НИИ Парашютостроения в 2018 году приступит к испытаниям парашютной тормозной системы, которая создается для пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Федерация».

В отличие от корабля «Союз», ПТК НП должен иметь возможность входить в атмосферу Земли со второй космической скоростью при возвращении с орбиты Луны. Это накладывает особые требования к его парашютной системе. Программа приземления предполагает раскрытие сверхзвукового парашюта на высоте 4,5 км. У ПТК НП не будет запасного парашюта. Вместо него основной парашют сделан трехкупольным, из-за чего он будет больше похож на американские корабли Orion и Starliner, чем на «Союз».

На высоте 50 м корабль будет активировать реактивную твердотопливную тормозную систему. Ее задача – снизить скорость спускаемого аппарата практически до нуля, а затем аккуратно посадить его на выдвижные посадочные опоры. Любопытно, что ранее сообщалось, что реактивные двигатели будут вводиться на высоте 10-15 м. Перед разработчиками ставилась задача обеспечить спасение экипажа при полном отказе двигателей. Неизвестно, смогут ли они добиться этого, если высоту пришлось поднять до 50 м.

В 2018 году должны начаться испытания основного парашюта ПТК НП с уменьшенным макетом массой 3 т. Его сбросят с вертолета Ми-8 или Ка-32 девять раз. После этого – в конце 2019 года или позже – планируется провести 28 сбросов полноразмерного макета спускаемого аппарата корабля с вертолета Ми-26 или самолета Ил-76. Макеты будут сбрасываться в воду, поскольку ни посадочные опоры, ни двигатели пока не готовы.

Начало летных испытаний корабля запланировано на 2022 год. Однако эта дата будет зависеть от готовности к летным испытаниям ракеты-носителя «Союз-5», которая пока что находится на стадии защиты эскизного проекта.

Ссылка: iz.ru

Обсудить