1. NASA закрыло Космический центр Стенниса на карантин.

В связи с распространением коронавируса COVID-19 руководство американского космического агентства 19 марта приняло решение ввести на Сборочном производстве Мишу (Новый Орлеан) и в Космическом центре им. Стенниса четвертый уровень противодействия эпидемиологическим угрозам. Это подразумевает перевод сотрудников на удаленную работу и закрытие всех производственных помещений, за исключением критически важной инфраструктуры. Также отменяются командировки сотрудников, а все ранее запланированные совещания будут проводиться в режиме онлайн.

В пресс-релизе НАСА сообщается, что решение о повышении уровня угрозы было принято в связи с ростом количества заболевших в регионе и ростом числа работников обоих центров, которые вынуждены находиться в режиме самоизоляции.

Прямым следствием этого решения станет приостановка подготовки к огневым испытаниям сверхтяжелой ракеты-носителя SLS, которая велась в Центре Стенниса. Ракета будет переведена в режим консервации. Ранее предполагалось, что огневые испытания центрального блока SLS состоятся летом 2020 года, и к октябрю она отправится в Космический центр им. Кеннеди для интеграции с боковыми ускорителями и верхней ступенью. НАСА планировало осуществить миссию «Артемида-1», т. е. запуск в беспилотном режиме корабля «Орион» к Луне на ракете SLS, весной 2021 года. Согласно заявлениям некоторых чиновников агентства, он мог сместиться на вторую половину следующего года. Пока нельзя сказать, на какой срок карантин задержит подготовку ракеты к пуску.

Также будет заморожена работа с космическим кораблем «Орион», который прошел испытания и готовился к отправке из Центра им. Гленна во Флориду.

2. Первый пилотируемый полет SpaceX Dragon 2 должен состояться в конце мая.

НАСА начинает аккредитацию прессы на первый пилотируемый полет нового космического корабля Dragon 2 компании SpaceX. В приглашении сообщается, что это событие состоится во второй половине мая 2020 года. Ранее этот же период называли руководители компании SpaceX.

Согласно базовому плану, в задачи испытательного пилотируемого полета Dragon 2 входит стыковка с Международной космической станцией, двухнедельное пребывание на ней и возвращение на Землю. Экипаж корабля будет состоять из двух астронавтов НАСА, Роберта Бенкена и Дугласа Херли. По результатам полета Dragon 2 пройдет сертификацию и будет использоваться для доставки на МКС регулярных экспедиций.

В феврале сообщалось, что НАСА рассматривает возможность увеличить продолжительность испытательного полета до нескольких месяцев, чтобы гарантировать наличие экипажа на американском сегменте космической станции. В этом случае, как отмечалось, старт может быть перенесен на лето, чтобы расширить программу тренировок астронавтов. В новом пресс-релизе НАСА ничего не сообщается о продолжительности миссии.

На сроках запуска также может сказаться отказ двигателя ракеты Falcon 9 в ходе пуска 18 марта. Хотя нештатная ситуация и не помешала выполнению миссии, полеты Falcon 9 были приостановлены на период расследования.

Космическая лента

Обсудить