Хорошие новости. После двух скучных лет космонавтика начинает выходить из спячки. 2018 год в космонавтике должен стать богатым на события. Нас ждет много нового и в пилотируемой, и в научно-исследовательской программах.

Январь станет месяцем новых ракет. В самом начале следующего года новозеландско-американская компания RocketLab планирует произвести пуск своей ракеты сверхлегкого класса Electron, отложенный с декабря. Первый пуск весной 2017 года окончился неудачей. Вторе испытание имеет удвоенное значение: в случае успеха оно откроет дорогу для запуска миссии на Луну уже этой весной.

15 января или во второй половине месяца компания SpaceX планирует осуществить пуск ракеты Falcon Heavy, которая должна стать самой тяжелой ракетой-носителем на ближайшие два года – до начала полетов американской сверхтяжелой SLS. Первая ступень Falcon Heavy в первом пуске будет дросселирована до 92% тяги. В качестве полезной нагрузки в этом запуске будет использован автомобиль Tesla Roadster. Он не выйдет на орбиту Марса, как обещал Илон Маск в своем первом твите – для этого автомобилю пришлось бы выдать тормозной импульс при подлете к планете, а реактивные двигатели в комплектацию Tesla Roadster пока не входят. Автомобиль, закрепленный на верхней ступени ракеты Falcon Heavy, окажется на гелиоцентрической орбите, и примерно через два года после запуска пролетит вблизи Марса. Конечно, к тому времени он будет не в состоянии передавать изображения на Землю.

Данная миссия – редкий случай применения космической техники в условиях, для которых она не проектировалась. В программах вроде KSP игроки любят устраивать подобные эксперименты, но сейчас мы сможем пронаблюдать вживую, как третья ступень Falcon Heavy (она же вторая ступень Falcon 9) будет вести себя в межпланетном полете: на сколько дней ей хватит заряда аккумуляторов? Или она замерзнет раньше, чем потеряет энергию? Или прервется связь, поскольку ее антенны предназначены для связи с центром управления только с орбиты Земли? Как отмечал основатель SpaceX Илон Маск, зрелище нас ждет впечатляющее, независимо от успеха миссии.

На март официально запланирован старт индийской исследовательской миссии «Чандраян-2», целью которой является доставка на южный полюс Луны посадочной платформы и маленького лунохода. И если испытания ракеты Electron в январе пройдут успешно, то в конце марта на спутник Земли отправится еще один луноход от американской компании Moon Express, участника конкурса Google Lunar X-Prize. У Moon Express большие планы на свою посадочную платформу. Ожидается, что в дальнейшем она будет использоваться для доставки на Луну частных экспериментов и полезных нагрузок НАСА.

Апрель опять станет разгрузочным месяцем. Формально на него все еще запланирован беспилотный запуск нового корабля Dragon 2 компании SpaceX, но в расписании полетов МКС он уже перенесен на III квартал. Помимо этого SpaceX, согласно контракту с Пентагоном, должна будет завершить весной разработку кислородно-метанового двигателя. Можно ожидать, что нам покажут Raptor или хотя бы его уменьшенный прототип в металле.

5 мая ракета Altas V компании ULA запустит в космос исследовательскую миссию InSight. Изначально она должна была отправиться к Марсу еще в 2016 году. Этому помешала выявленная на финальных испытаниях негерметичность в одном из контейнеров для датчиков прибора SEIS. Сейсмометр для изучения внутренней структуры SEIS является одним из двух основных инструментов InSight. Он состоит из очень чувствительных датчиков, способных фиксировать сейсмические волны в различных диапазонах. Прибор предназначен для обнаружения внутренних источников колебаний и для определения воздействия приливных сил Фобоса. В конце 2015 года устранить проблему ,a href="http://kosmolenta.com/index.php/781-2015-12-23-insight-2018">не удалось, и запуск был перенесен на 2018 год.

В мае 2018 года начнется пусковая программа компании OneWeb, которая планирует запустить на низкую орбиту Земли около 2,5 тысяч спутников, которые будут предоставлять доступ в интернет по всей планете. На первом этапе ракета-носитель «Союз-СТ» компании Arianespace выведет в космос 32 спутника. Осенью пусковую компанию продолжат «Союзы-2.1б» на Байконуре. Помимо «Союзов» OneWeb планирует использовать ракету New Glenn компании Blue Origin и LauncherOne от Virgin Galactic.

В июне 2018 года Китай собирался запустить орбитальный модуль лунной миссии «Чанъ’э-4» (Chang'e 4). Цель миссии – первая в истории посадка космического аппарата на задней стороне Луны. Орбитальный модуль должен будет обеспечить связь посадочной платформы, запустить которую предполагалось отдельно в конце года. К сожалению, авария ракеты-носителя CZ-5 летом прошлого года негативно повлияла на китайскую лунную программу. Миссия «Чанъ’э-5», которая должна была доставить образец грунта с Луны еще в конце 2017 года, была перенесена на 2019 год. Для «Чанъ’э-4» должна быть использована другая ракета. Однако в сентябре на Астронавтическом конгрессе в Аделаиде генеральный секретарь Китайской космической администрации Тянь Юйлун признал, что коррекции подвергнется вся лунная программа, включая миссию «Чанъ’э-4». Точный срок ее запуска до сих пор неизвестен. В лучше случае она все-таки состоится в этом году, в худшем – только после «Чанъ’э-5» в 2019.

Американский научный зонд Parker Solar Probe должен быть запущен 31 июля на тяжелой ракете Delta IV Heavy. Этот довольно любопытный аппарат будет изучать солнечную корону с орбиты высотой 8,5 радиусов Солнца (5,9 млн км). В конце сентября он выполнит первый (из семи!) гравитационный маневр у Венеры. Зонд оборудован телескопом с камерой высокого разрешения, поэтому, вероятно, он сможет порадовать нас снимками этой планеты.

В третьем квартале могут состояться два значимых события в пилотируемой космонавтике – первые беспилотные полеты новых американских кораблей Boeing Starliner и SpaceX Dragon 2. Первоначально НАСА надеялось, что их эксплуатация начнется в конце 2015 года, однако программа столкнулась со множеством переносов и задержек. Некоторые из них были связаны с недофинансированием, другие – с техническими проблемами.

В сентябре 2018 межпланетная станция OSIRIS-REx пребудет к астероиду Бенну. Она должна будет доставить на Землю образец грунта с этого космического тела, но в этом году будет только изучать поверхность астероида и искать подходящее место для посадки. Отбор пробы запланирован лишь на 2020 год. Очень подробно об этой миссии можно прочитать здесь.

На октябрь запланирован запуск неоднократно откладывавшейся европейско-японской миссии по исследованию Меркурия BepiColombo. Она будет состоять из двух аппаратов, которые разделятся после прибытия на орбиту Меркурия. Один займется изучением поверхности планеты, другой – изучением ее магнитного поля.

Корабль «Союз МС» впервые может долететь до МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме осенью 2018 года. Первоначально схему предполагалось испытать на грузовом «Прогрессе МС-07» в октябре 2017 года. Но запуск был перенесен на сутки из-за неисправности ракеты, и баллистические условия оказались неподходящими для короткого полета. Теперь испытания перенесены на февраль 2018 года и корабль «Прогресс МС-08». А пилотируемые корабли «Союз МС-08» и «Союз МС-09» в марте и июне полетят к МКС по старой двухсуточной схеме.

Запущенный весной американский аппарат InSight прибудет к Марсу в ноябре. Нас ждет увлекательное шоу с посадкой на планету. Поскольку масса аппарата не очень велика, InSight использует консервативную парашютную схему посадки, которую НАСА применяло до марсохода Curiosity.

В конце года компания Blue Origin надеется выполнить первый полет суборбитальной ракетной системы New Shepard с людьми на борту. Это будет последний важный этап перед началом ее коммерческой эксплуатации.

Декабрь будет очень богат на события. Японская «Хаябуса-2» прибудет к астероиду (162173) Рюгу (1999 JU3). Если все сложится удачно, то в этом году Рюгу станет вторым малым космическим телом после Бенну, которое мы увидим в высоком разрешении. Как и OSIRIS-REx, «Хаябуса-2» должна будет доставить на Землю образец пород с поверхности астероида.

Ожидается, что как минимум один американский пилотируемый корабль совершит полет к МКС с астронавтами на борту до конца 2018 года. Пока нельзя сказать наверняка, кто победит в гонке – SpaceX или Boeing. Нельзя также гарантировать, что пилотируемый полет состоится до конца года.

На 20 декабря запланирован запуск к Международной космической станции легендарного Многофункционального лабораторного модуля «Наука». Гарантий Роскосмос не дает, но настроен он весьма серьезно. Ремонт топливных баков модуля продолжался в декабре 2017 года, и о каких-то проблемах в этом процессе не сообщалось. Чтобы успеть к декабрьскому запуску, на космодром МЛМ-У должен быть отправлен в марте 2018 года.

Наконец, в о второй половине 2018 года исследовательская станция «Новые горизонты» (New Horizons), находящаяся в поясе Койпера, начнет сближение с объектом (486958) 2014 MU69. Минимальное расстояния до него будет достигнуто 1 января 2019 года, но уже в конце декабря мы сможем увидеть качественные снимки этого объекта – третьего по счету малого объекта, сфотографированного с близкого расстояния в течение одного года. Более того, 2014 MU69 станет самым удаленным объектом в Солнечной системе, который посетит созданный людьми космический аппарат.

2019 год обещает быть не менее интересным. Начнется он с упомянутого выше пролета «Новых горизонтов» около объекта в поясе Койпера. Затем начнутся регулярные полеты американских кораблей к МКС и достройка российского сегмента МКС – узловой модуль должен отправиться к станции вскоре после МЛМ-У. Весной, если не будет новых переносов, в точку Лагранжа системы Земля-Солнце отправится космическая обсерватория «Спектр-РГ». SpaceX покажет первые результаты разработки сверхтяжелого монстра BFR и, возможно, начнет подготовку к туристической миссии по облету Луны. Если нам очень повезет, то в конце 2019 года состоится первая миссия сверхтяжелой ракеты SLS и корабля «Орион» к Луне, на поверхность спутника Земли отправится российская автоматическая станция «Луна-25». Кроме того, в 2019 году штурм Луны возобновит Китай.

И дальше будет только веселее.

Космическая лента

Обсудить