Объединенные Арабские Эмираты продолжают инвестировать в развитие космонавтики в собственной стране. Согласно национальной космической стратегии, космическая отрасль должна дать новые рабочие места для будущих поколений жителей страны. И следующим масштабным исследовательским проектом, который профинансирует правительство, станет миссия в пояс астероидов, EMA - Emirates Mission to the Asteroid Belt.

Согласно представленным изображениям и техническим данным, можно предположить, что космический аппарат EMA будет сделан с использованием технологий, примененных на американской астероидной станции Lucy, разработкой которой занималась компания Northrop Grumman. Стартовая масса аппарата составит 2,3 т. Он будет нести четыре научных прибора, которые предоставят партнеры проекта из США и Италии. ОАЭ заявляет, что более 50% работ по проекту выполнят национальные компании. Правда, из конкретных организаций пока был указан только спутниковый оператор Yahsat. Информации о бюджете проекта тоже нет, но известно, что американский Lucy обошелся НАСА в почти 1 млрд долларов.

Основная причина говорить о сходстве EMA и Lucy – это круговые «веерные» солнечные батареи. Такая форма солнечных панелей была разработана в США в 2000-х годах и больше нигде не применялась. Американская астероидная станция Lucy имеет две панели диаметром 7,3 м. Зонд ОАЭ также будет оборудован двумя батареями приблизительно аналогичного размера.

Можно отметить, что марсианский зонд ОАЭ Hope («Надежда»), запущенный в 2020 гоу, был построен в США на основе спутника Марса MAVEN.

Запуск EMA запланирован на март 2028 года. Он пролетит около Венеры в июле того же года, а в мае 2029 выполнит маневр у Земли. Затем в период с февраля 2030 по январь 2031 он пролетит вблизи астероидов главного пояса Вестервальда, Химеры и Рококса. Выполнив гравитационный маневр у Марса в сентябре 2031 года, EMA сможет сблизиться с еще четырьмя астероидами до августа 2032 года. Миссия завершится исследованием астероида (269) Юстиция в октябре 2034 года. Космический аппарат выполнит торможение и будет лететь около этого астероида какое-то время. В мае 2035 года он сбросит на астероид посадочный модуль. Разработать его предстоит частной компании из ОАЭ.

Миссия будет решать несколько научных задач. Основная из них – изучение происхождения и эволюции астероидов, богатых водяным льдом. Планетологи считают, что Юстиция, которая имеет необычный красный оттенок, могла образоваться во внешней части Солнечной системы и затем мигрировать в главный астероидный пояс. EMA может подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Партнерами миссии станут несколько университетов в ОАЭ и других странах, включая Университет Колорадо в Боулдере, который отвечал за миссию Hope.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить