Одним из последних препятствий, отделяющих компанию SpaceX от запланированного на май пилотируемого полета корабля Dragon 2, остается сертификация новой четырехкупольной парашютной системы.

Сейчас испытывается уже третья версия парашютов для корабля Dragon 2. В ходе испытаний второй итерации парашютов (Mark 2) возникали проблемы, которые вызвали у НАСА сомнения относительно безопасности этой системы. В результате, SpaceX приняла решение использовать на пилотируемом корабле новую версию парашютов – Mark 3. На ней применены стропы, сделанные из зейлона, более прочного аналога нейлона. Испытания этой системы начались в октябре 2019 года и до сих пор шли успешно. 6 марта 2020 года на пресс-конференции в Космическом центре им. Кеннеди вице-президент SpaceX Ганс Кенигсманн сообщил, что сертификационные испытания парашютов «почти завершены». «Мы согласились выполнить еще три испытания [со сбросом макета корабля с вертолета]», – сказал он. – «Один из сбросов состоялся несколько дней назад, так что впереди у нас осталось еще два сброса».

Очередной сброс массогабаритного макета Dragon с вертолета состоялся 24 марта. Он окончился неудачей. В своем пресс-релизе SpaceX не уточняет, было это испытание последним или предпоследним в программе.

Проблемы начались при наборе высоты вертолетом. Макет корабля оказался «неустойчивым», из-за чего пилот, в соответствии с инструкцией, произвел аварийный выброс аппарата. Поскольку вертолет еще не успел набрать высоту, парашютная система не была переведена в активное положение, из-за чего корабль не задействовал парашюты при падении. В результате, испытательный макет разбился при ударе о землю. В ходе испытаний никто не пострадал.

Пилотируемый полет корабля Dragon 2 назначен на вторую половину мая, однако он не состоится в срок, если испытания парашютной системы не будут завершены. То, что парашюты не были причиной неудачи, дает основания надеяться, что большой задержки в испытаниях не будет. Однако для завершения испытаний парашютов специалистам SpaceX потребуется построить новый макет для сбросов.

«НАСА и SpaceX работают вместе, чтобы сформировать программу будущих испытаний в преддверии второго демонстрационного полета пилотируемого корабля Dragon», – говорится в заявлении SpaceX.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить