SLS – сверхтяжелая ракета, разрабатываемая компанией Boeing в кооперации с ULA и другими крупными американскими компаниями. Вокруг нее строится вся перспективная пилотируемая программа НАСА: SLS будет использоваться для запуска пилотируемых кораблей к Луне, а в перспективе – для сборки марсианского перелетного комплекса, если до него когда-нибудь дойдет дело. На первом этапе SLS в версии Block 1 будет выводить 70 т на низкую орбиту Земли. В первой половине 2020-х должна появиться версия Block 1B грузоподъемностью 105 т, а в перспективе ее заменит Block 2, способная выводить 130 т.

Основное различие между Block 1 и Block 1B заключается во второй ступени. В первоначальной версии ракеты используется ICPS (Interim Cryogenic Propulsion Stage) – модифицированная версия верхней ступени ракеты Delta IV. Версия 1B получит вместо нее абсолютно новую ступень увеличенного диаметра EUS (Exploration Upper Stage). Модификация Block 2 будет отличаться модернизированными твердотопливными ускорителями и, опять же, абсолютно новой версией верхней ступени. Однако эта модификация пока находится за горизонтом планирования НАСА.

В 2018 году американское космическое агентство в очередной раз пересмотрело долгосрочную программу развития SLS. Если раньше предполагалось, что SLS Block 1 выполнит всего один полет, и со второго пуска НАСА перейдет к эксплуатации Block 1B, то теперь было принято решение сертифицировать ступень ICPS для пилотируемых миссий. Начало полетов модернизированной ракеты отложено до миссии EM-3, которая состоится не ранее 2024 года.

Первый полет SLS – миссия EM-1 (Exploration Mission 1) – должен состояться в июне 2020 года. Его целью является испытания корабля «Орион», который без людей на борту должен будет облететь Луну. В 2022 году SLS должна будет отправить к Юпитеру автоматическую межпланетную станцию Europa Clipper. На 2023 год запланирована миссия EM-2, в ходе которой на «Орионе» вокруг Луны полетят американские астронавты, и люди впервые с 1972 года покинут орбиту Земли.

В ходе четвертого полета ракета SLS, уже в модификации Block 1B, должна будет отправить к Луне не только «Орион» с астронавтами, но и жилой модуль лунной орбитальной станции Gateway (LOP-G).

Из-за пересмотра планов НАСА пришлось заказать две дополнительные ступени ICPS, а разработка верхней ступени EUS временно отложена. Вместе с тем, НАСА предложило компании Boeing оптимизировать и облегчить EUS, чтобы добиться повышения грузоподъемности SLS Block 1B. Boeing и НАСА не называют конкретный целевой показатель, однако представитель Boeing сообщил, что компания хотела бы поднять полезную массу, доставляемую к Луне, на 2 т. Ранее предполагалось, что вместе с кораблем «Орион» ракета SLS Block 1B будет доставлять к Луне грузы массой до 10 т (масса самого «Ориона» составляет 21 т). Таким образом, максимальная масса модулей станции Gateway в результате пересмотра проекта EUS может вырасти с приблизительно 10 до 12 т.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить