- Подробности
- Опубликовано: 20.02.2026 10:12

Японская компания ispace специализируется на разработке коммерческих лунных посадочных станций. Она была основана командой Hakuto, участвовавшей в провалившемся конкурсе частных луноходов Google Lunar X-Prize. К настоящему времени ispace запустила две лунные станции: Hakuto-R M1 и Hakuto-R M2. Они разбились при попытке посадки на Луну в апреле 2023 и в июне 2025 года.
Эти миссии были профинансированы частными инвесторами, но для привлечения заказов НАСА ispace также создала дочернее подразделение в США совместно с компанией Draper, которая получила контракт американского космического агентства на создание лунной станции по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services). Их совместная лунная посадочная станция получила название Apex 1.0.
В ходе пресс-конференции, посвященной финансовым результатам работы компании, ispace сообщила, что проблемы с разработкой нового двигателя VoidRunner могут негативно сказаться на сроках запуска следующей лунной миссии. VoidRunner – это совместный проект американского подразделения ispace и компании Agile Space Industries, которая специализируется на создании космических двигателей. VoidRunner должен заменить двигатель Agile Space, который первоначально планировалось использовать на посадочном аппарате Apex 1.0.
Замена двигателя, анонсированная в 2025 году, потребовала внесения изменений в конструкцию посадочного аппарата, что привело к переносу сроков его запуска с 2026 на 2027 год. Теперь же стало известно, что достижение требуемых показателей производительности VoidRunner, включая тягу и топливную эффективность, потребует «больше времени, чем ожидалось».
Разработка двигателя продолжится, но в качестве резервного плана ispace рассматривает повторное перепроектирование двигательной установки лунного аппарата. Однако это, как и дальнейшие задержки в разработке VoidRunner, приведет к переносу запуска третьей миссии. Задержка скажется и на запуске четвертой станции, за разработку которой отвечает японское подразделение ispace и на которой планировалось применить аналогичную двигательную установку. Запуск Hakuto-R M4 пока что запланирован на 2028 год.
Agile Space и ispace не дают подробной информации о возникших проблемах с двигателем. Известно, что за разработку VoidRunner, в котором широко используется 3D-печать, отвечает первая, однако клапаны для двигателя должна поставить ispace.
Несмотря на эти трудности, ispace сообщила о планах запустить еще одну миссию от японского подразделения в 2029 году. Шестая станция будет нести на себе луноход MAGPIE, создаваемый европейским подразделением ispace и получивший финансирование в размере $78 млн от ЕКА. Также ispace в январе получила грант в $129 млн от Японского космического фонда стратегических инвестиций.
|
Ссылка: spacenews.com
|

