Затем будет проведен 10-минутный обратный отсчет, после которого четыре двигателя RS-25 включатся на восемь минут. Столько же они должны будут проработать в ходе реального полета.

На двух последних этапах Green Run при помощи множества датчиков будет собрана информация о том, как функционирует ракета, чтобы убедиться, что все параметры соответствуют расчетным.

Согласно текущим планам, прожиг ракеты должен состояться в октябре 2020 года. После этого она пройдет через процедуру ремонта и будет отправлена в Космический центра им. Кеннеди во Флориде для подготовки к пуску.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить