Американский марсоход Perseverance, запущенный в 2020 году и прибывший на Марс в феврале 2021-го, продолжает свою работу в кратере Езеро. Недавно он приступил к выполнению задач новой исследовательской кампании: подобные кампании научное руководство миссии привязывает к изучаемому району. На первом этапе Perseverance исследовал вулканические породы на дне кратера Езеро. Затем он отправился к основанию дельты древней реки, где обнаружил мелкозернистые осадочные породы озерного происхождения. Теперь же он приступил к работе в районе, где ученые обнаружили речные крупнозернистые осадочные породы.

30 марта Perseverance собрал и упаковал первый образец пород в рамках новой исследовательской кампании. Сейчас он находится в верхней части дельты кратера Езеро. Ранее он собрал 19 образцов пород для дальнейшей их доставки на Землю в рамках миссии Mars Sample Return. 10 из них были оставлены в резервном «хранилище» на поверхности Марса на случай непредвиденных проблем с самим марсоходом.

Получив образцы пород на Земле, ученые надеются изучить их с помощью мощного лабораторного оборудования, которое нельзя установить на марсоход или посадочную платформу. Они будут искать признаки древней микробной жизни, а также смогут лучше понять, как устроен круговорот воды, сформировавший поверхность и недра Марса.

Новый образец породы был извлечен из объекта, который научная группа называла «Берея» (Berea). На счету Perseverance он стал 16-м образцом коренных пород (остальные образцы относились к реголиту). Ученые полагают, что «Берея» образовалась из отложений горных пород, которые были принесены течением древней реки и отложились в ее дельте. Это означает, что породы, из которых состоит «Берея», сформировались в области Марса, которая могла находиться далеко за пределом кратера Езеро. И это одна из двух причин, по которым геологи считают данный образец пород таким многообещающим.

Вторая причина их энтузиазма – это карбонатный состав «Береи». На Земле карбонатные породы хорошо сохраняют окаменелые формы жизни. Если следы древней жизни сохранились этой части кратера Езеро, то «Берея» вполне подходит для их поиска.

Также ученых интересует, как выглядел климат Марса, когда эта область планеты была покрыта жидкой водой. Поскольку карбонаты образуются в результате химических реакций в жидкой воде, они могут дать ученым информацию о том, как менялся климат планеты на протяжении значительного периода времени.

Сохранив новый образец с герметичном контейнере, марсоход отправится дальше вверх по конусу пород, отложившихся в русле реки в кратере Езеро.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить