SpaceX и Boeing – две компании, выигравшие контракт НАСА по доставке астронавтов на Международную космическую станцию. Для этого они разрабатывают собственные пилотируемые космические корабли, Dragon 2 и Starliner (CST-100).

Разработка началась в 2010 году, и изначально предполагалось, что полеты кораблей начнутся через пять лет. Эти оптимистичные планы не сбылись, и сроки начала эксплуатации коммерческих кораблей регулярно переносились. Сейчас обе компании намерены запустить свои корабли в 2018 году, а с 2019 начать регулярную эксплуатацию.

Основной причиной переносов можно не без оснований назвать недофинансирование: в 2010-2015 годах на программу НАСА CCDev (Commercial Crew Development), по которой оплачивается разработка кораблей, было выделено $2,8 млрд из запрошенных $3,9 млрд (http://spaceflightnow.com/2014/12/14/nasa-gets-budget-hike-in-spending-bill-passed-by-congress/). Для сравнения: за тот же период времени на космический корабль «Орион», который разрабатывает по заказу НАСА компания Lockheed Martin, было потрачено $7,6 млрд (источники: 1, 2, 3, 4). Разработка корабля «Орион» началась еще в 2006 году, а его первый полет с людьми на борту ожидается не раньше 2019-2020 года по изучаемому сейчас предложению, либо в 2022-2023 годах по основному плану НАСА. Общий бюджет проекта, по оценкам GAO (Government Accountability Office, Государственное ревизионное агентства США) достигнет 11,3 млрд, а программа CCDev к моменту завершения, по их же оценке, должна обойтись в $6,8 млрд.

Несколько недель назад в газете Wall Street Journal был опубликован вызвавший много разговоров черновой вариант отчета GAO о достигнутых результатах программы CCDev. Ревизоры высказали сомнения в том, что эксплуатацию частных космических кораблей удастся начать в 2019 году, при том, что НАСА не стала продлевать контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов на МКС после 2018 года. В докладе отмечалось, что Boeing до сих пор не подтвердил решение проблемы с повышенными аэродинамическими нагрузками (1, 2). Также в докладе выражается обеспокоенность постоянно идущей модернизацией ракеты Falcon 9, трещинами в лопастях турбонасоса двигателей Merlin-1D и намерением SpaceX проводить заправку ракеты с астронавтами на борту космического корабля.

«Программа Commercial Crew Development отягощена риском того, что оба подрядчика могут столкнуться с дополнительными задержками в расписании, и собственный анализ указывает на то, что сертификация кораблей может сместиться на 2019 год». – говорится в отчете GAO.

В последующие после публикации отчета дни SpaceX и Boeing независимо друг от друга прокомментировали отчет GAO.

17 февраля на пресс-конференции перед первым пуском ракеты Falcon 9 со стартовой площадки №39А на мысе Канаверал выступила президент SpaceX Гвен Шотвелл. Отвечая на вопросы журналистов, она заявила, что, вопреки отчету GAO, SpaceX сможет осуществить первый пилотируемый полет корабля в 2018 году. Она отдельно отметила, что об упомянутых в отчете трещинах в двигателях известно с начала эксплуатации ракет Falcon 9, и они не были проблемой ни для коммерческих заказчиков, ни для НАСА при выполнении программы снабжения МКС. Тем не менее, в финальной версии Falcon 9, которая должна появиться к концу года, трещин в двигатехя все-таки не будет.

18 февраля Илон Маск, основатель и главный конструктор SpaceX, также прокомментировал отчет GAO в своем твиттере. «Подготовка к демонстрационным миссиям Dragon 2 продвигается хорошо». – написал он. – «SpaceX обладает высокой уверенностью в том, что будет способна запускать астронавтов в космос в 2018 году […] Они [т. е. GAO] во многом правы, но к этому времени мы уже ликвидировали так много технических рисков, что обладаем высокой уверенностью относительно 2018 года».

17 февраля, выступая на мероприятии в Техническом комплексе по обслуживанию будущих пилотируемых кораблей Starliner на мысе Канаверал, представители Boeing также выразили уверенность в том, что корабли начнут летать с астронавтами на борту уже в 2018 году. По словам вице-президента и директора программы разработки коммерческого транспорта в Boeing Джона Малхолланда, расписание создания Starliner, конечно, подразумевает определенные риски, но оно обладает и запасом времени. Сейчас Boeing занимается отбором компонентов, которые будут использованы для строительства корабля, и начинает постройку первой серии аппаратов для испытаний.

Структурный испытательный аппарат (весьма далекое от конечного корабля изделие) был доставлен на испытательный комплекс Boeing в Калифорнии в конце 2016 года для прохождения расширенной серии испытаний. Еще три аппарата находятся на различных стадиях сборки. Один из них создается для испытания системы аварийного спасения на стартовой площадке в начале 2018 года, два другие – для летных испытаний. «Космический аппарат №2» (Spacecraft 2) пройдет серию испытаний в Калифорнии, после чего будет доставлен во Флориду для подготовки к первому пилотируемому полету в августе 2018 года. Активная постройка «Космического аппарата №3» для первого беспилотного полета в июне 2018-го начнется весной этого года.

О постройке первых испытательных кораблей Dragon 2 компании SpaceX сообщалось в прошлом году. Испытания системы аварийного спасения компания провела в мае 2015 года. Первый беспилотный полет Dragon 2 запланирован на конец текущего года.

Космическая лента

Обсудить