Американский марсоход Curiosity совершил посадку в кратере Гейла на Марсе в августе 2012 года. На первом этапе своего исследования он двигался на запад вдоль северного склона горы Шарп, расположенной в центре кратера, а затем повернул на юг и начал восхождение на склон этой горы. 30 января Лаборатория реактивного движения НАСА опубликовала панорамный снимок, сделанный с гряды Веры Рубин на склоне горы. На этот снимок попали почти все ключевые точки, в которых Curiosity проводил свои исследования за прошедшие годы.

Панорама составлена из снимков цветной камеры Mastcam. Фотографии были сделаны приблизительно три месяца назад во время остановки аппарата на гряде им. Веры Рубин, но последние данные той съемки в высоком разрешении были получены на Земле только на прошлой неделе. Для их передачи был использован ретранслятор на спутнике Марса MAVEN, а не ретранслятор зонда MRO, который применялся в прошлом.

Цвета на панораме скорректированы для удобства геологов. Панорама показывает северный склон кратера Гейла, находящийся в 2 км от точки съемки. Один из холмов, расположенных на заднем фоне за пределами кратера (0:41 на видео), удален от марсохода на 85 км. На приведенной ниже карте точка посадки Curiosity отмечена голубой звездочкой, а проделанный с 2012 года путь – черной линией.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить