Японское космическое агентство запланировало на ближайшие годы несколько научно-исследовательских миссий. Так, уже в мае этого года (старт сдвинулся с конца апреля) JAXA рассчитывало запустить одновременно малый посадочный аппарат для исследования Луны SLIM и рентгеновскую обсерваторию XRISM. На конец 2024 года был запланирован запуск межпланетной станции MMX к спутникам Марса – Фобосу и Деймосу. Теперь график запуска этих миссий может быть пересмотрен из-за аварии новой ракеты H-III в ее первом полете.

Неоднократно откладывавшийся старт H-III состоялся 7 марта 2023 года. Несмотря на все опасения, связанные с новыми водородными двигателями, первая ступень отработала штатно. Однако двигательная установка второй ступени не запустилась, и с оператор с Земли был вынужден передать ракете команду на самоликвидацию. Вместе с H-III был потерян новый дорогостоящий спутник дистанционного зондирования Земли ALOS-3 (Advanced Land Observing Satellite-3).

Пока что ни JAXA, ни корпорация Mitsubishi Heavy Industries (MHI), отвечавшая за разработку ракеты, не обнародовали деталей и предварительных результатов расследования аварии. Однако существует предположение, что двигательная установка второй ступени не сработала из-за проблем в электросети.

Ситуацию омрачает то, что верхняя ступень H-III использует двигатель LE-5B-3, аналогичный двигателю LE-5B, который применяется на активно эксплуатируемой ракете-носителе H-IIA. Из-за этого MHI и JAXA приостановили полеты H-IIA до окончания расследования. Это напрямую касается планов запуска XRISM и SLIM, которые должны были отправиться в космос в мае 2023 года на H-IIA.

XRISM – это рентгеновская космическая обсерватория, которая должна заменить обсерваторию Astro-H («Хитоми»), потерянную сразу после запуска в 2016 году. В создании XRISM принимали участие НАСА и Европейское космическое агентство.

SLIM – первая лунная посадочная станция, разработанная JAXA. Небольшой аппарат-демонстратор, в первую очередь, предназначен для отработки технологии мягкой посадки на Луну. На его основе JAXA планирует построить целую серию исследовательских миссий. Тем не менее, SLIM оборудован многоспектральной камерой, при помощи которой ученые хотят исследовать состав горных пород вокруг места посадки.

28 марта на мероприятии Национальной академии космической науки Масаки Фудзимото, заместитель директора Института космических и астронавтических наук JAXA, заявил, что сомневается в возможности запустить SLIM и XRISM в срок. Он отметил, что рассчитывал услышать «хорошие новости» о возвращении к полетам H-IIA на прошлой неделе, но этого не произошло. При этом, сами аппараты готовы к запуску, и единственной проблемой является недоступность ракеты-носителя.

Вероятно, что H-2A в ближайшее время все-таки получит добро на возобновление полетов, и перенос двух небольших миссий не будет слишком большим. Однако с новой H-III ситуация сложнее. Помимо проблем со второй ступенью, не стоит забыть о том, что в первом полете – и только в нем – был задействован упрощенный двигатель LE-9 с уменьшенной тягой. Инженеры MHI продолжают работать над проблемой вибраций в турбонасосном агрегате двигателя. В совокупности две эти проблемы делают будущее H-III туманным, и никто не может предсказать, когда ракета будет введена в эксплуатацию.

Пока что старт миссии MMX (Martian Moons eXploration) запланирован на конец 2024 года. Фудзимото заявил, что из-за аварии H-III этот график теперь под вопросом. А значит, старт MMX может быть отложен для следующего полетного окна к Марсу, т. е. до 2026 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить