Японская частная космическая компания ispace была основана участниками команды Team Hakuto, участвовавшей в конкурсе «частных луноходов» Google Lunar X-Prize. Хотя этот конкурс завершился без победителей в январе 2018 года, компания привлекла инвестиции от частных компаний, банков и инвестиционных фондов и начала разработку коммерческой лунной посадочной платформы. В декабря 2022 года ispace запустила свою первую автоматическую станцию Hakuto-R M1 на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX.

ispace рассматривает Hakuto-R M1 как технологический демонстратор, основной задачей которого была заявлена отработка технологий и программного обеспечения. В качестве места посадки аппарата был выбран кратер Атлас на юго-восточной окраине Моря Холода. За сборку космического аппарата отвечало немецкое подразделение компании Ariane Group.

Посадка на Луну началась 25 апреля в 18:33 мск. Аппарат находился в тени Луны и выполнял команды автономно. Процесс посадки на Луну занимал 67 минут и был разбит на шесть шагов. На первом шаге аппарат выдал минутный импульс, в результате которого на втором этапе продолжительностью 53 минуты Hakuto-R снижал высоту полета со 100 до 25 км. За 13 минут до ожидаемой посадки аппарат приступил к торможению, сбросив скорость до 380 км/ч и уменьшив высоту полета до 3 км.

На четвертом этапе Hakuto-R затормозил до 120 км/ч и опустился до 1000 м, развернувшись маршевым двигателем вниз. Согласно телеметрической информации, которая была показана в прямой трансляции, к концу этого этапа посадка шла штатно и Hakuto-R достиг заданных скорости и высоты.

Ожидалось, что на пятом этапе, который начинается за минуту до касания поверхности и продлится 40 секунд, автоматическая станция снизит скорость до 17 км/ч и высоту полета 20 м. Сигнал от аппарата был потерян на высоте около 80 м при скорости около 30 км/ч. Возможность потери связи оговаривалась заранее, но и после посадки (шестой этап операций продолжительностью 20 секунд) связаться с Hakuto-R не удалось.

Программа полета Hakuto-R была разделена на 10 этапов. На седьмом этапе аппарат должен был достичь орбиты Луны, на восьмом – выйти на опорную круговую 100-километровую орбиту. Девятый этап предполагал мягкую посадку, а десятый – стабильную работу в течение 10 суток на поверхности Луны. Таким образом, Hakuto-R выполнил успешно 8 задач своей миссии из 10.

У компании ispace есть долгосрочная лунная программа. Сейчас уже идет постройка посадочного модуля Hakuto-R M2 для второй миссии на Луну. Этот аппарат будет аналогичен первому, и его запуск запланирован на 2024 год. Однако на сроках старта миссии может сказаться сегодняшняя авария и результаты ее расследования.

В рамках третьей миссии ispace планирует отправить на Луну более крупную посадочную платформу. Она будет разработана дочерней фирмой ispace в США под кураторством компании Draper, которая в июле прошлого года получила контракт NASA на доставку различных приборов на обратную сторону Луны по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services).

Hakuto-R стал вторым частным аппаратом, разбившимся при посадке на Луну. Первая неудача постигла в 2019 году израильский аппарат Beresheet компании SpaceIL. Эта компания также выросла из команды конкурса Google Lunar X-Prize.

На ближайшие месяцы запланирована еще одна лунная миссия от бывшего участника конкурса Google. Американская компания Astrobotic планирует запустить свою станцию Peregrine. Ее создание было профинансировано НАСА по программе CLPS. Сроки запуска Peregrine зависят от готовности ракеты «Вулкан» компании ULA.

На середину лета запланирован запуск к спутнику Земли российской автоматической станции «Луна-25». Не ранее августа Японское космическое агентство JAXA планирует запустить на Луну маленький посадочный аппарат SLIM. Ближе к концу года возможен, хотя крайне маловероятен, запуск американской станции Nova-C от компании Intuitive Machines. Как и Peregrine, она финансируется НАСА по программе CLPS.

Космическая лента

Обсудить