Ни один из двух новых американских кораблей, Dragon 2 компании SpaceX и Starliner компании Boeing, не отправится в первый полет в этом году. Об этом сообщило американское космическое агентство в специальном заявлении 4 октября. Первый испытательный полет Dragon 2 перенесен с декабря 2018 на январь 2019 года. По словам вице-президента SpaceX по пилотируемым полетам Ганса Кенигсманна, космический корабль будет готов к полету в этом году, но впереди у специалистов остается очень много бумажной работы по его сертификации. НАСА в своем заявлении объяснило перенос полета намного иначе, связав его с расписанием работы Международной космической станции.

Первый полет Starliner тоже сдвинулся: теперь он состоится не в "конце 2018 - начале 2019", а в марте 2019 года. Перенесены и первые пилотируемые миссии. Запуск Dragon с людьми на борту (ими станут два астронавта НАСА) сдвинулся на три месяца и теперь намечен на июнь 2019 года. Первый полет Boeing Starliner должен будет состояться в августе. На этом корабле в космос отправятся два астронавта НАСА и один астронавт Boeing Крис Фергюсон, в прошлом также работавший в НАСА.

Согласно условиям контракта CCtCap, обе компании должны выполнить по одному беспилотному и одному пилотируемому полету длительностью две недели в рамках испытаний. После этого корабли будут сертифицированы для регулярных запусков астронавтов на МКС. Однако в связи с продолжающимися задержками и отсутствием нового контракта на полеты на российских кораблях "Союз МС", НАСА рассматривает возможность расширить испытательный пилотируемый полет Starliner. В августе 2019 года корабль компании Boeing доставит на станцию экипаж длительной экспедиции, а значит, его полет продлится полгода. Первый постсертификационный полет Starliner запланирован на декабрь 2019 года.

Вероятно, нынешний перенос не станет последним для программы по созданию коммерческих пилотируемых кораблей. В то же время, полеты новых кораблей неминуемо приближаются. НАСА объявило, что теперь будет обновлять график программы CCDev не раз в квартал, а ежемесячно.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить