15 мая 2021 года китайская автоматическая станция миссии «Тяньвэнь-1» с марсоходом «Чжужун» успешно приземлилась на равнину Утопия на Марсе. За ключевые исследования на поверхности планеты отвечал марсоход. «Чжужун» снабжен шестью инструментами, среди которых есть две камеры, анализатор химического состава грунта, магнитометр, метеостанция и радар для исследования недр, работающий в двух диапазонах волн. На частоте 40 МГц он может зондировать грунт на глубину до 80 м с низким разрешением, а на частоте 1000 МГц – всего на 4,5 м, но в этом режиме он получает более детальные данные.

Место посадки в равнине Утопия было выбрано вблизи древних береговых линий и других элементов рельефа, которые ученые сочли интересными для исследования. В американский спутник MRO, также оборудованный радаром, обнаружил потенциальные крупные залежи водяного льда под поверхностью равнины Утопия.

За год, прошедший после посадки, марсоход преодолел около 1,9 км, двигаясь на юг. По этому маршруту он проводил и радарные исследования недр планеты. Результаты анализа собранных данных были опубликованы в журнале Geology.

На высокочастотных радарных изображениях геологи выделили наклонные подземные структуры, которые могут быть склонами погребенных ударных кратеров, а также иные наклонные слои неопределенного происхождения. Им не удалось обнаружить ни следов жидкой воды, ни линз льда. На изображениях более глубоких структур радар показал слои, оставленные древними наводнениями, но он также не обнаружил признаков воды или льда в настоящее время. Конечно, это не исключает того, что вода может находиться на глубине, превышающей 80 м.

Ученые также сравнили радарные исследования Марса с аналогичными исследованиями на Луне, которые проводились в рамках миссий «Чанъ’э» (Chang’e). На спутнике Земли ближайшие к поверхности 10 м имеют тонкослоистую структуру, но нет следов наклонных образований, напоминающих ударные кратеры. Зато подобные структуры там были обнаружены на большой глубине.

Китайские геологи связывают эту разницу с тем, что на Луне отсутствует атмосфера. Ее поверхность постоянно подвергается ударам микрометеоритов, которые «перепахивают» верхние слои пород и уничтожают сложные структуры. На глубине же ударные кратеры могут сохраняться. С другой стороны, поверхность Марса защищена от такого активного воздействия микрометеоритов атмосферой.

Ссылка: phys.org

Обсудить