Starship – перспективная космическая система компании SpaceX – состоит из двух ступеней. Первая ступень Super Heavy условно похожа на увеличенную до 9-метрового диаметра первую ступень ракеты Falcon 9. После отделения она возвращается к старту и выполняет вертикальную посадку. Вторая ступень Starship одновременно является космическим кораблем. При возвращении с орбиты она должна будет тормозить и маневрировать в атмосфере при помощи собственного корпуса и поворачиваемых крыльев. При подлете к старту Starship разворачивается при помощи двигателей и тоже выполняет вертикальную посадку. Обе ступени оборудованы кислородно-метановыми двигателями Raptor. На первой ступени в орбитальном варианте установлено 33 двигателя. На второй – три атмосферных и три вакуумных двигателя.

Несмотря на то, что прототип Starship выполнил семь полетов на высоту 10-12 км в 2020-2021 годах, SpaceX смогла приступить к полноценным летным испытаниям системы только в 2023 году. Первый суборбитальный полет ракеты был запланирован на понедельник 17 апреля, но из-за замерзшего клапана он был перенесен на три дня и состоялся 20 апреля.

Старт ракеты с космодрома в Техасе состоялся в 16:43 мск после короткой задержки, связанной с давлением в топливных баках Super Heavy. По инфографике в трансляции было заметно, что со старта у Super Heavy не работали три двигателя, что само по себе не было критичной проблемой в этом полете. Ракета медленно ушла от стартового стола. В ходе полета количество неработающих двигателей возросло до шести, однако один из них впоследствии включился.

Спустя 3 минуты 13 секунд после старта ракета достигла апогея, который составил 39 км. В ходе подъема была достигнута максимальная скорость 2148 км/ч (597 м/с). К этому моменту Starship уже должен был отделиться от Super Heavy, однако этого так и не произошло. Ракета начала падать и взорвалась – возможно, самоуничтожилась – на высоте около 29 км спустя 4 минуты после старта.

К сожалению, этот тест не позволит SpaceX получить ценные данные о полете Starship на больших скоростях. Единственным важным этапом, который удалось достичь сегодня, стало успешное прохождение ракетой этапа максимального аэродинамического сопротивления (Max Q). Кроме того, стартовый стол не получил повреждений (по крайней мере, критических). Это важно для продолжения программы испытаний после того, как инженеры выяснят причины сегодняшней аварии.

Илон Маск поблагодарил команду SpaceX за проведенные испытания и пообещал, что следующий полет состоится в ближайшие несколько месяцев.

Космическая лента

Обсудить