20 марта на китайском космодроме Вэньчан состоялся вывоз ракеты-носителя тяжелого класса «Великий поход-5B» (CZ-5B, Chang Zheng-5В, LM-5B). CZ-5B – новая двухступенчатая модификация самой тяжелой китайской ракеты, которая в отличие от оригинальной трехступенчатой CZ-5, выводящей спутники на геопереходную орбиту, предназначена для доставки грузов на низкую орбиту Земли.

CZ-5B имеет четыре боковых ускорителя, на каждом из которых стоят по два кислородно-керосиновых двигателя YF-100, и 5-метровый центральный блок с двумя кислородно-водородными двигателями YF-77. Ракета способна выводить до 25 т на низкую околоземную орбиту Земли, что, для сравнения, превышает возможности российских ракет «Ангара-А5» и «Протон-М».

Китай планирует использовать CZ-5B для запуска межпланетных автоматических станций и, начиная с 2021 года, для постройки своей многомодульной низкоорбитальной пилотируемой станции. Подготовка к этой задаче входит план первого испытательного полета ракеты. CZ-5B будет использоваться вместе с большим головным обтекателем диаметром 5,2 м и длиной 20,5 м. На космодроме с первой ракетой CZ-5B была проведена примерка технологического макета базового модуля будущей космической станции.

Однако в первом испытательном пуске ракеты CZ-5B, который намечен на 24 апреля, на орбиту будет запущен не модуль космической станции, а прототип нового пилотируемого корабля. Его масса составит 21,6 т, включая около 10 т топлива, что также связано с подготовкой к постройке космической станции: такая масса полезной нагрузки должна подтвердить грузоподъемность ракеты.

Прототип нового корабля был доставлен на космодром Вэньчан 20 января. Перспективный китайский пилотируемый корабль должен будет заменить нынешние корабли «Шеньчжоу» (Shenzhou) и грузовые корабли «Тяньчжоу» (Tianzhou). Он состоит из большого возвращаемого аппарата капсульного типа и одноразового служебного отсека. В отличие от «Шеньчжоу», бытовой отсек у него отсутствует.

Спускаемый аппарат корабля рассчитан на 10 полетов на орбиту. Он оборудован съемным теплозащитным покрытием. Для смягчения удара о поверхность будут использоваться надувные амортизаторы, аналогичные тем, которые применяются на корабле Starliner компании Boeing, В беспилотном режиме китайский корабль сможет использоваться для возвращения на Землю грузов из космоса, как это делает корабль SpaceX Dragon.

Прототип нового корабля будет выведен на орбиту с апогеем 8000 км. Высокая скорость входа в атмосферу Земли должна будет подтвердить эффективность нового теплозащитного покрытия.

Космическая лента

Обсудить