15 мая 2021 года китайская автоматическая станция миссии «Тяньвэнь-1» с марсоходом «Чжужун» успешно приземлился на равнину Утопия на Марсе. Изначально марсоход был рассчитан на три месяца работы, но он провел на Марсе уже полтора года, за первые 12 месяцев преодолев по поверхности планеты 1921 м.

18 мая прошлого года «Чжужун» был переведен в спящий режим в связи с наступлением зимы. Ожидалось, что он возобновит работу приблизительно 26 декабря, когда температура батареи и других его систем поднимется выше -15 градусов по Цельсию. Однако китайские официальные лица и СМИ не сообщили о возобновлении сеансов связи с марсоходом. Гонконгская газета South China Morning Post 7 января со ссылкой на анонимные источники сообщила, что специалистам на Земле не удалось связаться с марсоходом.

Хотя никакой достоверной информации о состоянии «Чжужуна» пока нет, можно сделать предположение, что песчаные бури могли привести к снижению выработки энергии солнечными батареями марсохода. У «Чжужуна» есть активные щетки для очистки четырех солнечных батарей от пыли, но в период, пока аппарат находился в спящем режиме, они не функционировали.

По данным South China Morning Post, специалисты решили задействовать орбитальный аппарат миссии «Тяньвэнь» для обследования места нахождения марсохода и попытки установить с ним связь. Однако газета утверждает, что установить связь со спутником на орбите Марса также не удалось. Некоторые радиолюбители отметили неудачные попытки получить данные с аппарата. Другие же считают, что спутник ведет себя штатно.

В конце прошлого года орбитальный «Тяньвэнь-1» должен был провести испытания аэродинамического торможения в верхних слоях атмосферы Марса в рамках подготовки к миссии «Тяньвэнь-2», задачей которой будет доставка на Землю образцов грунта с Марса. Неизвестно, были ли проведены эти испытания, и если они проведены, то как низкий пролет мог повлиять на орбитальный аппарат.

Запуск миссии «Тяньвэнь-2» запланирован на конец этого десятилетия.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить