Сегодня утром на ракете-носителе Vulcan была запущена автоматическая лунная станция Peregrine компании Astrobotic.

После запуска Peregrine вышел на связь с Землей. Переданная телеметрическая информация подтверждает, что система управления и обработки данных, система обеспечения теплового режима, система энергоснабжения и двигательная установка работают нормально. Космический аппарат успешно включил двигательную систему, однако после этого произошла нештатная ситуация, из-за которой он не смог выстроить солнечную ориентацию.

Недавно в новом пресс-релизе компания Astrobotic сообщила, что неспособность Peregrine выстроить солнечную ориентацию может быть вызвана проблемой с двигателем, и если догадка специалистов подтвердится, то эта проблема помешает аппарату совершить посадку на Луну.

Тем временем, заряд аккумулятора на космическом аппарате упал до низкого уровня. Сейчас связи с ним нет, поскольку он ушел из зоны видимости наземной станции связи. Перед потерей сигнала на Peregrine была передана команда, которая должна заставить его вручную выполнить маневр для переориентации солнечных панелей на Солнце.

Обсудить